Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Децис >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Децис
kotik
Пользователь
Ранг: 168

02.12.2008 // 11:51:30     
Знакомые нашли в сарае зарытую канистру, похоже, с колхозных времён. Внутри - вонючая жидкость, с белым, как мел, осадком. Они предполагают, что это децис. Нашёл, что Децис - популярное универсальное средство для борьбы с комплексом насекомых. Кто-нибудь может что-то по этому поводу сказать? На газовом хроматографе с МС можно ли это увидеть? Как сделать пробоподготовку?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


02.12.2008 // 12:12:48     
децис - д.в. дельтаметрин.
дельтаметрин - белый кристаллический порошок, Тпл 98-101 С.

метод анализа -ГЖХ, условия :
детектор - электронозахватный,
колонка - 5% SE-30,
испаритель - 270,
колонка - 250,
детектор - 280,
скорость азота - 60мл/мин,
время выхода дельтаметрина - 5-6 мин
kotik
Пользователь
Ранг: 168


02.12.2008 // 13:11:37     
Спасибо!
Есть ещё вопросы. Почему он хранился ввиде водной суспензии? Я добавлял дихлорметан, пытался экстрагировать (белый порошок в органике тоже не растворился), затем органику вкалывал, и на МС ничего не увидел. Что я не так делал? Колонка DB5.
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


02.12.2008 // 13:48:08     

kotik пишет:
Спасибо!
Есть ещё вопросы. Почему он хранился ввиде водной суспензии? Я добавлял дихлорметан, пытался экстрагировать (белый порошок в органике тоже не растворился), затем органику вкалывал, и на МС ничего не увидел. Что я не так делал? Колонка DB5.


На данный момент имееться 3 вида зарегистрированных Дециса:
1. Децис - 25 г/л, концентрат эмульсии
2. Децис Профи - 250 г/кг, водорастворимые гранулы
3. Децис Форте - 125 г/л, концентрат эмульсии
у него плохая растворимость в органике. (гексан - 2 г/л), так что рассчитайте навески. про растворимость в дихлорметане у меня данных нету
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.12.2008 // 16:25:05     
Что это в канистре раствор дельтаметрина(суспензия ?) - совсем не факт. Тем более в водной ?????? суспензии. Обычно при такой концентрации Децис - это прозрачная желтоватая жидкость с запахом нефраса или ксилола, он отлично смешивается с любой органикой. С водой, благодаря наличию ПАВ образует устойчивую ЭМУЛЬСИЮ, а не суспензию. От старости может кристаллизоваться на дне канистры в виде прозрачных игольчатых кристаллов, особенно , если канистра "мерзла" неоднократно. В виде водорастворимых гранул, он стал выпускаться относительно недавно.Поэтому однозначно сказать, что у Вас в канистре сказать нельзя.Возможно у Вас тривиальная побелка (взвесь мела с "пульпой", КМЦ или еще чего), осталась от ремонта. При стоянии в закрытой емкости это вонять будет - "я тебе дам!".

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты