Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аэразоль ИНГАЛИПТ подлинность на ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: аэразоль ИНГАЛИПТ подлинность на ГХ
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630

24.12.2008 // 5:54:59     
доброго времени суток уважаемые коллеги, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: рутинный анализ (подлинность Ингалипта на ГХ определяем ментол, тимол, эвкалиптол.) по ФСП проводим вытяжку хлороформом не однократно, упариваем, колим подтверждаем подлинность.
Но не хочется работать с хлороформом (ладно была бы одна серия, так их валом везут) хотелось бы упростить пробоподготовку и исключить хлороформ.
попробывал извлекать спиртом как то не очень понравилось.
ВВОДНЫЕ колонка ZB WAX 60.0m, Г-Н азот (оч) или гелий
Детектор ДИП (230 градусов) испаритель (230 градусов)
прибор Кристаллюкс-4000М температура от 80 до 150 град со скоростью 1град\мин
Какие будут мнения?????
З.Ы. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


24.12.2008 // 21:30:47     

N-Виталий пишет:
доброго времени суток уважаемые коллеги, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: рутинный анализ (подлинность Ингалипта на ГХ определяем ментол, тимол, эвкалиптол.) по ФСП проводим вытяжку хлороформом не однократно, упариваем, колим подтверждаем подлинность.
Но не хочется работать с хлороформом (ладно была бы одна серия, так их валом везут) хотелось бы упростить пробоподготовку и исключить хлороформ.
попробывал извлекать спиртом как то не очень понравилось.
ВВОДНЫЕ колонка ZB WAX 60.0m, Г-Н азот (оч) или гелий
Детектор ДИП (230 градусов) испаритель (230 градусов)
прибор Кристаллюкс-4000М температура от 80 до 150 град со скоростью 1град\мин
Какие будут мнения?????
З.Ы. Заранее благодарен.

Какие будут мнения? шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте провокация! Другой вопрос если речь идет о разработке нового документа.
О ингалипте.Щас специально посмотрел состав по Машковскому .
Ну во первых спиртом вы не извлекаете, в спирте вы растворяете. В спирте растворимо все кроме сахара и норсульфазола натриевой соли , другой вопрос что скажем в 40 % спирте растворится и сахар ( а оно нам надо?)

У меня лично будут два предложения- во первых использовать колонку типа SE-54 (покороче) и держать градиент покруче .
Во вторых разбавлять препарат водно-спиртововым раствором до полного растворения. Лайнер через некоторое время безусловно засрется ( и норсульфазолом, и сахаром и твином) , но его можно легко заменять , а отработанный промывать хромпиком и в запас.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


25.12.2008 // 5:50:33     
пасибо, про шаг влево вправо и прыжок на месте полностью согласен, но мне тут надо время сократить, и не так уж важно как я буду делать анализ лишь бы я сам мог дать гарантию, что там есть эти ингредиенты, свои протоколы я не выдаю а только пишу что всё в порядке - показатель подлинность соответствует.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


25.12.2008 // 9:16:57     
Здесь есть моменты совсем не химического плана. Вы, Виталий, будете увеличивать производительность, снижать трудозатраты и что произойдёт дальше? Вас завалят этим ингалиптом, множество мелких оптовиков будут возить мелкие партии. У нас в России так завсегда, хотят из одной шкурки семь шапок сшить. Это конечно мой субъективный опыт, но предлагаю Вам подумать об увеличении стоимости ваших услуг.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


25.12.2008 // 10:29:31     
ну с ценой вопроса это не ко мне, не моя область, а вот завал по анализам вот он весь на мне лежит, поэтому хоть плач а сделай, да в принципе это нормально, просто хочется побыстрее сделать, вот и прыгаю)))!
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


25.12.2008 // 10:47:37     
Редактировано 1 раз(а)

Попробуйте заменить хлороформ на метил-третбутиловый эфир. Эфир не токсичен и чище чем покупной (т.е. дополнительно не очищаемый) хлороформ. При хранении перекисей не дает. Удобно также что этот эфир легче воды, т.е. при экстракции из водных или водно спиртовых растворов он оказывется сверху, удобно отбирать пробу особенно если высаживаются белки, сахара и т.д.

Не уверен ускорит ли это анализ, но то что с хлороформом можно не возиться, это плюс.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


25.12.2008 // 11:04:21     
спасибо, обязательно попробую

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты