Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как меряют чистоту баллонного азота и азота из генератора? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как меряют чистоту баллонного азота и азота из генератора?
chern_es
Пользователь
Ранг: 49

06.04.2009 // 16:22:30     
Редактировано 4 раз(а)

Дорогие коллеги!

В связи с тем, что мы сейчас решаем проблему, покупать ли генератор азота для нашей ВЭЖХ-МС-МС системы, или пользоваться баллонным азотом, возник вопрос, обозначенный в заголовке темы. Просто генераторы по спецификации обеспечивают не лучше, чем 99.5%, но при этом у меня складывается впечатление, что они меряют по содержанию кислорода в азоте. На органику у них стоят фильтры, но сколько ее в получаемом азоте, они не пишут.
А баллонный газ есть 99.999%, но, по-моему, они эту чистоту получают как разницу между 100% и % органических примесей в нем, а кислород как бы не учитывают.
И вообще - каким способом получают баллонный азот?

Я права? У кого какие мнения?

С уважением,
Елена
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


06.04.2009 // 20:14:22     
К балонному азоту в Питере прикладыается паспорт с содержанием примесей
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.04.2009 // 20:49:40     

chern_es пишет:
И вообще - каким способом получают баллонный азот?

В промышленности азот обычно получают сжижением предварительно очищенного воздуха с последующей дистилляцией. Не знаю как в России, но в Канаде при сравнимой чистоте азот из генератора обойдется заметно дороже, чем покупной. Только покупать его в баллонах неудобно и не рентабельно. Неудобно, потому что хватает не надолго. Удобнее и дешевле покупать сжиженный и делать разводку от стационарного дьюара. У нас на улице стоит такой на несколько кубов, рядом испаритель. Раз в неделю приезжает автоцистерна и заполняет. Но у нас приборов много. Когда десять лет назад их было всего два, дьюар тоже был небольшой, на сотни три литров, на колесиках, его нам меняли целиком.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


07.04.2009 // 0:09:08     

Islander пишет:
У нас на улице стоит такой на несколько кубов, рядом испаритель. Раз в неделю приезжает автоцистерна и заполняет. Но у нас приборов много. Когда десять лет назад их было всего два, дьюар тоже был небольшой, на сотни три литров, на колесиках, его нам меняли целиком.

разрешите влезть..
у меня интерес на будущее:
а какого объема у Вас дьюар на улице и какое у Вас при этом потребление? сколько ВЭЖХ-МС?.. используется ли эта линия также для упаривания в токе азота?
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


07.04.2009 // 7:55:28     
Расходы азота в ВЭЖХ-МС системе от 3 до 12 л/мин (соответственно в stanby режиме и в рабочем). Одного баллона со сжатым азотом хватит на сутки! Вот и подумайте во сколько это вам обойдется.
Генераторы азота выдают чистоту достаточную для работы этих приборов, при условии, что закачивается в них чистый воздух. Т.е. если будете использовать компрессор, то нужен безмаслянный...
Мы питаемся сжатым воздухом из большой Академгородковской сети и, судя по состоянию входных фильтров после нескольких лет работы, масел там почти нет.
Вариант с жидким азотом тоже хорош, при условии надежного снабжения...
chern_es
Пользователь
Ранг: 49


07.04.2009 // 12:42:48     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
Удобнее и дешевле покупать сжиженный и делать разводку от стационарного дьюара. У нас на улице стоит такой на несколько кубов, рядом испаритель. Раз в неделю приезжает автоцистерна и заполняет. Но у нас приборов много. Когда десять лет назад их было всего два, дьюар тоже был небольшой, на сотни три литров, на колесиках, его нам меняли целиком.

Ой, а можно поподробнее про такую конструкцию? Допустим, у меня есть Дьюар. Как организовать от него подачу в МС? наверно, нужно как-то хитро нагнетать давление?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300
Электропечь SNOL 30/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


07.04.2009 // 23:02:28     
Редактировано 2 раз(а)


trozen пишет:
у меня интерес на будущее:
а какого объема у Вас дьюар на улице и какое у Вас при этом потребление? сколько ВЭЖХ-МС?.. используется ли эта линия также для упаривания в токе азота?

Объем около 6 кубометров, 20 ВЭЖХ/МС/МС приборов, и, конечно, все упаривание (несколько приборов TurboVap-LV и TurboVap-96).

chern_es пишет:
Допустим, у меня есть Дьюар. Как организовать от него подачу в МС? наверно, нужно как-то хитро нагнетать давление?
Во-первых, дьюар должен быть расчитан на работу под давлением не менее 10 атм. Во-вторых, давление создается само за счет испарения азота.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты