Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Катехоламины, дофамин >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Катехоламины, дофамин
ihna-ru
Пользователь
Ранг: 3

25.12.2004 // 5:29:43     
Начал ставить методику по анализу катехоламинов (дофамин, леводопа, адреналин, норадреналин, ГВК, ДОПАК). Использую насос BAS и электрохимический детектор Dionex ED50A. Насос дает постоянные шумы. Поставил демпфер из PEEK диаметром 0,75 мм -2 метра. Шумы уменьшились, но все равно мешают работать. Пробовал более эластичный капилляр из тефлона - рвется. Подскажите, как можно решить проблему!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.12.2004 // 15:13:02     
А вполне ли исправен насос, укладывается ли он в уровень пульсаций, прописанный в паспорте?
Как показывает практика, плунжерные насосы дают меньше пульсации при повышении давления и уменьшении расхода элюента. Попробуйте более вязкий элюент.
Можно еще поставить дополнительный пневматический демпфер или перейти на шприцевой насос, но это уж совсем кардинальный шаг.
ihna-ru
Пользователь
Ранг: 3


14.01.2005 // 2:46:09     
Леонид, насос-то старый относительно (лет 15 ему), паспорт утерян безвозвратно! А что значит пневматический демпфер, возможно ли его изготовить самому?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.01.2005 // 8:42:53     
Пневматический демпфер конечно можно изготовить самому. В простейшем варианте это тройник, который включается в разрыв линии подачи элюента, а в третий выход подсоединяется свернутая спиралью и заглушенная с другого конца трубка из нержавеющей стали внутр. диаметром до 1 мм. Длина трубки определяется экспериментально по минимуму пульсаций.
В идеале конструкция более сложная. Для предотвращения растворения газа в элюенте (если это значимо) используют отделение демпфера от элюента достаточно прочной металлической или пластиковой мембраной. Но можно попробовать и без нее.
В свое время этим методом я добивался практически полного гашения пульсаций при работе на древнем плунжерном насосе от венгерского Ликвохрома. А это еще та кака.
gilma
Пользователь
Ранг: 13


15.02.2005 // 13:41:30     
1) Периодические колебания связаны не только с пульсациями насоса, но и с чистотой элюента. Проверка: увеличьте скорость потока вдвое. Если через 5-10 минут ток детектора будет превышать исходный более, чем на 10% - чистите воду, метанол, а потом соли.
2) Если будете измерять ГВК параллельно с серотонином, например, замучаетесь переполировывать электрод. HVA меряется при потенциалах выше 0,7-0,8 В (для тонокслойных электродов). При этом сама кислота полимеризуется на поверхности стеклоуглерода, и чувствительность быстро падает. При большом числе проб лучше работать при пот-лах порядка 0,6 вольт, без ГВК, а с ГВК - отдельно.
Привет, МГ.
ihna-ru
Пользователь
Ранг: 3


04.08.2005 // 16:50:08     
Огромное спасибо за советы!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты