Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение сажи в воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение сажи в воздухе
lada
Пользователь
Ранг: 42

31.03.2009 // 11:21:20     
Здравствуйте, химики! Может подскажете где можно скачать методику по определению сажи в воздухе раб.зоны и промвыбросах, буду очень признательна
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


31.03.2009 // 14:28:05     
Не помню, как там с воздухом рабочей зоны, а то, что касается промвыбросов, то здесь главный НИИ "Атмосфера" и в их перечне методик (а это - истина в последней инстанции, другие методики для измерения не допускаются) вещества "сажа" нет! Есть только вещество "пыль". Впрочем, проверьте сами, www.nii-atmosphere.ru/files/per_method.htm может я что-то и упустил.
Этот вопрос меня тоже интересует, так что если что-то узнаете - сообщите, пожалуйста!
lada
Пользователь
Ранг: 42


02.04.2009 // 8:51:48     

Ed пишет:
Не помню, как там с воздухом рабочей зоны, а то, что касается промвыбросов, то здесь главный НИИ "Атмосфера" и в их перечне методик (а это - истина в последней инстанции, другие методики для измерения не допускаются) вещества "сажа" нет! Есть только вещество "пыль". Впрочем, проверьте сами, www.nii-atmosphere.ru/files/per_method.htm может я что-то и упустил.
Этот вопрос меня тоже интересует, так что если что-то узнаете - сообщите, пожалуйста!

Умные люди подсказали, что есть метода на сажу в промвыбросах и воздухе раб.зоны ОАО НИИ "ТЕХУГЛЕРОД", вот теперь ищу, где бы ее скачать хотя бы для ознакомления.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


02.04.2009 // 14:40:10     

lada пишет:
Умные люди подсказали, что есть метода на сажу в промвыбросах и воздухе раб.зоны ОАО НИИ "ТЕХУГЛЕРОД", вот теперь ищу, где бы ее скачать хотя бы для ознакомления.
Так у них и запросите, мож дадут nii-tehuglerod.nordnet.ru/
Lessa
Пользователь
Ранг: 6


23.04.2009 // 21:45:22     

lada пишет:
Здравствуйте, химики! Может подскажете где можно скачать методику по определению сажи в воздухе раб.зоны и промвыбросах, буду очент признательна
В воздухе рабочей зоны и промвыбросах мы методику не нашли, но есть методика на определение сажи в атмосфере РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы
lada
Пользователь
Ранг: 42


24.04.2009 // 9:32:15     

Lessa пишет:

lada пишет:
Здравствуйте, химики! Может подскажете где можно скачать методику по определению сажи в воздухе раб.зоны и промвыбросах, буду очент признательна
В воздухе рабочей зоны и промвыбросах мы методику не нашли, но есть методика на определение сажи в атмосфере РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы

РД 52.04.186-89 у нас есть но в область аккредитации поставить ее на рабочую зону и пром.выбросы естес-с-с-твенно никто не даст. Я созвонилась с Техуглеродом и благополучно выписала методу у них (метод гравиметрический)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Lessa
Пользователь
Ранг: 6


24.04.2009 // 19:39:47     

lada пишет:


РД 52.04.186-89 у нас есть но в область аккредитации поставить ее на рабочую зону и пром.выбросы естес-с-с-твенно никто не даст. Я созвонилась с Техуглеродом и благополучно выписала методу у них (метод гравиметрический)

Вы правы. Мы используем эту методику в промвыбросах с пометкой не входит в область аккредитации. Спасибо за подсказку с Техуглеродом. Попробуем и эту методику
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.07.2010 // 18:04:44     
Вот сподобился и тоже прикупил в Ярославле
ФР 1.31.2001.00384 «Методика измерений массовой концентрации сажи в промышленных выбросах и воздухе рабочей зоны». (ОАО НИИ «Техуглерод»).
Ничего особо умного там не написано (отбирают пробу на фильтр. сжигают в муфеле при 900о и взвешивают), но "прикрыться" номером ФР - можно!
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


21.07.2010 // 16:34:56     
так кажись сажа еще вдобавок нормируется по бензпирену
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.07.2010 // 9:32:20     
Ну бенз(а)пирен - это отдельная песня и отдельный анализ. В моем случае заказчику нужнО содержание сажи в промвыбросах (или в воздухе).
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


22.07.2010 // 17:35:02     
без анализа сажи на бензпирен ПДК не поставить

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты