Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка pH-метра Corning pH 125 >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровка pH-метра Corning pH 125
Кирилл
Пользователь
Ранг: 40

08.01.2005 // 18:04:13     
Всех с новым годом!
Хочу поинтересоваться таким вопросом: как часто нужно калибровать pH-метр Corning? Насколько зависят его показания от температуры? Какие калибраторы нужно брать?
До сей поры калибровки у нас проводились от случая к случаю, совершенно не меняли калибраторы и очень редко меняли раствор калия хлорида, но с некоторых пор эту заботу "доверили" мне и пристали с требованием "написать план", как я это буду делать. Раньше на приборе юстировались показания по семерке и десятке, а по четверке записывались показания и в дальнейшем пролась дельта.
А как все-таки правильно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


08.01.2005 // 23:15:06     
И Вас Кирилл с Рождеством и с наступившим!
Как нужно, наверное, есть утвержденные методики, спросите на форуме.
Я не знаком с данным рН-метром, но принцип работы д.б. у всех один.
Если у прибора нет термодатчика для автоматической компенсации температуры,
то понятно, Вам необходимо перед калибровкой выдержать калибровочные растворы и образец при
одной температуре. На бутылках с калибраторами для рН-метров фирмы Cole-Palmer есть таблица
зависимости рН от температуры, у HANNA так же, хотя я уверен такая таблица д.б. в справочниках.
NB! Перед покупкой готового к использованию калибратора (жидкая форма) убедитесь, что раствор
не зацвёл: не взбалтывая жидкости в бутыли, посмотрите на свет и то же после, а лучше отлейте
в хим. стакан и это будет нагляднее всего. У Sartorius есть сухие формы, готовьте хоть каждую неделю.
Утверждать какой калибратор лучше (NB! написано не просто так) я не стану, всё зависит от ваших
возможностей и средств, кто-то их делает сам, как описано во многих пособиях, но опять же
относительно чего? Для достижения большей точности линейки калибровки необходимо её делать
как минимум по двум точкам, рН которых, охватывает интервал рН образцов. Я калибрую рН-метр
каждое утро, и непосредственно перед многокомпонентными системами с дорогосодержащими
реактивами, а так же после концентрированных р-ров, белоксодержащих, детергентсодержащих,
конечно после отмывки и вымачивания в КCl. Рекомендуют использовать 3моль/л р-р КCl, но
я замачиваю электрод в насыщенном р-ре КCl. А как всё-таки правильно уточните у тех кто
Вам это доверил!

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты