Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

из чего можно сделать легко удаляемую твердую основу для ажурного украшения из полимерной глины >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.03.2009 // 13:18:30     

Эрготоу пишет: Вместо поваренной соли можно использовать любую дающую слеживающиеся кристаллогидраты.

Кристаллогидраты не пойдут, они плавятся в крист.воде, или же - при неравномерном обезвоживании - плывут. Я бы попробовал хлорид аммония. По слёживаемости аммонийным солям, имхо, равных нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


24.03.2009 // 13:42:47     
Идея замесить соль на водорастворимом клее посещала и меня. Однако, не придумал какой клей можно будет использовать. ПВА и КМЦ не пойдут, при такой концентрации соли (получится насышенный раствор) они расслоятся и потеряют свои свойства. Разве что силикатный клей можно попробовать.

Лучше использовать какой-нибудь инертный порошок (мел, песок и т.д.), и его замесить на КМЦ или ПВА. Но это почти то же самое, что и папье-маше.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.03.2009 // 14:46:17     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Лучше использовать какой-нибудь инертный порошок (мел, песок и т.д.), и его замесить на КМЦ или ПВА. Но это почти то же самое, что и папье-маше.
На ПВА это будет такая соплища, которую выскабливать замучаешься. На КМЦ не знаю.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


24.03.2009 // 14:58:58     

sinthetic пишет:
На ПВА это будет такая соплища, которую выскабливать замучаешься.
Согласен.
Хотя, если взять достаточно крупный песок, да с минимальным количеством клея замесить, то может и ничего получится.

Возможно, крахмальный клейстер будет самое то, что надо.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.03.2009 // 15:25:14     
Кстати, предки для подобных вещей пользовали сахарный сироп.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


24.03.2009 // 15:57:45     

sinthetic пишет:
Кстати, предки для подобных вещей пользовали сахарный сироп.
Сахар нельзя, он потечет при 100 оС.
dedov
Пользователь
Ранг: 26


24.03.2009 // 15:57:49     
если очень надо, но только если очень, можно отпечатать на принтере трехмерном, стоит что то около 20-30 рублей за см куб готового изделия без макетирования.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


24.03.2009 // 16:54:59     
Редактировано 1 раз(а)

На КМЦ не знаю.
В относительно свободное время поставила эксперимент.
Вот отчет об опытах.
Взят раствор КМЦ, консистенция- как хорошая 30% сметана. Добавляла раствор к хлористому калию (он у меня, в отличие от технического хлористого натрия, достаточно мелкий). Количество- пока не начнет лепиться. Слепила ручками 2 шарика-15 мм и 30 мм, отправила в печь на 150С на 40 мин. Когда вынула и остудила- шарики имеют небольшие трещины, но крепкие - пальцами не раздавить. Кинула в воду комнатной температуры- развалились за 30 сек.
Короче, сделать можно. Над ликвидацией трещин можно поработать, добавив инертный напонитель подходящего размера (мел, древесные опилки и т.д) и/или сосвязующее (предлагаю крахмал).
Дальнейшая отработка технологии- это уж автор темы сам. Если получится, отпишитесь, пожалуйста, интересно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.03.2009 // 17:08:47     
hisamazu> Над ликвидацией трещин можно поработать, добавив инертный напонитель подходящего размера (мел, древесные опилки и т.д) и/или сосвязующее (предлагаю крахмал).

И попробовать греть медленно. Вместе с печи, например.
kimola
Пользователь
Ранг: 6


25.03.2009 // 8:49:35     
hisamazu, большое спасибо за такую детальную проработку вопроса. Небольшие трещины, думаю, не будут помехой. Обязательно отпишусь, как только раздобуду этот хлористый калий. Я поняла. что надо искать в химреактивах, у буровиков, в медпрепаратах, т.е. в простом хозмаге его не купишь.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты