Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

диметоксипропан >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: диметоксипропан
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568

26.01.2009 // 17:58:12     
Друзья, не завалялась ли у кого методика синтеза граммовых количеств 2,2-диметоксипропана? Принципы-то знаю, с ацеталями работать доводилось, но, может, у кого готовая пропись под рукой есть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


27.01.2009 // 0:58:42     

sinthetic пишет:
Друзья, не завалялась ли у кого методика синтеза граммовых количеств 2,2-диметоксипропана? Принципы-то знаю, с ацеталями работать доводилось, но, может, у кого готовая пропись под рукой есть?
А более сподручный 2,2-диЭтоксипропан не спасет отца русской синтетической химии:
И. Губен. Методы органической химии. Том 3. Выпуск 1.
ГНТИ ХимЛит, М.-Л., 1934, стр. 235
Проверено еще в студентческие годы - М И Н Н Е Т !!!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


27.01.2009 // 9:27:40     
Редактировано 3 раз(а)

Спасибо, конечно. Разница, как правило, мизерная и легко может быть учтена.
Да тут соседи-биологи христаради просят сварить. Так-то можно и наобум, благо принцип элементарен, так выход же маловат будет...

Беда вот, что вживую у меня книжки нет, а в сетке наковырять обломался. Ежели не жалко, слейте на *****?
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


27.01.2009 // 14:21:01     

sinthetic пишет:
Спасибо, конечно. Разница, как правило, мизерная и легко может быть учтена.
Да тут соседи-биологи христаради просят сварить. Так-то можно и наобум, благо принцип элементарен, так выход же маловат будет...
Беда вот, что вживую у меня книжки нет, а в сетке наковырять обломался. Ежели не жалко, слейте на moroff{кабысдох}mail.ru ?

Разница как раз разительна как в синтезе этих двух ацеталей, так и в их свойствах - для синтеза диметилового ацеталя нужна безводная HCN, а биохимические ацетониды из него получаются гораздо легче.
Вещество целесообразнее купить у дистрибуторов, чем заморачиваться самому, оно не дорогое и продается в т.ч. 2,5 литровыми бутылками.
Эту книгу найти не трудно, но у меня тоже облом, особенно на обломистов . Однако странно, что у sintheticа нет настольнй книги синтетиков всех времен и народов...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


27.01.2009 // 18:58:40     
Редактировано 1 раз(а)


chemlab пишет:

для синтеза диметилового ацеталя нужна безводная HCN
Однако странно, что у sintheticа нет настольной книги синтетиков всех времен и народов...

Да ланно цианидами пугать-то... Ацетон, метанол, тозилкислота и обезвоживающий реагент.

Ну, нет. Других сборников немало, обычно обходился или цузая под рукой была. Я к оргсинтезу давно только по необходимости обращаюсь.
Указателю препаративных синтезов и то какая-то ... ну эта, в общем, ноги приделала.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


27.01.2009 // 22:35:08     

sinthetic пишет: Да ланно цианидами пугать-то... Ацетон, метанол, тозилкислота и обезвоживающий реагент.
Тут так не прокатывает, уважаемый! Знаете простой путь? Ну, тогда флаг в руки .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


28.01.2009 // 6:43:26     

chemlab пишет:

Тут так не прокатывает, уважаемый! Знаете простой путь? Ну, тогда флаг в руки .


Ну, с флагом в руках я по жизни...

И по какой же причине не прокатывает, по-Вашему? Не вижу непреодолимых препятствий, кроме низкого выхода из-за обратимости.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


30.01.2009 // 2:17:20     

sinthetic пишет:
Ну, с флагом в руках я по жизни...
И по какой же причине не прокатывает, по-Вашему? Не вижу непреодолимых препятствий, кроме низкого выхода из-за обратимости.
С флагом по жизни, это, конечно, здорово .
Да много причин: и выход низкий, и ацетон - прекрсор и азеотропообразование мешает пр. заморочки. Овчинка не стоит выделки! Лучше купить у тех, кто потратил много времени и денег на разработку и теперь может себе позволить продавать недорого качественный реактив .
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


30.01.2009 // 5:39:48     
Редактировано 2 раз(а)


chemlab пишет:
кто потратил много времени и денег на разработку и теперь может себе позволить продавать недорого качественный реактив.


Ага, спросите у Яндекса. Типа, "диметоксипропан недорого". Или "диметоксипропан дорого".
Ну, не получится сварить из прекурсора ацетона - пусть себе покупают...
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


31.01.2009 // 23:22:14     

sinthetic пишет:

chemlab пишет:
кто потратил много времени и денег на разработку и теперь может себе позволить продавать недорого качественный реактив.


Ага, спросите у Яндекса. Типа, "диметоксипропан недорого". Или "диметоксипропан дорого".
Ну, не получится сварить из прекурсора ацетона - пусть себе покупают...

Яндекс - не средство от каждой головной боли, пущай покупают, если сварить не получиЦЦо

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты