Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

НР5890+интегратор+chemstation? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: НР5890+интегратор+chemstation?
Maksim
Пользователь
Ранг: 248

11.03.2009 // 16:49:22     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток уважаемые аналитики.
Есть у нас старенький НР5890 с интегратором. У интегратора соответственно есть COM-порт. Если верить мануалам предназначен он для подключения модема и приема сигнала из далеких, далеких далей, если вдруг хроматографом захочется поуправалять дистанционно. В связи с чем вопрос: Возможно ли подключение через этот порт к локальному компьютеру с соответствующей программой? Где можно найти такую программу. В принципе где снимать аналоговый сигнал с хроматографа мы уже нашли и уже точим паяльники, что бы АЦП к нему подключить, но хотелось бы и поуправлять прибором, а то на интеграторе уже начинают клавиши западать Прибор достался в наследство и всех его возможностей мы не знаем - исследуем методом тыка и чтением английских мануалов, так что извините если спросил глупость
P.S. Если есть возможность выслать программу вышлите пожалуйста на analitik_maks(dog)mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


12.03.2009 // 9:24:00     
Редактировано 1 раз(а)

могу ответить только на основании личного изучения этого вопроса и то, пока, только теоретически, так как аналогичный хроматограф только едет ко мне. Кстати, частично, мне отвечали уже на подобный вопрос - поищите по форуму.

Касательно chemstation - врядли Вам ее кто-то вышлет, так как в свободном обращении она не ходит. В силу другого подхода к интелектуальной собственности в тех же штатах Вы не сыщете ее на файловых архивах и тем более на базарах . Кстати ее даже нет на официальном сайте, куда (официальный файловый архив), кстати, не попасть без наличия серийного номера продукта - там только обновления и фиксы.

Официально Вы ее врядли будете покупать - не знаю, сколько конкретно, но дороже вашего хроматографа точно. Можете поискать счастья на ибее, но там могут быть другие ньансы... Кроме того нужно определиться с версией программы, так ранние поддерживают HP 5890, но станут только на Вин 3.1, последние версии поддерживают только HP 5890 Series II и выше...

Как вариант посмотрите в сторону unichrom - пока абсолютно не знаю о ней ничего, кроме того что имеет драйвер HP 5890A и становится на любую винду и, даже, линукс... на сайте есть демка - скачал, поставил, запустилась - дальше не пробовал.

Для связи через последовательный порт, наверное, потребуется плата с RS-232 или через HPIB...

буду рад если эта инфа поможет,
-вадим
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


12.03.2009 // 16:58:06     
Возможно я неправильно сформулировал... Сейчас интересует вопрос принципиального подключения компьютера к интегратору. Судя по мануалам для интегратора и для компьютера прибор использует разные платы. У нас плата для интегратора. И компорт тоже на интеграторе. Может ли chemstation связываться с интегратором и управлять прибором? А АЦП на хроматограф мы и так прикрутить можем, у нас есть отдельный пятиканальный. Просто на интеграторе западают клавиши в левом верхнем углу и боюсь дальше хуже будет Может существует демо-версия, просто проверить связь.

С уважением, Максим.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


13.03.2009 // 21:17:03     
Редактировано 1 раз(а)


Maksim пишет:
Может ли chemstation связываться с интегратором и управлять прибором?

С уважением, Максим.

Однозначно - не может. По RS-232 интегратору можно только нажимать клавиши.

Существовали когда-то ISA платы 82973A, которые являлись контроллерами INET для ПК.
См. здесь: en.wikipedia.org/wiki/HP-IL

С помощью них можно было подписаться на сигналы с HP-5890 и передавать ему файл методики.
В наших и ваших местах этих плат не было ни у кого.

Информация об особенностях прибора по русски:
www.unichrom.com/hpx890/hpx890r.shtml
Особенности подключения к компьютеру
www.unichrom.com/hpx890/hpx890upe.shtml
Особенности настройки с UniChrom
www.unichrom.com/hpx890/hp5890%20and%20UniChrom%20-%20rus.pdf
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


15.03.2009 // 6:58:48     
Судя по всему у меня в хроматографе установлена плата 19242-60015 INET interface с которой "Юнихром" пока работать не умеет. С другой стороны мне и надо на интеграторе только кнопки нажимать, да и методы хранить желательно в компьютере - конденсатор на энергонезависимой памяти приказал долго жить, а все аналоги, что мы туда подключаем не хотят более 2 суток заряд держать. Переформулирую вопрос: Есть ли готовый интерфейс (не обязательно chemstation), который позволяет загонять управляющие команды на бэйсике с компьютера в интегратор? Как я понял именно на этом языке данные должны поступать к нему на вход. В принципе можно и самому написать, библия по внешнему управлению интегратором и бэйсику от НР у меня есть, но неохота терять время. Может есть что готовое?

С уважением, Максим.
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


16.03.2009 // 21:25:33     
Уважаемый Unichrom,

если Вы имеете отношене к одноименному ПО, не подскажите, как связаться с разработчиками? На запросы через форму на вебе никакой реакции...

с ув.,
-вадим
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


17.03.2009 // 13:13:59     

g-kit пишет:
Уважаемый Unichrom,

если Вы имеете отношене к одноименному ПО, не подскажите, как связаться с разработчиками? На запросы через форму на вебе никакой реакции...

с ув.,
-вадим


Пишите unichrom{coбaчkа}unichrom.com

А когда вы обращались через форму на сайте и к кому (напишите пожалуйста в письме)?
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


17.03.2009 // 13:23:33     

Maksim пишет:
Переформулирую вопрос: Есть ли готовый интерфейс (не обязательно chemstation), который позволяет загонять управляющие команды на бэйсике с компьютера в интегратор? Как я понял именно на этом языке данные должны поступать к нему на вход. В принципе можно и самому написать, библия по внешнему управлению интегратором и бэйсику от НР у меня есть, но неохота терять время. Может есть что готовое?

С уважением, Максим.


Готового ПО нет, кабель там - обычный RS-232, только в зависимости от разъёма разные ножки для данных.
9-pin male (2,3)
15-pin male (1, 13) (2,14)???

Диагностика канала и установка скорости RS-232 указаны в руководстве.

Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


16.03.2013 // 13:35:02     
Редактировано 1 раз(а)

У НР была программа под DOS для работы с интеграторами. Называлась она Peak 96. И сейчас это дело лежит в свободном доступе:

www.hpmuseum.net/display_item.php?sw=238
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


19.03.2013 // 20:51:55     

Biginelli пишет:
У НР была программа под DOS для работы с интеграторами. Называлась она Peak 96. И сейчас это дело лежит в свободном доступе:

www.hpmuseum.net/display_item.php?sw=238


Ух!

если у кого нибудь заработает, то можно побаловаться - осовременить это дело.
Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


20.03.2013 // 15:42:37     
Надеюсь в ближайшее время проверить - есть на примете пара лабораторий с наличием вышеуказанных устройств

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты