Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Катионит Ку2-8 >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RDX
Пользователь
Ранг: 135


16.12.2008 // 21:28:16     

Димитрий пишет:
To RDX
Зачем же спрашиваете, коли знаете?


Я точно не знаю. Во-первых, хотелось бы уточнить какие катионы он ловит. Во-вторых, может там работает сама серная кислота сорбированная в порах угля?

Подскажите пож-та, вот пришел этот катионит, его надо как-то специально готовить для работы, если надо то как? Есть ли книжка какая-нибудь? Спасибо заранее.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.12.2008 // 8:13:57     
Редактировано 1 раз(а)

Честно говоря, я не в теме, так что заранее извиняюсь. Но возникло такое предположение:

А не может это вообще быть анионитом (и в результате давать осадок с Ca)?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


17.12.2008 // 9:42:31     
Редактировано 1 раз(а)


Iraida пишет:
1. Катионит у нас уже 10 лет, но такого никогда не было.
2. Вода исходная не сильно минерализованная - жесткость 4,5мг/экв. л.
3. Осадок получается на стадии регенерации, это видно через пробоотборники (осадок матового цвета на стенках лабораторной посуды).
4. Возвратного конденсата на котельных с водогрейными котлами не существует.

1. Действительно, странно. Значит другие фильты со старым катионитом КУ-2-8 у Вас работают нормально? Хотя, 10 лет для КУ-2-8 непрерывной эксплуатации срок серъёзный. Может обменная ёмкость нового ионита значительно больше? Вообще, более вероятно, в норальных условиях, выпасть в осадок могут карбонаты кальция и магния, а также сульфат кальция. А Вы осадок проанализировать попробуйте.
2. Я не жёсткость имел ввиду, а концентрацию сульфат-иона.

К sinthetic
Если бы это был анионит, тогда бы умягчение не происходило. А на котельной же жёсткость воды должны контролировать. Сразу бы поняли, что-то не то.

К RDX
А зачем Вам сульфоуголь, чем Вас современные синтетические иониты не устраивают. У сульфоугля только одно отличительное положительное свойство - он не подвержен отравлению, просто не доживает. Если что-то интересует, могу посмотреть литературу.
kklonov
Пользователь
Ранг: 95


17.12.2008 // 11:18:01     

Iraida пишет:
1. Катионит у нас уже 10 лет, но такого никогда не было.
2. Вода исходная не сильно минерализованная - жесткость 4,5мг/экв. л.
3. Осадок получается на стадии регенерации, это видно через пробоотборники (осадок матового цвета на стенках лабораторной посуды).
i]
Не знал что котельная водогрейная.
Методом исключения из вышеизложенного возникает вопрос - может дело в соли? Установка та же, вода та же, катионит вроде тот же, так может вы купили некачественную регенерационную соль?
RDX
Пользователь
Ранг: 135


17.12.2008 // 15:01:48     


К RDX
А зачем Вам сульфоуголь, чем Вас современные синтетические иониты не устраивают. У сульфоугля только одно отличительное положительное свойство - он не подвержен отравлению, просто не доживает. Если что-то интересует, могу посмотреть литературу.
Если это возможно, посмотрите пож-та литературу. Еще бы рекомендации какие- нибудь как работать с этим катионитом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


17.12.2008 // 16:12:29     

RDX пишет:


К RDX
А зачем Вам сульфоуголь, чем Вас современные синтетические иониты не устраивают. У сульфоугля только одно отличительное положительное свойство - он не подвержен отравлению, просто не доживает. Если что-то интересует, могу посмотреть литературу.

Если это возможно, посмотрите пож-та литературу. Еще бы рекомендации какие- нибудь как работать с этим катионитом.
С этим - это с сульфоулём? Я Вас не могу понять. Вы хотите работать с сульфоуглём по каким-то особым причинам или он у Вас есть и его надо использовать? Я, конечно, посмотрю, свои старые записи, но литература по сульфоуглю очень старая - 60-х годов и найти её можно только в специализированных библиотеках. Что касается ионообменной адсорбции, то, полагаю, что сульфоуголь и тот же КУ-2-8 подчиняются общим правилам лиотропного ряда, т.е. "ловят" они катионы в зависимости от заряда и радиуса гидратированного катиона.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


17.12.2008 // 22:06:12     
Я хочу поработать и с тем, и с этим. Смолу мне прислали, а уголь - надо подобрать производителя (потом его уголь и использовать в производстве если он сработает). Чтобы прояснит ситуацию, объясню, дело в том, что кристаллизовали субстанцию из воды и вдруг ни с того ни с сего у нее завышенные показатели по зольности. Грешим на воду. Хотя используем бидистиллят. Вот я и хочу дополнительно ее прогонять перед работой с субстанцией.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


18.12.2008 // 8:50:13     

RDX пишет:
Я хочу поработать и с тем, и с этим. Смолу мне прислали, а уголь - надо подобрать производителя (потом его уголь и использовать в производстве если он сработает). Чтобы прояснит ситуацию, объясню, дело в том, что кристаллизовали субстанцию из воды и вдруг ни с того ни с сего у нее завышенные показатели по зольности. Грешим на воду. Хотя используем бидистиллят. Вот я и хочу дополнительно ее прогонять перед работой с субстанцией.
Напишите мне поподробней про технологический процесс, для чего Вам нужен ионный обмен, на каком оборудовании Вы работаете, с какими объектами и т.д. Мой адрес: dimitry.i{coбaчkа}hotmail.com
bummer
Пользователь
Ранг: 625


11.09.2010 // 18:22:35     
А подскажите, насколько умягчается вода? в смысле , было 4 мг-экв\л а стало?
какие нормы существуют?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


15.09.2010 // 12:33:52     

bummer пишет:
А подскажите, насколько умягчается вода? в смысле , было 4 мг-экв\л а стало?
какие нормы существуют?

Глубина умягчения зависит от технологии. Для более глубокого умягчения используют двух- и трёх-ступенчатую фильтрацию, а регенерация катионита должна быть с большим избытком.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты