Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос дилетанта >>>

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.01.2005 // 18:00:43     

Костя пишет:

Marat пишет:
А прикиньте, ведь можно всю хроматографию (ГХ, ВЭЖХ и т.д.) заменить на центрифугирование.
не нельзя, а вот масс-спектрометрию можно... принципы инерции и там и там.

Можно - можно. На наших предприятиях получают и чистые вещества и моноизотопные. Вопрос ведь в том как разогнать центрифугу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Короет
Пользователь
Ранг: 6


08.01.2005 // 0:27:44     
Ага... значит чтото в этом есть...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


08.01.2005 // 11:42:38     

Marat пишет:
ЭДС возникает в случае разности активности ионов, т.е. где-то их много, а в другом месте мало. В приведенном примере это различие возникает за счет центрифуги. И низкопотенциальное тепло здесь не причем. А прикиньте, ведь можно всю хроматографию (ГХ, ВЭЖХ и т.д.) заменить на центрифугирование.
Почему не при чем? Я так понял, что центрифуга еще и как холодильник работает. Поэтому-то авторы и искают растворы аммиака.

А по-поводу "заменить", так на сколько бы это хорошо не было, нельзя заменить титрование хроматографией.

Я не очень разбирал математический аппарат статьи, но, почему-то, кажется, что сильно это похоже на описание полета пули с позиций волновой теории и предлагается ей обогнуть столб....
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.01.2005 // 15:33:02     
Центрифуга не может быть ни холодильником, ни тостером. Она ЦЕНТРИФУГА. И точка.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


08.01.2005 // 15:48:23     

Marat пишет:
Центрифуга не может быть ни холодильником, ни тостером. Она ЦЕНТРИФУГА. И точка.

В таком случае, можно долго обсуждать, что такое холодильник, центрифуга и тостер.....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.01.2005 // 20:30:14     
Ну Виталий, зачем лезть в бутылку. Я, с физической стороны, не понимаю, как центрифуга может работать как холодильник. Если у Вас есть конкретный вопрос готов обсудить.
P.S. В Вашем распоряжении
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.01.2005 // 11:15:08     

Marat пишет:
Ну Виталий, зачем лезть в бутылку. Я, с физической стороны, не понимаю, как центрифуга может работать как холодильник. Если у Вас есть конкретный вопрос готов обсудить.
P.S. В Вашем распоряжении

Да не лезу я ни куда. На этом вся их фишка и задумана. Только вот понять не могу, какого черта температура раствора должна понижаться?
А вообще, фигней полной мне все это кажется, но заранее прошу прощения, если кого-то обидел. Тонут..... Всплывают.... товарищ Архимед говорил же ТЕЛО!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.01.2005 // 13:13:00     

Виталий пишет:
...Только вот понять не могу, какого черта температура раствора должна понижаться?...

А это они пытаються не нарушить закон сохранения энергии.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


09.01.2005 // 18:17:56     
тепло расходуется циклически на поддержание постоянства системы - в их случае на растворение материала внешнего электрода. Процесс тонкий и хитрый, построить "proof of concept" им не удается...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.01.2005 // 19:24:44     

Костя пишет:
тепло расходуется циклически на поддержание постоянства системы - в их случае на растворение материала внешнего электрода. Процесс тонкий и хитрый, построить "proof of concept" им не удается...
Так ведь растворение-то как раз-таки и не предполагается. Оне, в большинстве приводимых примеров (если правильно помню) растворитель разлагают, а электролит не трогают. И процесс там вроде бы не циклический. Вообще, у них хоть одна лампочка перегорела?

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты