Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

AMDIS. Кто-нибудь работал? "Подводные камни"? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: AMDIS. Кто-нибудь работал? "Подводные камни"?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135

07.04.2009 // 21:15:05     
Хотел бы услышать мнения людей, которые работали с этим ПО. Насколько эффективно она решает задачи, для которых она создана? Есть какие либо минусы? Ошибки и т.д.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


08.04.2009 // 23:37:48     
Данное ПО работает! Этот факт сомнения не вызывает.
Про эффективность - ну это смотря, что считать оценкой эффективности: если стандартные образцы, то нормально; с пробами состава неизвестного - бог его знает, скорее ПО перестрахуется и найдет лишнее, соответственно в качестве недостатка - ложноположительные результаты.
А в качестве наиболее авторитетных мнений по данному вопросу, я считаю мнения С.С. Катаева (KSS17), А.Б. Мелентьева, Е.А. Симонова - все они в форуме.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


10.04.2009 // 12:18:42     
Редактировано 1 раз(а)

Насколько я знаю историю, AMDIS разработан NIST на деньги американской военщины по программе уничтожения химического оружия, российская военщина тогда предпочитала тратить деньги на разработку химического оружия.

По-моему он не используется только Shimadzu.
В Agilent и Thermo-Finnigan он встраивается опционально после стандартного PBM (probability-based matching) поиска.
По-моему, только он выполняет deconvolution - (поиск более одного вещества внутри хроматографического пика)
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


10.04.2009 // 20:49:38     
Спасибо за отклики!
Пойду статьи посмотрю, может ее кто-нибудь дотошно и жестко "тестировал" Видел работу "не знаю как по-русски сказать", в общем, они "смотрели" относительно пестицидов.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


11.04.2009 // 0:05:04     
Редактировано 1 раз(а)

амдис хорош, когда есть своя библиотека, которая к нему подключается
не знаю насчет подводных камней, мне эта программа иногда помогала находить вещества, которые я сам пропустил бы, если просто просматривал бы пики на хроматограмме (конечно все они были в моей библиотеке). но конечно много лишнего может находить, надо все хиты проверять.

ну можно с его помощью "почистить" спектр и экспортировать в msp формат, тоже иногда бывает надо..

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты