Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

осуществима ли эта формула? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.03.2009 // 23:27:22     
Народ!
Срочно мерять температуру! По 200 граммов перцовой настойки на нос, и спать.
И пусть вам приснится, что вы все крутые алхимики.

Ну право, на полном серьезе такие темы обсуждать несолидно.

Приведен классический вариант коллекторного сплава для концентрирования золота из золотоносных пород. Порошкообразное железо при этих температурах переходит в Fe3O4 и вскрывает сульфидную составляющую породы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


07.03.2009 // 3:16:51     
Буду настаивать таки на припое, Леонид. Такие соотношения компонентов!

Но Ваша точка зрения вполне оправдана - есть такой метод пробирной плавки сульфидных материалов - "плавка с железным гвоздем". Но олово там как раз и ни к чему, и свинца берется 50-500 кратный избыток против золота...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.03.2009 // 11:28:27     

Вячеслав пишет:
Буду настаивать таки на припое, Леонид. Такие соотношения компонентов!

Но Ваша точка зрения вполне оправдана - есть такой метод пробирной плавки сульфидных материалов - "плавка с железным гвоздем". Но олово там как раз и ни к чему, и свинца берется 50-500 кратный избыток против золота...

Дело в том, что состав такого плана описан в одном из учебников по неорганической химии, если мне не изменяет память, то - у Неницеску, как пример бертоллидов (соединений переменного состава).
Этот сплав в жидком состоянии хорошо растворяет золото, а при застывании исторгает из себя около 80% его в виде тройного интерметаллического соединения, которое выглядит как порошок серого цвета. Так что без олова там не обойтись.
Этот порошок собирается для выделения золота, а застывший сплав расплавляется вновь для обработки новых порций породы.
Этот способ широко использовался в раннем средневековье, а затем был вытеснен амальгамным методом извлечения золота из золотоносной породы.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


07.03.2009 // 13:33:00     
Наиболее хорошее описание данного процесса встретил в фильме "Анжелика и король" (или, вполне возможно, в какой то другои серии данной мелодрамы)

Буду спорить, Леонид! Такой процесс имеет место и сейчас (для золотоносных руд, точнее концентратов, содержащих много свинца), но вместо олова там используют цинк!
И олово и свинец дают с золотом интерметаллиды и, если в сплаве присутствуют оба, то дальнейшая переработка концентрата очень даже затруднена. Особенно, если перерабатывают гидрометаллургически - олово реагируя с азоткой дает метаоловянную, покрывающую сплав пленкой. В солянке же нерастворим свинец... Конечно, как вариант, электролиз в азотке, но и там количество олова регламентировано небольшим содержанием.
Хотя... буду шерстить литературу, посеяли Вы сомнения... Появился бы хоть автор, узнать откуда перевод?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты