Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проверка жив ли сорбент С16 >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проверка жив ли сорбент С16
Slawa
Пользователь
Ранг: 323

21.02.2009 // 1:23:04     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!

Работал с сорбентом для ТФЭ с16. Пришлось использовать сорбент из разных серий. Сложилось такое впечатление, что сорбенты по своим сорбционным свойствам отличаются.

1. Сколько по времени хранения живут подобные србенты? В частности интересует сорбент фирмы биохиммак с16;
2. Как проверить а жив ли сорбент?
3. Что с ним происходит в процессе хранения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.02.2009 // 10:25:34     

Slawa пишет:
Здравствуйте!

Работал с сорбентом для ТФЭ с16. Пришлось использовать сорбент из разных серий. Сложилось такое впечатление, что сорбенты по своим сорбционным свойствам отличаются.

1. Сколько по времени хранения живут подобные србенты? В частности интересует сорбент фирмы биохиммак с16;
2. Как проверить а жив ли сорбент?
3. Что с ним происходит в процессе хранения?

Неудивительно. Даже для ВЭЖХ сорбентов разброс характеристик имеет место быть от партии к партии, а к ТФЭ сорбентам требования еще менее жесткие.
1. Зависит от условий хранения. Но обычно - очень долго. Теоретически - неограниченное время. У меня, например, хранились 15 лет и свойств не поменяли.
2. Только проверить на водном растворе какого либо достаточно липофильного тестового сорбата по уровню емкости до проскока. Удобно использовать окрашенные тестовые вещества.
3. Обычно - ничего. Но при длительном контакте с воздухом, содержащим агресивные компоненты (например, аммиак) может разваливаться пришивка алкильных цепей, может падать плотность прививки и уменьшение сорбционной емкости.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


21.02.2009 // 19:04:55     
лет 5 назад была у меня пара биохиммаковских колонок для ВЭЖХ (С-18), и с них почему-то очень быстро облезла фаза, буквально в течение пары-тройки месяцев эксплуатации. Грешу на некачественный сорбент (потому что супелки с нуклеосилом работают по несколько лет в тех же услвиях).
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.02.2009 // 2:47:18     
Не только у Вас облезали.....
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.02.2009 // 8:26:03     
Вообще то вопрос был задан о хранении сорбентов, а не его работе. На это, собственно, и отвечал.
В зависимости от состава и рН элюента колонку с многими вполне качественными сорбентами можно и за день умантолить в хлам.
Впрочем, для ТФЭ патронов это не столь актуально. Девайс то практически одноразовый.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


22.02.2009 // 8:54:46     
Спасибо за ответы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


24.02.2009 // 13:04:22     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Не только у Вас облезали.....
Уважаемый SIG! Поскольку pivas находится в Новосибирске, а Вы, если не ошибаюсь, в Москве, не могли бы Вы передать мне одну из "облезших колонок"? Хоть, как я уже писал, в БиоХимМаке я не работаю, для меня это представляет профессиональный интерес.
yuvolgin{coбaчkа}chembridge.ru
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1309


24.02.2009 // 13:23:14     

Волгин пишет:

SIG пишет:
Не только у Вас облезали.....
Уважаемый SIG! Поскольку pivas находится в Новосибирске, а Вы, если не ошибаюсь, в Москве, не могли бы Вы передать мне одну из "облезших колонок"? Хоть, как я уже писал, в БиоХимМаке я не работаю, для меня это представляет профессиональный интерес.
yuvolgin{coбaчkа}chembridge.ru

быстро отозвался..., а я уже хотел отправить всех с вопросами о "качестве"колонок ВХМ к Вам.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.02.2009 // 14:08:53     
Редактировано 1 раз(а)

Боюсь, это невозможно. Этих колонок давно уже нет, а я 5 лет как работаю в другом месте. Возможно, сейчас все изменилось, но с тех пор я не имел возможности в этом убедиться.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


24.02.2009 // 14:21:43     
Я бы отправила, но одну колонку точно перебили, а вторая, по-моему, бесследно потерялась во время ремонта. Это были колонки из одной партии, а те, что покупали до них - достойно свое отработали. И вот после той неудачи решили перейти на импортные.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


24.02.2009 // 14:58:00     

OldBrave пишет:

быстро отозвался..., а я уже хотел отправить всех с вопросами о "качестве"колонок ВХМ к Вам.
У Вас тоже есть "вопросы о "качестве"колонок ВХМ"? "Огласите пжлста весь список!" Либо здесь, либо - адрес выше.
Кстати, либо БХМ, либо BCM

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты