Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение кремния >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение кремния
llm
Пользователь
Ранг: 4

13.12.2004 // 22:16:32     
Коллеги, кто работал с кремнием, есть ли нюансы приготовления градуировочных растворов и пробоподготовки, хранения растворов и пробы?
Я приготовил, фотометрирую, увеличение есть,
но нормальной зависимости нет. Может нельзя в стекле или что?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.12.2004 // 8:50:55     
Если Вы делаете кремний по фотометрической методике с синим молибденовым гетерополикомплексом, то при том уровне концентраций кремния на который методика расчитана, однозначно - в стекле работать нельзя.
Для желтого (не восстановленного) гетерополикомплекса допустимо для некоторых случаев использование стеклянной посуды, поскольку диапазон концентраций кремния там должен быть на пару порядков повыше. Но все равно, переходящий из стекла в раствор кремний может помешать и здесь.
Калибровку лучше делать, используя для приготовления головного раствора двуокись кремния, растворенную в щелочи. На крайний случай пойдет и силикагель, предварительно прокаленный несколько часов при 800 град.
Используйте полипропиленовую посуду. Самый разнообразный ассортимент такой посуды, в том числе и мерной, предлагает, например, фирма "Экрос".
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.12.2004 // 8:52:30     
Давайте поподробнее! Какие концентрации, в чем, какая методика?
В стекле однозначно растворы готовить нельзя!
kvv
Пользователь
Ранг: 3


05.04.2005 // 11:58:57     
Люди спасите!!!
Срочно нужен текст методики РД 52.24.432-95
(определение кремния в виде синей формы)
А то жёлтая форма колориметром плохо распознаётся!
lisa1958
Пользователь
Ранг: 157


05.04.2005 // 15:33:13     
у меня есть, но в лексиконе, надо?
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


19.04.2019 // 4:08:14     
Вопрос по контрою стабильности градуировочной характеристики на кремнекислоту по ПНДФ 14.1:2:4.215-06. Из п. 8.5: "Средствами контроля являются вновь приготовленные образцы для градуировки (не менее 3 образцов из приведенных в табл.). Выполняют не менее 5 измерений и находят среднее арифметическое полученных значений."

Допустим, я готовлю 3 образца контроля с концентрацией 0,5; 4 и 12 мг/л. Но не могу понять что значит фраза про 5 измерений? То есть, каждый образец мне надо готовить в 5 параллелях (и понадобится 15 колб на 3 образца)? Или же просто речь идет о том, что надо наливая каждый раствор в кювету погонять ее туда-сюда пять раз, потом из этого высчитать среднее?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты