Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Панацея от хлорамина? >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Панацея от хлорамина?
Sibulba82
Пользователь
Ранг: 1

01.03.2009 // 21:59:00     
Здравствуйте, уважаеммые коллеги.
У меня есть практическая тема для обсуждения.

На днях ко мне заглянул один мой старый товарищ и предложил мне купить фильтр для воды ESpring от Amway.
Состав фильтра: угольный фильтр и ультрафиолетовая лампа. В инструкции большими буквами написано, что он очищает водопроводную воду от хлорамина на 99 процентов. Вот сижу и ломаю себе голову как это возможно с помощью ультрафиолета и угольного фильтра убрать из воды хлорамин???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemexpert
Пользователь
Ранг: 15


02.03.2009 // 8:29:17     
Редактировано 1 раз(а)

Интересный вопрос. Я сам над этим не задумывался, но после небольшого расследования обнаружил вот эту ссылку:
halmapr.com/news/hanovia/the-benefits-of-using-medium-pressure-uv-for-chloramine-reduction-and-water-disinfection/
The action of UV on chloramines is a two-fold process:

1. High energy UV breaks the Cl-N (or Cl-H) bonds of the chloramines (a process known as photolysis).

2. Short wavelength UV energy (less than 230nm) breaks the bonds in water to form OH (hydroxyl) radicals. The hydroxyl radicals produced are themselves powerful oxidizing agents which attack chloramines in the water (known as photo-oxidation).

Надеюсь будет Вам полезна.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


02.03.2009 // 14:41:42     

chemexpert пишет:
2. Short wavelength UV energy (less than 230nm) breaks the bonds in water to form OH (hydroxyl) radicals. The hydroxyl radicals produced are themselves powerful oxidizing agents which attack chloramines in the water (known as photo-oxidation).

Есть большие сомнения, что бытовые УФ облучатели для питьевой воды сколь-нибудь эффективно захватывают этот диаппазон длин волн.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


02.03.2009 // 17:01:38     
Шуму в своё время было много и около промышленныех УФ облучателей для питьевой воды. Но реализация прошла только для сточных вод. Скорее всего эта была технология "впаривания". Ситуация с УФ минераллизаторами для пробоподготовки аналогична - пустышка. Ещё нужно учитывать качество очистки воды, большая концентрация хлора или хлорамина бывает тогда, когда очистка не идёт, т.е. наблюдается повышенная цветность и мутность, а это не позволяет проникать лучам вглубь.
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


03.03.2009 // 14:45:52     
В начале необходимо знать в какам виде остаточный хлор присутствует в питьевой воде (связанный хлораминовый или свободный). И тот и другой оч хорошо разрушается на свету и при стоянии просто улетучивается, доказано на практике.
Поэтому дешевым вариантом очистки воды от хлора: отстаиваем воду в емкости на свету.
Ультрафиолет применяется на многих муниципальных станциях водоподготовки в качестве дезинфицирующего средства, в достаточно чистой воде, низкой (в пределах норматива СанПиН) мутности и цветности. Хорош против вирусов и бактерий.
Соответственно прав твой друг который предлагает систему очистки она должна при оговоренных условиях работать эффективно.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты