Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Снова дистиллятор >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Олег
Пользователь
Ранг: 528


10.01.2009 // 10:15:37     
Редактировано 1 раз(а)


анна александровна пишет:
День добрый!
Столкнулась недавно в одной лаборатории с такой картинкой: входной резиновый шланг в дистиллятор обвешан магнитиками, которые приклеены скотчем. Утверждают, что после того, как они это сделали, практически не имеют проблем с очисткой дистиллятора. Накипи совсем мало, или она очень рыхлая, очень легко счищается. При мне дистиллятор не вскрывали, насколько это правда- не знаю. Но такое возможно? У нас жесковатая вода (около 8,5), и поэтому чистка дистиллятора – насущная проблема. Говорят, что и качество воды стало лучше. Дистиллятор еще советский. Хотелось бы знать ваше мнение. Спасибо

Это действительно может иметь место... Периодически и на котельных вспыхивает интерес к омагничиванию для борьбы с отложениями. Но много зависит от воды, от магнита и пр. Однако никто не мешает Вам попробовать. Может все совпадет и система будет работать. Правда весной появятся отклонения - ну да без этого не бывает. Рекомендую испытать. Раньше продавались даже специальные аппаратики для омагничивания. Попробуйте простой магнит от старого репродуктора... В случае применения магнитов образуются не крупные кристаллы, которые хорошо осаждаются на стенках, а мелкие и они остаются в массе воды. Поэтому эту суспензию нужно каждый день сливать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.01.2009 // 1:39:19     
Гхм.... попробовать самогипнотизироваться, что ли?
Попрошу КиПовжа и начлаба прицепить магнит, если им не лень
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.01.2009 // 9:00:02     
Омагничивание может (в каких-то случаях) предотвратить отложение накипи на нагревательных элементах, что увеличит срок их службы, но изменить качество дистиллята - сомнительно? Омагничивание никак не снимает вопрос периодической чистки дистиллятора.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


11.01.2009 // 14:44:03     
У меня стоит магнит на трубе, питающей водоструйный насос... Собственно вкус чая на воде прошедшей через магнит отличается от такого же, но заваренного на воде, из соседнего крана...
starosta
Пользователь
Ранг: 506


15.01.2009 // 15:12:48     
Особено хороши магниты от жёстких дисков
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.01.2009 // 14:07:38     
В нашем дачном поселке есть очень пожилой врач. Кроме того, что он врач, он еще с детства увлекается электроникой, техникой и т. п. Это я к тому, что он в технике не профан. Мне повезло с ним с детства подружиться и многое я от него узнал. Так вот, в частности он рассказал и об омагничивании воды и о том, что установка магнита перед газовой колонкой навсегда избавила его от необходимости очистки колонки от накипи. Вода у нас весьма жесткая ( как мне намеряли в «Аквилоне», кальция и магния примерно вдвое больше чем в московской ) и мне приходится примерно дважды в год чистить от накипи свою колонку. Неделю назад и я наконец дозрел и тоже установил магниты. Будем посмотреть. Маленькая тонкость, о которой он мне рассказал: магниты надо устанавливать так, чтобы они отталкивались и естественно не на железную трубу. Вот только какими полюсами надо магниты повернуть друг к другу я у него не спросил...
Извините за столь длинное изложение.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.01.2009 // 13:50:03     

starosta пишет:
Особено хороши магниты от жёстких дисков
А что, в контрукциях жестких дисков предусмотрено наличие постоянных магнитов?
Кстати, оч-чень хорошие магниты используются в качестве застежек в чехлах для мобильных телефонов!
romano
Пользователь
Ранг: 1047


20.01.2009 // 9:35:11     

Nebergas пишет:

starosta пишет:
Особено хороши магниты от жёстких дисков
А что, в контрукциях жестких дисков предусмотрено наличие постоянных магнитов?
Кстати, оч-чень хорошие магниты используются в качестве застежек в чехлах для мобильных телефонов!


есть, и пожалуй наиболее мощные из доступных

hunter.md6.ru/forum/viewtopic.php?t=1809&sid=919ee92e0e13cbf8bdfcc4df33958539
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.01.2009 // 20:09:28     

Волгин пишет:
В нашем дачном поселке есть очень пожилой врач. Кроме того, что он врач, он еще с детства увлекается электроникой, техникой и т. п. Это я к тому, что он в технике не профан. Мне повезло с ним с детства подружиться и многое я от него узнал. Так вот, в частности он рассказал и об омагничивании воды и о том, что установка магнита перед газовой колонкой навсегда избавила его от необходимости очистки колонки от накипи. Вода у нас весьма жесткая ( как мне намеряли в «Аквилоне», кальция и магния примерно вдвое больше чем в московской ) и мне приходится примерно дважды в год чистить от накипи свою колонку. Неделю назад и я наконец дозрел и тоже установил магниты. Будем посмотреть. Маленькая тонкость, о которой он мне рассказал: магниты надо устанавливать так, чтобы они отталкивались и естественно не на железную трубу. Вот только какими полюсами надо магниты повернуть друг к другу я у него не спросил...
Извините за столь длинное изложение.


Игорь! Есть в этом большая сермяга. Мог бы точно описать - Шнобелевка с гарантией. Но! Как ты правильно заметил, магниты устанавливать нужно (хотя бы участок иметь такой на трубопроводе) не на железо и пр.(экран!), а на пластик. Дальше: снизу и сверху (или слева и справа, как удобней) - по магниту (лучше гипсовым бинтом, твой врач объяснит, почему), на расстоянии 1 диаметра (или линейной длины) друг от друга. Полярность не важна, а вот ревизию каку-нить для выгрузки шлама предусмотреть не помешат!
С уважением!
Lali
Пользователь
Ранг: 8


03.02.2009 // 20:33:45     

ЕРЯ пишет:
У нас такая проблема: два новых дистиллятора ДЭ-25 "СПб", водопроводная вода с рН=7,4, получаем дистиллят с рН=4,8, что не соответствует ГОСТу, не можем понять почему? Кто знает?????
У нас дистиллятор ДЭ-10 "СПб", точно такая же проблема,получаем дистиллят с рН=4,7-4,8 не более.
Иономер откалиброван и поверен, по буферным растворам все Ок.
Мы не особо паримся по этому поводу, строим калибров. графики и выполняем анализы на таком дистилляте, особых проблем нет.
Мы склоняемся к тому, что дело в самой установке - дистилляторе,
тем более что не у нас одних получаются такие значения

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты