Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение антиоксидантной активности ликопина >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение антиоксидантной активности ликопина
ЕРЯ
Пользователь
Ранг: 17

16.03.2009 // 16:18:31     
Подскажите, пожалуйста самый простой метод определения антиоксидантной активности. Задача - определить АОА ликопина(каротиновый пигмент, синтезируемый растениями). Спасибо всем!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.03.2009 // 17:30:54     
Редактировано 1 раз(а)


ЕРЯ пишет:
Подскажите, пожалуйста самый простой метдод определения антиоксидантной активности.
Фотохемолюминесценция. На каком-нибудь PHOTOCHEM'е от Analytik Jena или аналогичном.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


16.03.2009 // 18:03:49     
Методов определения AOA, как Вы знаете, тьма, смотря, какое оборудование есть у Вас в доступе (хотя AOA определенными разными методами частенько несходятся ). Можно на Яшинском приборе методом амперометрического детектирования ("Химавтоматика" Яуза и т.д.). Если заинтересовал последний вариант, могу свести с человеком (Москва), который, возможно, возьмется выполнить Вашу задачу.
ЕРЯ
Пользователь
Ранг: 17


17.03.2009 // 9:56:05     
Знаю, что существует потенциометрический способ экспресс определения АОА. Может кто-нибудь знает насколько реальны результаты?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


17.03.2009 // 18:28:03     
Как понять реальны? Я, например, определял этим методом AOA красных виноградных вин и могу сказать, что для данного объекта и для данных органических соединений (которыми обусловлена AOA вина) данный метод вполне адекватен для оценки АОА. Смотря, с чем сравнивать. И что точно подразумевать под понятием AOA. Не обладаю инфой об адекватности применения этого метода для оценки AOA ликопина. У меня знакомый по этой теме диссер делал, у меня от него остался обзор литературы, если хотите, могу скинуть. Так же стоит посмотреть статейки по этой теме, и позвонить в НПО "Химавтоматика".
ILYA_ib
Пользователь
Ранг: 24


19.03.2009 // 9:44:51     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2 Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2
Исследовательский прибор, способный совмещать с динамическими измерениями УФ облучение или диэлектрический анализ в различных режимах (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, растяжение или сжатие с погружением в жидкость) и с варьированием газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


27.03.2009 // 11:17:48     

ЕРЯ пишет:
Подскажите, пожалуйста самый простой метод определения антиоксидантной активности. Задача - определить АОА ликопина(каротиновый пигмент, синтезируемый растениями). Спасибо всем!
Ну, положим, не только растениями(например грибами). Может есть интерес определить содержание самого ликопина - АОА для чистого вещества цифра, вероятно, известная...
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


27.03.2009 // 12:08:19     

ЕРЯ пишет:
Знаю, что существует потенциометрический способ экспресс определения АОА. Может кто-нибудь знает насколько реальны результаты?

Если не ошибаюсь, у потенциометрического метода есть огрничение такого рода: вещество должно быть растворимо в воде. Каротиноиды же в воде не растворимы. Можно поробовать "вбить" их в воду, но в этом случае вы будете иметь картину антиоксидантной активности соответствующей эмульсии. Для оценки антиоксидантной активности жирораствормиых веществ существует метод Rancimat (прибор производится компанией Metrohm). Время анализа от нескольких минут до нескольких суток, поэтому экспресс-методом его назвать сложно. Много споров есть по пригодности этого метода, есть и ограничения, но в России введен ГОСТ Р 51481-99, где этот метод используется для оценки окислительной устойчивости растительных масел. Мы (да и не только, ВНИИ жиров тоже имеет этот прибор) используем его для оценки антиоксидантов, применяемых в производстве и переработка растительных жиров. Есть кое какой опыт, мы находимся в Москве, милости просим, как говорится. Моя почта: fvaleriy13()yandex.ru , пишите, если интересно, подскажу адресок.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты