Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Качественная реакция на диметилсульфоксид >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Качественная реакция на диметилсульфоксид
split
Пользователь
Ранг: 2

12.02.2009 // 14:25:05     
Помогите, пожалуйста, с химизмом качественной реакции на ДМСО: водный раствор ДМСО+бензиловый спирт+аммиачный раствор нитрата серебра= серый осадок. С добавлением раствора нитрата серебра понятно - реакция серебрянного зеркала. Подскажите, зачем бензиловый спирт?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.02.2009 // 15:27:19     

split пишет:
Помогите, пожалуйста, с химизмом качественной реакции на ДМСО: водный раствор ДМСО+бензиловый спирт+аммиачный раствор нитрата серебра= серый осадок. С добавлением раствора нитрата серебра понятно - реакция серебрянного зеркала. Подскажите, зачем бензиловый спирт?

Возможно, для экстракции каких-нибудь побочных продуктов.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


13.02.2009 // 14:32:13     

split пишет:
С добавлением раствора нитрата серебра понятно - реакция серебрянного зеркала. Подскажите, зачем бензиловый спирт?
А попробуйте не добавить, - пойдет реакция?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.02.2009 // 15:55:28     
А с чего бы ей не пойти? Не катализатор, чать.
vik15
Пользователь
Ранг: 58


14.02.2009 // 9:25:18     
Думаю бензиловый спирт в этих условиях окисляется до бензальдегида, который и дает серебрянное зеркало, есть подобные реакции. ДМСО известный окислитель и часто используется для мягкого окисления. Хотя осадок может быть и сульфидом серебра.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.02.2009 // 10:24:31     

vik15 пишет:
Думаю бензиловый спирт в этих условиях окисляется до бензальдегида, который и дает серебрянное зеркало, есть подобные реакции. ДМСО известный окислитель и часто используется для мягкого окисления. Хотя осадок может быть и сульфидом серебра.
Слабоват ДМСО для бензилового спирта, не раскачает. IMHO
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


14.02.2009 // 13:06:10     
Если бы спирт был нужен как восстановитель, проще было бы брать полностью растворимый.
vik15
Пользователь
Ранг: 58


14.02.2009 // 16:40:31     
Все таки я прав, интересующих перенеправляю на обзор www.springerlink.com/index/X2V1232762133872.pdf к сожалению у меня к нему нет доступа, но то что дает google в описании к ссылке (According to this method, DMSO is used to oxidize benzyl alcohol to benzaldehyde, after which. the latter is reduced by silver in ammonium solution)
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.02.2009 // 23:47:05     

vik15 пишет:
Все таки я прав, интересующих перенеправляю на обзор www.springerlink.com/index/X2V1232762133872.pdf к сожалению у меня к нему нет доступа, но то что дает google в описании к ссылке (According to this method, DMSO is used to oxidize benzyl alcohol to benzaldehyde, after which. the latter is reduced by silver in ammonium solution)
Однако серебро там в восстановительной форме не присутствует, а присутствует в виде аммиачного раствора окиси серебра - достаточно сильного окислителя (куда сильнее ДМСО)... Да и металлическое серебро (даже чернь) - такой-себе восстановитель.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.02.2009 // 0:19:45     

Nebergas пишет:
Однако серебро там в восстановительной форме не присутствует, а присутствует в виде аммиачного раствора окиси серебра - достаточно сильного окислителя (куда сильнее ДМСО)... Да и металлическое серебро (даже чернь) - такой-себе восстановитель.

Ок-восы в органике - достаточно странные вещи. Там реакционная способность не одним потенциалом определяется, а плюс конфигурацией, устойчивостью структур, локальным смещением заряда и ещё бог знает чем. Поскольку конфигурация в данной ситуации простая, то, значит, последний случай.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.02.2009 // 1:14:22     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
... Поскольку конфигурация в данной ситуации простая, то, значит, последний случай.
Какой же именно - последний?
Следует еще, наверное, учесть, что ДМСО - тоже - вещь в себе и способен в присутствии достаточно сильных восстановителей выступать в роли окислителя, а в присутствии достаточно сильных окислителей - наоборот. Специально не проверял, но если бы мне сказали, что с ДМСО реализуется реакция серебряного зеркала, я, скорее всего, поверил бы. Чего уж проще - окислить его до диметилсульфона. В принципе - могу даже посчитать энергию переходных состояний. Даже ab initio. Даже в хорошем базисе.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты