Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электросопротивление раствора NaCl >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Электросопротивление раствора NaCl
Katrina
Пользователь
Ранг: 12

13.01.2009 // 15:01:41     
Как его повысить для раствора NaCl? Я с электрохимией знакома не очень близко вот мучаюсь вопросом спирт добавить этиловый?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.01.2009 // 16:53:12     
Редактировано 1 раз(а)

В разумных соотношениях спирт не поможет. Естественно, можно концентрацию соли уменьшить, если у Вас не рассол. Проводимость упадет примерно пропорционально. Можно и другую соль взять. Можно изменить площадь электродов и расстояние между ними.

А зачем это, если не секрет и какое изменение требуется?

Хотите на старый новый год пельмени кипятильником из двух электродов варить, они хлоркой пахнут, а под рукой, окромя пельменей и спирта, нет ничего? Так лучше ложки (или что там) раздвинуть и из раствора чуть вытащить. Не переводите ценный продукт, его следует залить внутрь, а пельмени посолить после приготовления.
Katrina
Пользователь
Ранг: 12


23.01.2009 // 13:20:32     
)))))))))) спасибо за ответ))) разбавил тяжелый трудовые будни))

Да я честно говоря не совсем представляю для чего это нужно) просто прибежала сотрудница с таким вот вопросом. Ей нужно ставить какие-то опыты электрохимические.. вот и попросила рассказать как можно изменить электросопротивление, подручными средставми) а мне ничего кроме спирта после праздничных недель в голову не пришло
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


23.01.2009 // 13:39:04     
Ну, а действительно, увеличить расстояние между электродами, или уменьшить их площадь, или то и другое вместе. Поиграться надо.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.01.2009 // 19:39:46     
Редактировано 1 раз(а)


Katrina пишет:
Как его повысить для раствора NaCl? Я с электрохимией знакома не очень близко) вот мучаюсь вопросом) спирт добавить этиловый?
Как поставлен вопрос?
Ответ: охладить раствор. Точка.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.01.2009 // 20:15:46     

Сергей Костиков: ...охладить раствор. Точка.

Тоже вариант. Изменение порядка 2-2,5% на градус при комнатной температуре.


  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты