Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение нафталинсульфонатов в минеральном образце >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


19.01.2009 // 14:01:32     

Marat пишет:
Мне кажется стоит попробовать БИК-анализатор (анализатор ближнего ИК-диапазона) с интегрирующей сферой.
Схема анализа будет следующей: измельчение, отделение мелкой фракцией и регистрация спектра.
Попутно и лигнины с винилацетатами можно посмотреть


Я бы не поверил результатам экспресски (а БИК это экспресс анализ) при содержании анализируемого компонента меньше поцента. Там добавка идет 0.5% на цемент, а еще вода и песок со щебнем... Фирма Люмекс (не к ночи будет помянута), конечно, может подписаться, что их прибор осилит, но пусть тогда сами делают калибровку

Топикстартеру - зайдите в местный университет, на Химический факультет, спросите кафедру аналитической химии и кто там работает на спектрофотометрах. Узнайте предел определения нафтенов, увеличьте количество в пробе в десять раз, посчитайте сколько это будет в бетоне (исходя из процента добавки) отколите на пробу кусок, измельчите и им притащите. Думаю за небольшие деньги они что-нибудь попробуют сделать для вас. Только хорошая мельница будет нужна для гомогенизации, Рич или Фрич какой-ниубдь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.01.2009 // 19:21:39     

Эрготоу пишет:
Там добавка идет 0.5% на цемент, а еще вода и песок со щебнем...
А как добавка попадает внутрь щебня?
На поверхности концентрация будет выше.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.01.2009 // 19:26:53     

Эрготоу пишет:


Я бы не поверил результатам экспресски (а БИК это экспресс анализ) при содержании анализируемого компонента меньше поцента...


А каким боком связаны между собой экспрессность и предел обнаружения? Для примера, ISP-MS экспрессный метод по сравнению с титрованием, а чувствительность на порядки лучше.
А что до БИК-анализаторов, не надо распространять негативный опыт общения с одним "пациентом" на всё направление.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


20.01.2009 // 11:22:55     
2 Марат

Да никак, конечно, внутрь щебня добавка не попадет (эффектом диффузии, и капилярными эффектами можно пренебречь и считать щебень идеально круглым), но в готовом изделии цемента не так и много, а количества добавки нам сказали только в отношении цемента. Вы когда кирпичи кладете на даче, в какой пропорции раствор мешаете? Один к трем?

А экспрессность экспрессности рознь. В данном случае обсуждался конкретный метод спектроскопии в ближней инфракрасной области. Наверно использование крутого ИК спектрометра с фурье и прочими наворотами даст пристойный результат. Но игрушка будет ни разу не бюджетной. АйСиПи-эМэС я не знаю куда отнести, конечно, исходя из общих понятий это экспресс, но в нем все-таки вы элементы "видите", а не оцениваете их количество по косвенным признакам.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


20.01.2009 // 13:34:20     

Эрготоу пишет:
... но в готовом изделии цемента не так и много, а количества добавки нам сказали только в отношении цемента. Вы когда кирпичи кладете на даче, в какой пропорции раствор мешаете? Один к трем?
Читаем тему с самого начала и считаем.



А экспрессность экспрессности рознь. В данном случае обсуждался конкретный метод спектроскопии в ближней инфракрасной области. Наверно использование крутого ИК спектрометра с фурье и прочими наворотами даст пристойный результат. Но игрушка будет ни разу не бюджетной. АйСиПи-эМэС я не знаю куда отнести, конечно, исходя из общих понятий это экспресс, но в нем все-таки вы элементы "видите", а не оцениваете их количество по косвенным признакам.


Где топикстартер выдвигал технико-экономические требования к МКХА? "Коленки" ведь у всех разные

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты