Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Капиллярная колонка в 3700??? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Капиллярная колонка в 3700???
Biomass
Пользователь
Ранг: 94

30.12.2008 // 5:32:23     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как переоборудовать хроматограф 3700 под капиллярную колонку?

e-mail для переписки: 833[at]bk.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


30.12.2008 // 6:03:49     

Biomass пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как переоборудовать хроматограф 3700 под капиллярную колонку?

т.е. у Вас старый 3700?
новые-то ведь уже с кап испарителем, вроде бы.
Дыг, как обычно и переоборудуете.
Делаете сброс, если сильно хочется - сверлите дырку около накидной гайки и делаете обдув мембраны. На детектор ставите переходник. Если это ДИП, то можно без поддува.
Вопрос только самих железок. Если у Вас есть что-то подходящее, то всё хорошо. А так... Ищите токаря. Размеры скопировать со штатной металлической насадочной (внешний диаметр). Внутренний диматр окло миллиметра, длина - до вкладыша испарителя + то, что в термостате останется, т.е. еще см 2-3. Сброс, ессно, чуть выше гайки крепления колонки.
размеры резьбы и гаек сдерите с настоящего испарителя. Пайки серебряные (? к стеклодуву, если хороший).

Раньше Экрос делал испарители (капиллярные) для оранжерейных изделий и 3700.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


30.12.2008 // 9:05:26     
Здравствуйте!
Мне случалось этим заниматься. Надо докупать испаритель под капиллярную колонку, переоборудовать магистрали (поддув газа носителя в детектор через тройник). Поверьте мне, овчинка выделки не стоит. Добиться стабильных результатов для капиллярной колонки на 3700 не получилось, т.к. регулировки потоков все ручные, местами крайне неудобные…
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


30.12.2008 // 19:56:06     
Редактировано 1 раз(а)

Присоединяюсь к мнению уважаемого KSS17, что это слишком большое утомление.
Надо ставить штатное устройство подключения капиллярных колонок (выпускалось ныне покойным заводом "Хроматограф") и переключать кучу коммуникаций. Более-менее получается работать на широких (0.53 мм) колонках, но для них мне пришлось изготавливать дополнительные муфты под графитовые уплотнения, поскольку штатные были рассчитаны на очень тонкие колонки. Регулировка деления потока отвратительная и нестабильная.
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


04.01.2009 // 21:49:30     
Не согласен ни с KSS17, ни с SIG. Переоборудовать 3700 под капилляр вполне возможно. У меня работали два таких прибора. У одного диаметр колонки был 0,53 мм, у другого - 0,32 мм. Оба работали вполне нормально. Безусловно, нужно переделать газовую схему; кроме того, нужно установить новый испаритель. У меня осталось необходимое железо (кстати, совершенно новое) и другие комплектующие. Если нужно – оставьте свой E-mail.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


05.01.2009 // 16:43:03     
Возможно, мне не повезло. Я начинал работать на Кристалл 2000M , уже потом был 3700.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


07.01.2009 // 18:38:08     
Мне этим вовсе не хочется заниматься, но если руководство видит решение проблем в этом, то приходится. Я вполне счастлив органическим синтезом. Насколько бы это странно не звучало, но я согласен со всеми, и что можно сделать конфетку, и что нет, и что овчинка выделки не стоит. За все советы спасибо огромнейшее! Рад буду выслушать еще.


Дмитр12 пишет:
Не согласен ни с KSS17, ни с SIG. Переоборудовать 3700 под капилляр вполне возможно. У меня работали два таких прибора. У одного диаметр колонки был 0,53 мм, у другого - 0,32 мм. Оба работали вполне нормально. Безусловно, нужно переделать газовую схему; кроме того, нужно установить новый испаритель. У меня осталось необходимое железо (кстати, совершенно новое) и другие комплектующие. Если нужно – оставьте свой E-mail.

e-mail для переписки: 833[at]bk.ru
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.01.2009 // 0:47:55     
Редактировано 1 раз(а)

О, да мы с Вами коллеги (в смысле орг. синтеза). Вот и меня приперло из 3700 сделать нечто, чтобы наблюдать течение реакций. Какую колонку ставить собираетесь? Как планируете обрабатывать хроматограммы? АЦП есть, или по старинке, с самописцем и интегратором
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


08.01.2009 // 10:44:15     
Редактировано 2 раз(а)


SIG пишет:
О, да мы с Вами коллеги (в смысле орг. синтеза). Вот и меня приперло из 3700 сделать нечто, чтобы наблюдать течение реакций. Какую колонку ставить собираетесь? Как планируете обрабатывать хроматограммы? АЦП есть, или по старинке, с самописцем и интегратором
С колонкой пока не определились, работаем на насадочной. хроматограммы обрабатываем и по старинке, и АЦП недавно сварганили на микроконтроллере. на капиллярку вынуждают переходить из-за постоянных проблем в подборе носителей и НЖФ. я по этому поводу уже ранее в форум обращался. а вообще наш 3700 из тех, что были самыми первыми выпущены.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.01.2009 // 15:02:32     
Редактировано 1 раз(а)

Страсти какие. Тогда Вам прямой путь связываться с Дмитр12, ставить капиллярный испаритель (самому такой сварганить трудно), и выбирать колонку. Мы не смогли работать с насадочными по той же причине - куча различных веществ, и каждый раз подбирать фазу - это убийство.
Остановились на колонке типа HP-5, 0.53*15м. Фаза достаточно универсальна, и анализ не занимает слишком много времени. Но, конечно, все зависит от тех задач, что Вы собираетесь решать. Если Вы в Москве, могу также посоветовать мастера по ремонту 3700.
Практик
Пользователь
Ранг: 53


08.01.2009 // 22:24:15     
3700 можно переоборудовать под капиллярку.
Я это делал для старых друзей в низкобюджетной организации года 3-4 назад.
В Капотне на бывшем "Хроматографе" тогда еще оставались спецы у которых и испарители и переходники имелисьСамому делать тяжко, т.к. хороших токарей и сварщиков способных работать с мелкими деталями уже нет в нашем городе.
Кажется, я кого-то из них встречал на последней выставке Химия.
Они все там же на Верхних полях www.chrom.ru/
3700 с капилляркой и ДПИ работает вполне сносно, конечно, расходы газов мерить мыльником придется. АЦП я Амперсендовсий подключал, все работает у них до сих пор хорошо

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты