Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

конденсация >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: конденсация
rob
Пользователь
Ранг: 3

09.02.2009 // 14:10:57     
Нигде не могу найти условий(температура,время,последовательность) при которых глиоксаль вступает в реакцию перекрестной альдольной конденсации с формальдегидом( в кислой среде), продукт реакции-бицикл(пятичлен). Помогите, горю ясным пламенем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Symon
Пользователь
Ранг: 90


11.02.2009 // 1:22:23     
Любой учебник, тема "Кротоновая и альдольная конденсация".
Или продолжай гореть ясным пламенем.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


11.02.2009 // 7:51:59     

Symon пишет:
Любой учебник, тема "Кротоновая и альдольная конденсация".
Или продолжай гореть ясным пламенем.


Сейчас Вам, в учебнике, ПРОПИСЬ человеку нужна
Symon
Пользователь
Ранг: 90


11.02.2009 // 15:05:22     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ustam
Пользователь
Ранг: 139


11.02.2009 // 20:15:43     

Symon пишет:
Любой учебник, тема "Кротоновая и альдольная конденсация".
Или продолжай гореть ясным пламенем.


Тема "Кротоновая и альдольная конденсация" есть в каждом учебнике, а вот конденсацию глиоксаля с формальдегидом я не нашел, хотя посмотрел несколько книг (4-хтомник Марча, Вейганд-Хильгетага и др.), не говоря уж об условиях проведения процесса.
rob
Пользователь
Ранг: 3


12.02.2009 // 23:31:08     
я перевернул кучу литературы. все, что нашел "в определенных условиях глиоксаль с формальдегидом вступает в реакцию перекрестной альдольной конденсации, катализируемой кислотами. если второй альдегид содержит альфа-водородные атомы, то в результате синтеза получается смесь всевозможных гетероциклических продуктов". далее приводятся картинки бицикла и все. больше на эту тему нигде и ничего
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ustam
Пользователь
Ранг: 139


12.02.2009 // 23:57:24     
Редактировано 1 раз(а)

Может стоит поискать в справочнике Бейльштейна (Beilstein's Handbuch der organischen Chemie). Сначала находишь "глиоксаль" в 1-ом издании (к нему есть формульный указатель), а потом по найденному номеру тома находишь сведения в остальных изданиях. Первые три издания на немецком языке, а 4-ое издание - на английском (но в нем не повторяются сведения, упомянутые в прежних изданиях, а только добавляются новые).
Я бы сам посмотел, но в ближайшее время я не пойду в библиотеку, только где-нибудь в марте.
rob
Пользователь
Ранг: 3


16.02.2009 // 12:38:55     
ustam, спасибо. попробую бильштайна. выкопал, готовый продукт называется бис-альдегид ацеталь, но ссылок нигде и никаких

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты