Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение ацетона в крови >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Илья226
Пользователь
Ранг: 354


24.03.2009 // 14:12:53     

Alex75 пишет:
По меркам аналитическим - конечно, надо выдавать результат, полученный с известной погрешностью (прошу простить, неопределенностью).
Однако, если учесть какую пургу можно при этом замутить - то лучше - не обнаружен, опять же кто Вас пики на хроматограммах в этом случае заставляет размечать?


Соглашусь с коллегой, в токсикологической химии один из базовых практических принципов- лучше недооткрыть чем переоткрыть. Отсутсвие ацетона в результате можно еще как то объяснить в случ чего- ну метаболизм, то се а вот наличие в тех случаях где его по определению быть не должно...гм...довольно затруднительно. Что касается хроматограмм- бог мой....ну не подпишите вы пик (если он еще на ДИПе написан) и кто Вам скажет что это ацетон. На моей памяти в суде толком химическую часть то не читал никто...там слшком специального много. Интересует всех заключение. Вот его и читают и перечитывают.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


24.03.2009 // 14:17:18     

Symon пишет:
Уважаемый коллега!
Бог с Вами, ацетон в крови может оказаться у каждого диабетика, и это (если не предприняты меры), приведёт к коме. Поэтому не об злодеях, его отравивших, нужно думать в этот момент, а спасать человека.
ГХ=МС, ВЭЖХ _ потом, ребята!
Я это не как лекарь, а как биохимик говорю.
Запах ацетона может быть даже в дыхании. Тем более - Скорую помощь, немедленно!


Вопрос коллега относился в большей степени к исследованию трупного материала...так что там пациент уже помер))))))
А кстати встречался кто нибудь с зашкалом ацетона в трупной крови и органах при высоком сахаре или при диагнозе в направлении- диабетическая кома? В каких пределах он скакнуть так может? Изопропанол при этом тоже прописывается?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


24.03.2009 // 21:28:55     
Вопрос автору темы:
В каком диапазоне концентраций делаете калибровку на ацетон?
Symon
Пользователь
Ранг: 90


26.03.2009 // 17:04:04     

Вопрос коллега относился в большей степени к исследованию трупного материала...так что там пациент уже помер))))))

А вот это утверждение, коллега, откуда следует?
George
Пользователь
Ранг: 12


26.03.2009 // 22:25:28     

Alex75 пишет:
Вопрос автору темы:
В каком диапазоне концентраций делаете калибровку на ацетон?


Подменю автора темы дней на 10 (у коллеги отпуск).
График мы строим в интервале 50-1000мкг/мл ацетона с внутренним стандартом - метилэтилкетон 200мкг/мл.

Мое мнение из двух ранее предложенных - в трупных объектах концентрацию ацетона ниже 30мкг/мл в выводы не выносить (писать ацетон не обнаружен), чтобы никого не вводить в заблуждение и не давать почву для спекуляций. Иначе, рано или поздно, кто-нибудь "отравит" следовыми количествами ацетона. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет... чем "отравить".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


31.03.2009 // 21:55:58     
Добрый вечер. Ацетон делал сегодня по "нашей" методике с внутренним стандартом - метилэтилкетоном с концентрацией 400 мкг/мл в диапазоне 50 - 1000 мкг/мл. R=0.992. Пробоподготовка - парофазная приставка. Во флакон ёмкостью 22 мл помещали 1 мл стандартного раствора и 1 мл внутреннего стандарта. Расчёт по площадям. Причём из опыта и абсолютная калибровка укладывается в допустимую погрешность.
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


05.04.2009 // 20:43:40     

Илья226 пишет:
Да...а что касается изопропанола- то это метаболит ацетона и он как правило всегда вылазит в небольших количествах. Поэтому подходы тут аналогичные как для ацетона. Чистые отравления изопропанолом это как правило казуистика, он либо в составе суррогатов алкоголя может попасть (но в этом случае и высшие спирты тоже будут), либо из ацетона в организме образоваться.
А вот бензола в норме быть не должно по определению. Тут есть смысл копать глубже и обсчитывать даже следы.

Не совсем - ацетон метаболит изопропанола(ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BB). А по поводу суррогатов - помнится в 90-х добавляли друзья студиозы в пиво ИПС - ну, с целью чтоб колбасило посильнее
АМД
Пользователь
Ранг: 184


12.04.2009 // 11:47:20     
Спасибо всем за высказанные мнения. Извиняюсь за временное отсутствие.
Я так поинмаю, что и у вас по этому поводу единого мнения нет. Попробую еще раз изменить формулировку вопроса. В методике предполагается определять 25 летучих веществ методом ГХ. Сначала вводим тестовую смесь этих веществ с концентрациями ниже токсических. Потом пробы. Все делается на парофазной приставке. Оцениваем площади пиков веществ в тестовой смеси и в пробе. Если в пробе пики по площади больше чем в смеси, то делаем К.О., если меньше, то вывод "обнаружено такое то вещество в концентрации менее чем в смеси (указываем число)". Вопрос: стоит ли делать иную интерпретацию для только ацетона, учитывая, что он может быть эндогенным. Или подход должен быть одинаковый для всех искомых веществ?
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


12.04.2009 // 21:50:46     
Добрый вечер. Считаю, что для всех этих 25 веществ нужен один подход - общая картина, предшествующая исследованию + данные, полученные при вскрытии: признаки "быстрой смерти", наличие прижизненной патологии, результаты прижизненного токсикологического исследования биоматериала при подозрении на отравление и т.д. На то и судебно-химическое исследование, чтобы эксперт сам определил, надо ли делать количественное определение обнаруженного вещества. Конечно, можно в "методических указаниях" обязать проводить количественное исследование каждого из этих 25 веществ. Только что это получится за работа, особенно, если биоматериал "не свежий" и кому нужны такие результаты?

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты