Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

расчет БПК >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: расчет БПК
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99

23.03.2009 // 20:01:24     
День добрый! Наши городские экологи потребовали у лабораторий, занимающихся сточными водами, что бы они пересчитывали БПК5 в БПК20 коэффициентом 1,38. Понятно, что ждать 20 дней результатов анализов никому не хочется. Где взяли этот коэффициент – не говорят. Нас берут сомнения. Действительно ли существует такой коэффициент, подходящий к любому типу сточных вод? Или это их «самопальное» решение? Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


23.03.2009 // 20:56:24     
Первое, что приходит в голову - а Вы не пробовали посмотреть в нормативных документах, в каком соотношении находятся друг к другу БПК5 и БПК20?
Symon
Пользователь
Ранг: 90


24.03.2009 // 0:23:22     
Подобных коэфициентов нет.
И быть не может.
Есть различные требования ТУ, ГОСТ и СанПиН.
В каждом случае - решение индивидуальное и согласованное с заинтересованными организациями. Вплоть до судебных разбирательств, тут не шутят.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


24.03.2009 // 10:55:41     
Мы так и думали. Мы пользуемся старым добрым Лурье. Там четко написано, что пересчитать невозможно. Но мы имеем крайне ограниченный доступ к документам. Может в каких-нибудь ПНД Ф или МУК, или еще что там есть, чего-нибудь и написано. Вот отсюда возник этот вопрос. Будем теперь рекомендовать предприятиям, с таким расчетом БПК, опростестовывать штрафы. Спасибо за помощь.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.03.2009 // 10:35:12     
Анна Алесандровна!
Вот здесь, рядышком www.anchem.ru/literature/books/muraviev/026.asp довльно подробно опИсано, как соотносятся между собой все БПК.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


25.03.2009 // 20:28:58     
День добрый! Эдуард Лаврентьевич! Спасибо за ссылку. Но и в ней четко говориться: «Ориентировочно принимают, что БПК5 составляет около 70% БПКполн, но может составлять от 10 до 90% в зависимости от окисляющегося вещества».
У нас просто такая ситуация, что экология дала некоторым предприятиям норму по БПК пол для их сточных вод. Делают анализы в лаборатории на городских очистных сооружениях. Делают, естественно, БПК5. И для всех (для всех!!!!) дали один коэффициент перерасчета, равный 1,38. Соответственно пошло превышение у многих, соответственно штрафы. И нас заваливают арбитражными анализами. Можно еще согласиться, что на одном предприятии по данным многочисленных анализов, вывести какой-то коэффициент, но для всех один!! Ну разве может быть один коэффициент для промышленного предприятия, выпускающие какие-то железки и кондитерского цеха? Скоро, очевидно, столкнемся с экологией. И нам надо быть готовыми к разговору с ними. Похоже, что мы правы, что не может существовать один на всех коэффициент. И «такого указания К=1,38)», в России не применяют. Мы правы? Спасибо всем за помощь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроволновая система пробоподготовки МС-6 Микроволновая система пробоподготовки МС-6
Система МС-6 предназначена для разложения (озоления) проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв, экологических материалов, биологических жидкостей и т.п. при проведении анализа химического состава проб различными методами: вольтамперометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия и др.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.02.2017 // 11:19:52     
Редактировано 2 раз(а)

Решила добавить на всякий случай, вдруг кому-то пригодится.

Приказ Минприроды России от 13 апреля 2009 г. N 87
"Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства"
23.2. При наличии данных о массе сброшенных органических веществ, выраженной в , производится пересчет этих данных в по формуле N 13:
Там есть коэффициент 1,43, однако лаборатория не имеет права так делать.Этот грех пусть на себя берут экологи, а в лаборатории или БПК 5 или БПК полное, и никак не может быть так,что вы определяете БПК 5 и просто умножаете на какой-то так коэффициент , вносите в протокол ( если вы , конечно, такую методику измерений не найдете).


  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты