Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

колонки для очистки _ выбор >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: колонки для очистки _ выбор
LVD
Пользователь
Ранг: 219

10.12.2008 // 5:40:01     
Уважаемые коллеги!
Для очистки и концентрации фитогормонов из растительной матрицы (фотосинтезирующие части) нашли рекомендацию:
анионообменник 40*9 мм DEAE Toyoperl 650 M, "Toyo Soda MGH, Япония,
250*4.6 мм Sephasorb HP Ultrafine, Farmacia, Швеция и 9*200 мм такую же. Пожалуйста, подскажите, какими колонками российского производства можно бы их заменить, импорт нам сейчас не по карману.
Заранее благодарны.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


10.12.2008 // 11:17:54     
Редактировано 1 раз(а)

Давайте разберем, какие фитогормоны Вас интересуют. Ну, поскольку я бывший физиолог растений, то отлично помню, что к фитогормонам в основном относят гетероауксин (ИУК- индолилуксусную кислоту), гиберреловую кислоту, абсциззовую кислоту, ну и цитокинины (кинетин, зеатин). Первых три представителя - кислоты, поэтому колонка DEAE ( имеет активные группы диэтиламиноэтил - ) отлично подходит для отделения этих кислот от общей массы. В принципе поскребите по сусекам и если найдете ионообменники с DEAE - группами, то будет Вам счастье. Раньше как грязи в у нас в НИИ было DEAE- целлюлозы, потом DEAE- сефарозы. Вот Вам этот сорбент подойдет для препаративных целей. Замочите сухой сорбент до набухания, ну а далее все по методике - заполняете стеклянную колоночку или цилиндр из-под пластикового шприца (20 мл), уравновешиваете необходимой ПФ, наносите экстракт, промываете от коэкстрактивных веществ и потом смываете с колонки интересующие Вас гормоны слабым раствором какой-нить кислоты типа соляной или другой подходящей.
А вот с кинетинами посложнее будет. Их чрезвычайно мало в растениях. 1 мг в 70 кг молодых початков кукурузы. Приведеные Вами колонки врядли помогут.
LVD
Пользователь
Ранг: 219


11.12.2008 // 5:46:06     
Большое Вам спасибо за подробный ответ. Попытаемся найти похожую фазу. Нас интересует в первую очередь абсцизовая кислота, ну и ИУК. Что , касается зеатина, это вопрос будущих исследований, а кинетин, как таковой обнаружен был впервые в сельди, а в растениях его вроде бы и нет. Еще раз спасибо.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты