Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очистка воды с помощью нанотехнологий >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


31.03.2009 // 14:51:33     

iron maiden пишет:
Ну судя по рекламе чистота воды по качеству приравнивается к воде полученной в процессе таяния ледника, да еще к тому же обогащенная нано-серебром, нано-золотом, нано-йодом...и еще какими-то "нано" так необходимыми для организма человека
Понятно. Талая вода в качестве питьевой для постоянного потребления не подходит, слишком пресная (не минерализованная). Физиологически полноценная вода должна иметь минерализацию 200-400 мг/л, ну, и сам минеральный состав должен быть сбалансированным (натрий, калий, кальций, магний и т.д.). А в противном случае такая вода нарушает осмос в кишечнике и на всё остальное не хорошо действует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
iron maiden
Пользователь
Ранг: 8


31.03.2009 // 16:30:45     

Димитрий пишет:
А в противном случае такая вода нарушает осмос в кишечнике и на всё остальное не хорошо действует.
Согласна, но опять же www.goldformula.ru/?issue_id=18&id=28
исходя из этой статьи заболеваемость детишек, потребляющих такую воду сократилась на 40%. Конечно возможно эти факты "притянуты за уши", и либо это чистой воды развод и отмывание денег, либо нобелевская премия плачет по этому академику Петрику...
Kristina
Пользователь
Ранг: 15


01.04.2009 // 13:03:32     
Добрый день, iron maiden
после прочтения всех Ваших высказываний складывается впечатление, что Вы защищаете этого академика Петрика.
Есть ли какие-нибудь научные доказательства уникальности его изобретения
iron maiden
Пользователь
Ранг: 8


01.04.2009 // 14:51:21     

Kristina пишет:
Добрый день, iron maiden
после прочтения всех Ваших высказываний складывается впечатление, что Вы защищаете этого академика Петрика.
Есть ли какие-нибудь научные доказательства уникальности его изобретения

ну как сказать защищаю - у меня же есть этот фильтр и многие мои знакомые им пользуются (и дети тоже пьют эту воду)...поэтому интересно как это работает и что это за технология...а о научных доказательствах кроме тех что описаны на сайте, и своих визуальных наблюдений процесса очистки никаких не имеется, этим данная тема и интересна, а может кто еще пользуется или слышал
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


01.04.2009 // 16:16:58     

iron maiden пишет:
Ну судя по рекламе чистота воды по качеству приравнивается к воде полученной в процессе таяния ледника, да еще к тому же обогащенная нано-серебром, нано-золотом, нано-йодом...и еще какими-то "нано" так необходимыми для организма человека
Почитал. В таблице данные хорошие, даже очень. Он из воды и молибден и фтор убрал, а они нам так нужны, но ещё зачем-то нано-серебро и нано-золото туда добавляется, а чтож про нано-алмазы забыли? Ферментов с серебром и золотом не знаю, а то что они являются токсичными тяжёлыми металлами - широко известно.
В целом не плохо, но не отлично. Получить таким макаром полноценный пищевой продукт всё же нельзя. Лучше, чем артезианская вода ничего нет. А удаление двухвалентного железа и марганца из подземных вод задача технически не сложная и не очень дорогая, только вот в большенстве небольших населённых пунктах никаких очистных сооружений нет и данные следующие: 80% населения России пьёт воду не удовлетворяющую требованиям СанПиН
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Колбонагреватель UT-4120 Колбонагреватель UT-4120
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для нагрева и выпаривания жидких образцов в круглодонных колбах. Объем колбы 250 мл. Максимальная температура нагрева: +450°С. Мощность: 500 Вт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


02.04.2009 // 18:55:31     

varban пишет:
Железный Феликс> При этом заметил,что с употреблением этой воды частота посещений туалета увеличилась

Порекомендуйте скоррелировать не факт употребления фильтрованной/нефильтрованной воды с посещением туалета, а ее количество.
Во всяком случае для пива это валидно - частота посещение туалета зависит прежде всего от количества, а не от марки

+100
З.Ы.: Почему данная тема еще не в разделе "юмор"?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.04.2009 // 13:14:48     
Редактировано 4 раз(а)

Читал, молчал. Посмотрел я эту статью news.ntv.ru/itogi/128860/
И как тот попугай у Хазанова: НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ! ВСЕ СКАЖУ!
ИТАК:

Раз в неделю в поселок Костоусово приезжает водовозка. Для его 143 жителей этот маршрут сейчас как дорога жизни. Больше в поселке взять воду негде. Одна скважина пересохла, а другую закрыли после контрольного анализа.
Светлана Тютина, руководитель унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства: «Превышает железо, марганец, цветность, мутность. Исходя их этого, вода не пригодна для питья».

Ну это уж никак не экология, а бездарная работа ЖКХ. Если, например, микроволновку не мыть год – полтора, то потом нечего пенять на ухудшившееся качество разогреваемых пищевых продуктов.

Такая вода не просто непригодна, она смертельно опасна, уверены московские экологи. Даже небольшая передозировка железа, марганца или кальция может постепенно превратить здорового человека в инвалида.
А это вы, ребята, хватанули! Особенно насчет кальция.

При этом в самом Череповце уже третий год работает инновационная система водной очистки — без использования хлора.
К сожалению, ничего более эффективного, чем хлор, пока не придумали. У всех обеззараживающих средств, даже у озона, есть свои недостатки.

Пропущенная через фильтр с наносорбентом, она обеззараживается и по своему минеральному составу становится похожей на родниковую.
Во первых, в приличном обществе попрошу не выражаться (я – о «нано») , во вторых, что-то до меня не доходит, как фильтр превращает воду в родниковую!

Виктор Петрик создал технологии, способные удалить из воды тяжелые и радиоактивные изотопы, что делает ее по настоящему целебной.
О тяжелых изотопах – разговор будет отдельный, а радиоактивные фильтр как, интересно, распознает?

Виктор Петрик, академик РАЕН: «Вода, которая не будет содержать дейтерия и трития, скорее всего, удлинит человеческую жизнь на десятки лет.
Так вот в чем проблема-то оказывается! В дейтерии и тритии, а мужики-то ведь не в курсе. Ну, если В.Петрик – академик РАЕН, тогда у меня несколько вопросов сразу отпадает. Об этой академии мы как-то уже говорили.

Сергей Митин, губернатор Новгородской области: «По данным, заболеваемость детей после установки этих фильтров уменьшилась на 40 %».
Как сказал кто-то – есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Что-то уж больно цифры крутые, так можно и до 90% договориться.

Анализ воды в профессиональной лаборатории это, в общем-то, минутное дело. Для этого необходимы специалисты, оборудование и навык.
А этот пассаж я на ANCHEMе комментировать не буду. Минутное дело – это жесткость определить (если все реактивы готовы), ну, может, рН (и то рН-метр сначала проверить надо по буферам).

В целом – такие рекламные публикации только вызывают (у меня, по крайней мере) только злобные эмоции. И с помощью таких журналюг (в школе, небось, тройка была по химии!) можно только загубить может и здоровые идеи.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


03.04.2009 // 15:57:30     

Ed пишет:
Пропущенная через фильтр с наносорбентом, она обеззараживается и по своему минеральному составу становится похожей на родниковую.
Во первых, в приличном обществе попрошу не выражаться (я – о «нано») , во вторых, что-то до меня не доходит, как фильтр превращает воду в родниковую!

Тут речь идет о том, как покрасивше рассказать про "активированный угольный адсорбент Петрика". "Нано-" это к размеру пор адсорбента, а "родниковая" ("талая") вода получается не по химическому составу, а по структуре. Физической типа.


Сергей Митин, губернатор Новгородской области: «По данным, заболеваемость детей после установки этих фильтров уменьшилась на 40 %». Как сказал кто-то – есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Что-то уж больно цифры крутые, так можно и до 90% договориться.

Ничё удивительного. Сначала детей поили просто водой из грязной речки, а потом решили, что перед тем, как детишкам воду давать, её можно и почистить чуток. Вот и существенное снижение заболеваемости у детей.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.04.2009 // 17:28:16     
заболеваемостью чем?...
timmy
Пользователь
Ранг: 425


03.04.2009 // 18:41:57     

Вячеслав пишет:
заболеваемостью чем?...
Принципиально? Общая заболеваемость допустим, т.е. отношение всех случаев заболеваний болезнями любого типа в контрольной группе к количеству её участников за отчетный период. Устроит?

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты