Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

металлорганика ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: металлорганика ВЭЖХ
mentol
Пользователь
Ранг: 20

01.04.2009 // 8:06:01     
Подскажите, пожалуйста. Возможно ли определять металлорганические соединения медтодом ВЭЖХ или для этого лучше использовать др. методы анализа, н-р атомно-абсорбционную спектрометрию. В частности, интересуют ртутьорганические соединения. Возможно ли такое, что при контакте с металлической поверхностью частей хроматографа происходит частичное разложение таких соединений и ртуть оседает на этой поверхности.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.04.2009 // 8:29:28     
При такой формулировке вопроса можно использовать и то, и то. Опишите свою задачу более подробно, если это не секрет. Относительно разложения в хроматографе - не знаю, ВЭЖХ - не моя область.
mentol
Пользователь
Ранг: 20


01.04.2009 // 12:29:45     
Мне нужно определить методом ВЭЖХ ртутьорганическое соединение (мертиолят натрия). При 5 последовательных инжекциях раствора СО (автосемплер) получается плохая сходимость площадей пиков. Вот я и думаю может вещество распадается при контакте с металлической поверхностью. И анализ проводить лучше методом ААС, чтобы хроматограф и колонку не портить.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.04.2009 // 14:34:53     
Все может быть - относительно разложения следов. Относительно что делать - слишком краткое описание задачи. Есть ли в пробе другие ртутьсодержащие соединения? Интересует сумма или по отдельности? Или оно там одно? Какая концентрация? Ежели следы ртути - есть 2 метода ААС - ЭТААС и холодный пар. Какой доступен?
Farma
Пользователь
Ранг: 382


01.04.2009 // 14:37:35     

mentol пишет:
Подскажите, пожалуйста. Возможно ли определять металлорганические соединения медтодом ВЭЖХ или для этого лучше использовать др. методы анализа, н-р атомно-абсорбционную спектрометрию. В частности, интересуют ртутьорганические соединения. Возможно ли такое, что при контакте с металлической поверхностью частей хроматографа происходит частичное разложение таких соединений и ртуть оседает на этой поверхности.


Сформулируйте вопрос точнее, пожалуйста. Из моей практики единственной проблемой металлических узлов ВЭЖХ была потеря биологической активности соответствующими соединениями, а также проблемы с ионными колонками вследствие их загрязнения ионами железа. Про металлорганику не знаю точно, но сомневаюсь...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.04.2009 // 14:38:12     

mentol пишет:
или для этого лучше использовать др. методы анализа, н-р атомно-абсорбционную спектрометрию
Лучше всего, наверное, использовать сопряжение ВЭЖХ-ИСП-МС. Получите информацию не только о концентрации металла, но и его распределении по фракциям, буде таких более одной Но это из серии "переесть лучше, чем недоспать."
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
mentol
Пользователь
Ранг: 20


02.04.2009 // 7:22:28     

Доктор пишет:
Все может быть - относительно разложения следов. Относительно что делать - слишком краткое описание задачи. Есть ли в пробе другие ртутьсодержащие соединения? Интересует сумма или по отдельности? Или оно там одно? Какая концентрация? Ежели следы ртути - есть 2 метода ААС - ЭТААС и холодный пар. Какой доступен?

Интересует именно это соединение, др. ртутьорганических соединений в образцах нет, тиомерсал (мертиолят натрия) используется там как консервант, концентрация 1,2 мкг/ 100 мл образца. А по поводу ААС-ЭТАСС, такого у нас к сожалению нет. Может ли это соединение необратимо сорбироваться на сорбенте С-18?
trozen
Пользователь
Ранг: 216


02.04.2009 // 7:48:54     
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6663475?ordinalpos=5&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum

пишут что разваливается он в водном растворе..
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.04.2009 // 9:27:14     
Спасибо за разъяснения. Относительно того, можно ли такие концентрации ртути уловить ВЭЖХ - пусть спецы выскажутся. Я бы рекомендовал определять методом холодного пара с пироприставкой. Чувствительность метода очень высокая, метод относительно прост, оборудование стоит копейки (правда, у Люмекса на него очередь полгода - была до кризиса). Главное - делить ничего не надо. Метод широко распространен, может, и на стороне кто сделает. В общем, задача решаема, успехов
mentol
Пользователь
Ранг: 20


02.04.2009 // 12:18:01     

trozen пишет:
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6663475?ordinalpos=5&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum

пишут что разваливается он в водном растворе..

Спасибо за ссылку!
mentol
Пользователь
Ранг: 20


02.04.2009 // 12:19:08     

Доктор пишет:
Спасибо за разъяснения. Относительно того, можно ли такие концентрации ртути уловить ВЭЖХ - пусть спецы выскажутся. Я бы рекомендовал определять методом холодного пара с пироприставкой. Чувствительность метода очень высокая, метод относительно прост, оборудование стоит копейки (правда, у Люмекса на него очередь полгода - была до кризиса). Главное - делить ничего не надо. Метод широко распространен, может, и на стороне кто сделает. В общем, задача решаема, успехов
Что такое метод холодного пара с пироприставкой?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты