Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофотометрический анализ чая >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрофотометрический анализ чая
RaZor
Пользователь
Ранг: 2

20.02.2009 // 14:47:38     
Ребята, поделитесь пожалуйста методикой cпектрофотометрического анализа чая (определение алкалоидов и, может быть, фенольных соединений) Схожая методика есть, если не ошибаюсь автор - Татарченко Ирина Игоревна, Краснодарский университет. Но дело в том, что там используются длины волн ближнего ультрафиолета (начиная с 220 нм), а в моем распоряжении имеется спектрофотометр Metertech SP-830, с диапазоном 320-999нм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
мом
Пользователь
Ранг: 296


22.02.2009 // 19:40:27     
День добрый.
г. RaZor не могли бы вы, поделится ссылкой на работу Татарченко Ирины Игоревны. Я вам, к сожалению, помочь не могу. Но на будущее меня интересует описанный вами метод.
Заранее благодарю.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


22.02.2009 // 23:31:33     
Редактировано 2 раз(а)

ГОСТ Р 51182-98 Кофепродукты. Методика выполнения измерений массовой доли кофеина.

.... устанавливает методику выполнения измерений массовой доли кофеина в пересчете на сухое вещество фотометрическим методом.....

.... Средства измерений, вспомогательные устройства, реактивы
Колориметр фотоэлектрический лабораторный (ФЭК) с пределами измерений оптической плотности от 0 до 2 при длине волны (540 ± 10) нм.....

И еще можно попытаться адаптировать спектрофотометрические методики на фенолы с других объектов.... Больше помочь нечем Надо копать...
vik15
Пользователь
Ранг: 58


23.02.2009 // 10:48:19     
Редактировано 1 раз(а)

По поводу фенолов может этот обзор наведет на какие-нибудь мысли www.phcog.net/reviews/issue3/3.pdf
Svetljachok
Пользователь
Ранг: 23


23.02.2009 // 18:24:20     
Методика определения полифенолов в экстрактах чая подробно описана институтом питания в книжке Р 4.1.1672-03 Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище. Определение проводится при длине волны 720 нм.
RaZor
Пользователь
Ранг: 2


03.03.2009 // 1:27:09     

мом пишет:
День добрый.
г. RaZor не могли бы вы, поделится ссылкой на работу Татарченко Ирины Игоревны. Я вам, к сожалению, помочь не могу. Но на будущее меня интересует описанный вами метод.
Заранее благодарю.

Вас интересует именно эта методика или вся диссертация? Она на тему определения качества табака, кофе и чая
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02 Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02
Аквадистиллятор предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.03.2009 // 13:40:32     
Вот здесь взгляните, может будет полезно:
www.vilarnii.ru/jukova.doc
MissPretty
Пользователь
Ранг: 76


10.03.2009 // 6:49:42     

Вас интересует именно эта методика или вся диссертация? Она на тему определения качества табака, кофе и чая
Здравствуйте! г. RaZor! Лично меня интересует и методика и диссертация целиком - очень хочу почитать и попробовать сама. Не могли бы вы поделиться ссылкой?
мом
Пользователь
Ранг: 296


12.03.2009 // 22:31:39     
Редактировано 1 раз(а)

День добрый.
г RaZor извините, но вы не сразу ответили, и я просмотрел тему.
меня интересуют Био Акт В-ва в растениях. Поэтому если не жалко то весь диссер.. Но для начала можно и «(определение алкалоидов и, может быть, фенольных соединений)»
Спасибо. olmime(гав)yandex.ru
мом
Пользователь
Ранг: 296


12.03.2009 // 22:39:39     
г Ed спасибо за ссылку.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты