Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение лидокаина с помощью хромато-масса >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение лидокаина с помощью хромато-масса
Wenceslav
Пользователь
Ранг: 2

16.03.2009 // 14:36:19     
День добрый всем!
Встала необходимость анализа лидокаина с помощью хромасса в плазме крови. Подскажите, пожалуйста, какие патроны ТФЭ подойдут? Какой сорбент в колонке?
Ну и вообще буду рад любым советам!
С уважением...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


16.03.2009 // 17:49:20     
Здравствуйте!
Лидокаин рКа 7,9; LogP 2,4. Пойдёт любая методика для определения основных соединений методом ТФЭ.
Варианты ТФЭ:
1. сорбент С18, С8 при рН 9-11, элюирование метанол (ацетонитрил);
2. либо смешанная фаза (катионит + С8) Bond Elut Certyfy, Evidex и т.п. при рН 6, элюирование смесь хлористый метилен-изопропанол-аммиак (4:1:0,1).
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


17.03.2009 // 0:51:24     
Во-первых, не ясно из Вашего вопроса какой хромасс - ГХ/МС или ЖХ/МС. Пробоподготовка может слегка отличаться.
Во-вторых, не все так радужно, как Вам написали. Лидокаин довольно быстро гидролизуется, особенно в щелочной среде. Этот фактор надо учитывать при разработке методики, дабы избежать потерь.
А вообще, литературы много:
www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?db=pubmed&cmd=Search&Term=lidocaine%20mass%20spectrometry%20plasma
(не все в этом списке по теме, сами, надеюсь, разберетесь)
Wenceslav
Пользователь
Ранг: 2


17.03.2009 // 8:55:51     
Система ЖХ-МС.
Благодарю за информацию и жду дополнений!)
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.03.2009 // 11:29:38     
Я бы применял полностью микропористый свш.полистирол при рН7(раз уж аналит гидролизуется). Белки бы проскочили. Аналит можно смыть фактически элюентом (если его подкислить ТФУ, или чем там еще можно подкислять на ЖХ-МС). ПРоблема в том, что сейчас этот сорбент коммерчески недоступен.

Может быть, имеет смысл использовать RAM сорбент на основе С18, но я опять же не знаю кто его может продавать в России.

Если выбрать С8+катионит, то имеет смысл попробовать MEPS ТФЭ - быстро будет получаться и удобно.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты