Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

боится ли воды силикатный клей? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: боится ли воды силикатный клей?
u2227
Пользователь
Ранг: 3

13.01.2009 // 18:16:41     
Помогите разобраться! Ничего не понимаю!
Речь о материале: Жидкое стекло — щелочной раствор силикатов натрия (Na2Si2O3)n и калия (K2Si2O3)n. Так же известный как "канцелярский клей", "конторский клей", "силикатный клей".

В одних статьях пишут что он не водостоек в других наоборот! Строители им аквариумы и бассейны покрывают. В тех процессах трубы с постоянным током воды. Это в одних статьях, в других наоборот говорят что его даже дождем смывает. На его основе делают защиту от ржавчины, фасадные краски, пропитки, укрепители грунта... Другие пишут, что "силикатная кислота" которая образуется после высыхания клея негидрофобна и как то ее надо гидрофобить, предлагают даже конктретно белки добавлять и что то еще...
Меня интересует для дачного строительства, очень уж заманчивый материал, стоит копейки - пожаростоек, бактерициден, экологически чист, не боится морозов и УФ лучей.
Как же быть только с дождем, смоется или нет? И если да, как сделать чтобы нет? Может дело в том что он бывает калийный и натрийный? Один боится воды другой нет?
Личные опыты пробовал ставить, результаты непонятные, иногда смывается иногда нет. Если просто полить водой, точно никакого эффекта, если потереть вроде что то начинает липнуть и скользить чуток. Если замочить надолго в одних местах смывается в других как ни в чем не бывало. Тут явно нужен знаток химии а не экспирементатор самоучка вроде меня. Может сутки мало на высыхание, может от поверхости зависит или еще от чего.
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.01.2009 // 19:11:17     
Силикаты калия и натрия растворимы - собственно раствор представляет собой "клей". Силикаты кальция, магния, алюминия и проч. - нерастворимы, они и являются водонепроницаемым материалом.
Для дачки жидкое стекло - самое оно! Гидроизоляция 1:1 (мас.) цемент и жидкое стекло (продажное). Хватает быстро. высыхает где-то недельку. Впрочем, можно поварьировать соотношениями.
Сам, например, жидким стеклом обработал швы между керамической плиткой в вытяжном шкафу (там приклеено было то ли церезитом каким, то ли еще чем - солянка капала - пенилось). Теперь проливаю кислоты в шкафу смело! Литрами
romano
Пользователь
Ранг: 1047


14.01.2009 // 17:31:08     
"хватает быстро" не то слово

сначала классический раствор, потом в него уже - клей

при попытке добавить клей в сухую смесь можете не успеть домешать
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.01.2009 // 12:22:08     

Вячеслав пишет:
...Теперь проливаю кислоты в шкафу смело! Литрами

Надо же, какая работа интересная!
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


15.01.2009 // 12:51:57     

Nebergas пишет:

Вячеслав пишет:
...Теперь проливаю кислоты в шкафу смело! Литрами

Надо же, какая работа интересная!

А это чтобы вредность не сняли
u2227
Пользователь
Ранг: 3


16.01.2009 // 22:16:03     
Ребята, спасибо за ответы! Но вы запутали меня еще больше!
Ведь жидкое стекло, по крайне мере согласно википедии это как раз натриевое и калийное вещество. Растворимое! Как же оно применяется в гидроизоляции? Или оно в смеси цементом гидратируется или еще в какую реакцию вступает?
Или как вы назвали "продажное" жидкое стекло, все-таки не калийное и не натриевое?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


16.01.2009 // 23:33:48     
Редактировано 1 раз(а)

При смешении цемента (извести, мела и под. - соединения кальция, магния, алюминия) с жидким стеклом (чаще продажное это силикат натрия) образуются нерастворимые в воде силикаты сложного состава. Нерастворимые продукты образуются также и при нанесении жидкого стекла на поверхность из этих материалов, но уже в виде более-менее тонкого слоя. После высыхания все это обладает водоотталкивающими свойствами.
Напротив, если Вы нанесете жидкое стекло на металлическую поверхность, дерево, пластик, его, затем, легко можно смыть водой.
u2227
Пользователь
Ранг: 3


22.01.2009 // 13:57:03     
Огромное спасибо!
А можете подсказать в каких пропорциях мешать с мелом например и сколько идет реакция и на чем она основана, на соединении с кислородом или просто на высыхании (то есть при смешении мел+клей уже вся химия произошла?)

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты