Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фракционирование полисахаридов >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фракционирование полисахаридов
Blues
Пользователь
Ранг: 2

15.01.2009 // 10:02:58     


Здравствуйте уважаемые форумчани.
Передо мной стоит следующая задача разделить гидролизат полисахаридов на фракции по молекулярной массе. Необходимо отделить фракцию ниже 5000 Да. Для решения этой задачи чаще всего применяют гель фильтрацию, но это удобно если получаешь относительно небольшие количества вещества, мне же необходимо получить много (от 1 гр до 20 гр по сухому вещ). Хочу попробовать применить ультрафильтрацию, как вы думаете на сколько это оправдано для полисахаридов? и какие будут предложения для решения выше описанной задачи?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


15.01.2009 // 10:07:29     

Blues пишет:


Здравствуйте уважаемые форумчани.
Передо мной стоит следующая задача разделить гидролизат полисахаридов на фракции по молекулярной массе. Необходимо отделить фракцию ниже 5000 Да. Для решения этой задачи чаще всего применяют гель фильтрацию, но это удобно если получаешь относительно небольшие количества вещества, мне же необходимо получить много (от 1 гр до 20 гр по сухому вещ). Хочу попробовать применить ультрафильтрацию, как вы думаете на сколько это оправдано для полисахаридов? и какие будут предложения для решения выше описанной задачи?


Лучше препаративной гель-фильтрации сложно что-то придумать, хотя ультрафильтрацию можно попробовать, но к выбору мембран(диаметр пор) для нее нужно подойти очень детально, поскольку поведение полисахаридов и белков с одинаковой массой может быть весьма разным.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


15.01.2009 // 10:09:50     
Да, для отделения высокомолекулярных фракций от низкомолекулярных можно применить осаждение этанолом. Так по крайней мере первично фракционируют микробиологический декстран из культуральной жидкости с Лейконостоком.
Blues
Пользователь
Ранг: 2


15.01.2009 // 13:20:12     
Препаративная Гель фильтрация не самое дешевое дело, хотелось бы обойтись малой кровью. Ультрафильтрация выглядит более перспективно , основная проблема в том что все найденые мной колонки отколиброваны по белкам, а методом научного тыка выбирать не хочется. может у кого есть опыт в выборе подобных колонок? может есть приблизительный пересчет на декстраны?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


15.01.2009 // 13:42:03     
Редактировано 1 раз(а)

Для получения декстранов менее 5 kD надо использовать УФ кассеты на 5-10 kD. На 3 kD у Вас будет гарантированный результат, но фракция 4,5-5 kD не пройдет. В зависимости от объемов будет зависит размер кассет.
Возможно использовать полые волокна, но это более экзотическая штука.
Компании производящие УФ оборудования: Sartorius, Millipore, Pall. Все остальное отстой.
Если Вы находитесь в Москве или Питере, то можно попросить чтоб Вам подобрали нужный рейтинг (могут приехать в лабораторию и отфильтровать пробную партию) и размер.
Полисахариды+УФ считается классикой жанра, т.к. определения рейтинга мембранны они и используются.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


16.01.2009 // 12:25:30     

Garry пишет:
Да, для отделения высокомолекулярных фракций от низкомолекулярных можно применить осаждение этанолом. Так по крайней мере первично фракционируют микробиологический декстран из культуральной жидкости с Лейконостоком.
Полностью согласен. Это самый легкий и дешевый путь, особенно если граница в 5кД не критична.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты