Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен совет по методике определения железа >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен совет по методике определения железа
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355

15.01.2009 // 14:47:33     
При определении железа ГОСТовской методикой с сульфосалициловой кислотой, заметил что результаты всегда занижены примерно на 10 - 20% (в зависимости от концентрации), но при этом укладываются в погрешность метода теже 10 - 20% (в зависимости от концентрации). От сюда у меня возникает вопрос, как обычно поступают в таких случаях - вносят поправочный коэфициент или оставляют всё как есть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


15.01.2009 // 15:14:12     
Вам нужно оценить статистическую погрешность метода при его реализации в вашей лаборатории (установить показатель правильности результатов испытаний), затем его учитывать при последующих результатах испытания... Это целая наука по его оценке. Если вы хотите официально учитывать эту погрешность, то вам надобо будет провернуть огромную работу (и бумажную и статистическую). Так что совет: начинайте разбираться в том как это устанавливается, а пока всем проверяющим указывайте на то, что результаты входят в погрешность метода
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


15.01.2009 // 16:35:44     
Я почитал литературу по статистике в аналитической химии, похоже у меня наблюдается систематическая погрешность, но вот чего я так и не понял - это что с ней делать )) Выпрямить кривоту рук не удаётся, все кто делал этот анализ повторяют результаты предшественников, смена реактивов, калибровок, ГСО тоже не дают результата.
Меня интересует чисто практический подход к таким ситуациям, кто как поступает. Ну вот я провёл кучу статистических исследований, вычислений и тд и определил что у меня систематическая погрешность 20% и что дальше?
muza
Пользователь
Ранг: 18


15.01.2009 // 19:12:24     
В том же ГОСТе есть методика определения железа с ортофенантролином, меня больше устраивает погрешность именно этой методики. Принципиально ли Вам определять железо именно с сульфосалициловой кислотой?
Если нет, то, мой совет, попробуйте о-фенантролин. Только буфер надо брать не по ГОСТУ а по ПНДФ или РД.
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


15.01.2009 // 19:20:20     

Tokashi пишет:
Меня интересует чисто практический подход к таким ситуациям, кто как поступает.
Дайте свою почту, пообщаемся на эту тему. Может чем помогу
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


15.01.2009 // 19:28:46     
С фенантролином у меня не получилось методику освоить, фенантролин очень старый был. Купят новый ещё раз попробую.

Пробовал ещё не ГОСТовскую методику с роданитом без кипячения и без экстракции, притащили районные химики котельных с какого-то завода. Ни номера, ни погрешности, вообще никакой информации от куда она взята, просто текст ))) Поигрался с ней в сравнеии с сульфосалициловой кислотой. На ГСО и навесках железа 2 и 3 и в смеси всё просто замечательно, а как до реальных проб доходит не сходится ничего, с результатами просто "чудеса на виражах" происходят )) А так очень удобная и быстрая метода, жаль...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


15.01.2009 // 19:29:43     
p-t-e(собака)yandex.ru

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты