Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена колонки >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


мом
Пользователь
Ранг: 296


30.03.2009 // 19:58:19     
День добрый.
Будьте любезны объясните на счет разочка, ломаю ручками и не заметил разницы.
Там либо кончик упирается, если колонка диэлектрик, либо на пару миллиметров не достает если люментий. Зачем особо ровный край, главное чтобы не было сужения просвета колонки.
Если что не так понимаю, объясните.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mick
Пользователь
Ранг: 117


30.03.2009 // 20:38:16     
Резак - керамическая пластинка, которая обеспечивает ровный срез.
www.waters.com/waters/partDetail.htm?locale=en_US&partNumber=6028630
В хорошие колонки вкладывают обычно.
Им не надо разрезать до конца. Просто прижимаете и проводите перпендикулярно капилляру, а потом аккуратно изгибаете по этой царапине, и она сама ломается. Если резать ножом или просто ломать - можно получить трещину вдоль капилляра, которая "пойдет" дальше при затягивании.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


30.03.2009 // 20:49:29     
Редактировано 2 раз(а)

Ну, Вы жжоте!!! Поставить колонку за деньги - это, как дома лампочку в светильнике за деньги поменять. Меня, например, то же никто не учил колонки ставить, первый раз ставил по инструкции ("сколько" нужно "вставить"), немного аккуратности и здравого смысла. Люди, вон, и ножницами режут и черт знает как еще - все работает. Я сам пробовал (вначале) и ножницами и по-разному, смотрел на край, не заметил никакой зависимости между "ровностью" края (даже "колотый" край и 40-50 градусов) и хроматографическими характеристиками пиков. Главное:
1. Чтобы вход в колонку не забился (или частично заполнился)частицами колонки при резке (по-этому вариант с ножницами и т.д. опасен)
2. Чтобы деформации края капилляра не было и деструкции капилляра с сужением входного отверстия.

Краткая схема:
Амбразивный материал, лупа (+руки +голова).
1. Берете новую капиллярную колонку, на край, который собираетесь вставить (или в испаритель или в детектор) продеваете септу юзанную, затем, в зависимости какой у Вас прижимной винт там, одевате или сначала феррулу (витон, графит и т.д., в зависимости от задачи), если прижимной винт с разрезом или прижимной винт(без разреза), а затем феррулу.
2. С края, который собираетесь вставлять (где одета септа) отрезаете 10-30см, потом отрезаете уже аккуратно и контролируете качество лупой (остатки, если есть, от капилляра на краю просто сдуйте), за кончик колонки не рекомендую хвататься руками, особенно "грязными", если руки цепляются - оденьте перчатки. Резать просто, это не сталь, поцарапали слегка потом пальчиком "хлоп" по кончику - он и отлетел.
3. Затем отмеряете длину капилляра, которую нужно вставить в испаритель (в детектор, в некоторый детекторы, например в ПИД, лучше вставлять "вручную", суете до упора - конец колонки уперся в форсунку, затем чуть 1-2мм вниз). Септа все фиксирует и Вам не нужно заморачиваться. Есть специальные приспособления для решения этой задачи, но у Хроматека я таких не наблюдал, может сейчас уже выпускают.
4. Вставили. Затянули по-тихоньку и последовательно, как писал Дмитрий (хотя, я сколько затягивал никогда не лопалась капиллярная колонка, оборот - полтора, не бойтесь). Получате удовольствие от работы. (только после тестирования)

Делайте. Высшее образование - это самообразование!
мом
Пользователь
Ранг: 296


30.03.2009 // 21:12:04     
Ну что же, о появление продольной трещины ни разу не слышал.
Как говорят век (хотя мой век мал) живи, век учись.
Mick
Пользователь
Ранг: 117


30.03.2009 // 21:15:56     
МОМ, я когда увидел свои срезы под микроскопом - рыдал. Это кажется, что аккуратно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Генератор водорода ЦветХром Генератор водорода ЦветХром
Генератор водорода "ЦветХром" предназначен для получения водорода путем электролиза бидистиллированной воды. В конструкции генератора водорода использованы экологически чистые технологии, не использующие асбест и щелочь.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


30.03.2009 // 21:34:42     
А вот под микроскопом не стоит смотреть - только расстроишься

Часто, вся тонкость состоит в грамотном выборе масштаба
мом
Пользователь
Ранг: 296


30.03.2009 // 23:09:19     
«Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem», что означает: «Не нужно множить сущности без необходимости». Бритва Оккама
Только не подумайте что я выкбениваюсь это любимая поговорка моего коллеги.
Как именно проявляются, или могут, последствия продольных трещин.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


30.03.2009 // 23:26:42     
Редактировано 1 раз(а)


мом пишет:
«Не нужно множить сущности без необходимости». Бритва Оккама
Только не подумайте что я выкбениваюсь это любимая поговорка моего коллеги.


Ну почему сразу "выкобениваюсь".
Тута многие сей принцип уважают!

А в отношении трещин и срезов...
Ну что-то уж развели проблему!!!

Да, если будет косой срез, то проткнет стенку испарителя. Детектор отвалится и фаза забьёт шприц.

Ну торчит угол, так еще 5 мм отрезать.
Надфилем царапнул поаккуратнее - и готово.

Есть более банальные и более неприятные вещи, нежели неровный край колонки.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


31.03.2009 // 7:17:55     

OYura пишет:
Так он 350 баксов......
Только сегодня ссобразил. Колонка, наверное 25 м, тонкая?

OYura пишет:
......я немного офигел, у меня мастера ремонт в комнате за такие деньги сделали.....

А унитаз не меняли?
Если нет, то поинтересуйтесь сколько бы запросили за установку такого предмета...

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты