Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Устойчивость ODS-фазы в присутствии ЭДТА >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Устойчивость ODS-фазы в присутствии ЭДТА
абр
Пользователь
Ранг: 904

08.12.2008 // 23:11:31     
Уважаемые гуру! Собственно, в этом и вопрос: насколько устойчива обращенка в присутствии ЭДТА (НТА и пр.) в слабокислой среде(типа 0.1 М цитрат; рН 4 - 5)? Вроде бы криминала нет, но м.б. я что-то пропустил...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


09.12.2008 // 2:56:29     
Редактировано 1 раз(а)

И, если можно вопрос в догонку:

Имеет ли смысл мыть колонку с обращенной фазой, скажем, EDTA, если видим потерю фосфопептидов. Может, это из-за железа которое было в силикагельной матрице или адсорбировалось из элюента в процессе эксплуатации (маловероятно)?

Есть ли у кого практический опыт?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


09.12.2008 // 12:45:43     
1. Специальных исследований на счет ЭДТА не видел. На мой взгляд - это больше паранойя

2. Теоретически. Смотря от истории и типа сорбента, концентрации и типа фосфопептидов. При определенной ситуации эффект от ЭДТА может быть.
абр
Пользователь
Ранг: 904


09.12.2008 // 16:38:51     

virtu пишет: 1. Специальных исследований на счет ЭДТА не видел. На мой взгляд - это больше паранойя
М.б. и паранойя, но колонку загубить не хочется. Нет их у нас
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


09.12.2008 // 19:35:55     

virtu пишет:


2. Теоретически. Смотря от истории и типа сорбента, концентрации и типа фосфопептидов. При определенной ситуации эффект от ЭДТА может быть.


Спасибо!

Вы встречались на проактике с чем то подобным? Количества пептидов 100-500 фемтомоль, тип -не знаю что сказать. Не синтетические, выделенные из естественных белков.

virtu
VIP Member
Ранг: 2135


09.12.2008 // 20:29:04     

абр пишет:
М.б. и паранойя, но колонку загубить не хочется. Нет их у нас
Теоретически, ничего "сверхъестественного" не должно случится. Быстрее "матрицей" загубите.
Методики с ЭДТА есть...
В статьях встречается:
www.springerlink.com/content/755m581n7h201568/
livewww.us.edu.pl/uniwersytet/jednostki/wydzialy/chemia/acta/ac15/zrodla/19_AC15.pdf
www.springerlink.com/content/f11742433052751v/?p=44c2053e24e144afa46b2dc12c189745&pi=0

Можно сделать относительные выводы.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR2000ex Реометр TA Instruments AR2000ex
Реометр AR2000ex в настоящий момент является наиболее покупаемым реометром в мире. Благодаря широкому диапазону вращающего момента, превосходному разрешению по деформации, широкому диапазону частот и удобству интерфейса данный прибор предельно гибок и подходит для широкого круга задач включая жидкости с низкой вязкостью, расплавы полимеров, твердые и термореактивниые материалы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


09.12.2008 // 21:33:55     

Spectrometrist пишет:

Спасибо!

Вы встречались на проактике с чем то подобным? Количества пептидов 100-500 фемтомоль, тип -не знаю что сказать. Не синтетические, выделенные из естественных белков.


На практике с чем-то подобным - да, хотя там были не ионы железа (а ионы свинца) и не пептиды. Поэтому и написал, что теоретически, такое возможно. ИМХО. Я думаю, если сорбент не "загрязнен" ионами железа и т.д. (из пробы), а это Вы бы сразу увидели, по ассиметричности пиков полярных ионогенных и неионогенных соединений (и др. П - d) и по их неадекватному уширению, то смысла от ЭДТА не будет, и дело здесь не в ионах металлов. В силикагелевой матрице, концентрация ионов не так велика, чтобы "потери" были существенными, тем более, если предположить даже то, что все-таки происходит необратимая адсорбция, то вскоре, количество адс. центров => 0, и...

www.hplc.hu/PDFs/Kromasil_Good_RPHPLC.pdf
абр
Пользователь
Ранг: 904


10.12.2008 // 9:24:15     

virtu пишет: В статьях встречается:....
Спасибо за ссылки. Бум трудиться спокойно.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.12.2008 // 21:18:36     
Не забываем однако, что ион железа - катализатор окисления. И скажем для аскобиновой кислоты результаты с ЭДТА и без ЭДТА сильно различаются.
абр
Пользователь
Ранг: 904


10.12.2008 // 21:59:19     
Моя задача - чтобы ионы металла не сорбировались на матрице. Поэтому хочется связать их в комплекс.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты