Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гидраты >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гидраты
Aleksei
Пользователь
Ранг: 18

11.12.2004 // 10:14:31     
Здравствуйте. У меня есть такой вопрос.
Например возмем сульфаты железа. FeSO4 образует гидраты с 1, 3, 5 и 7 молекулами воды. Fe2(SO4)3 c 2, 3, 7, 9, 10, 12 молекулами. От куда берутся эти числа? Я понимаю почему феррум ДВА эс о четыре ТРИЖДЫ, но про гидраты ничего понять не могу. Как-нибудь эти числа можно посчитать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.12.2004 // 10:36:25     
Посчитать то можно. Но для этого нужно знать теплоту гидратации ионов, кристаллографические радиусы ионов, энергоминимальную сингонию, характеристические координационные числа ионов. Проще уж запомнить...
Aleksei
Пользователь
Ранг: 18


11.12.2004 // 11:23:35     
Слышал что медный купорос, который часто называют пентагидратом сульфата меди(II), на самом деле комплес моногидрат тетрааквамеди и имеет формулу [Cu(H2O)4]SO4*H2O.
Не могли бы вы ответить, а железный купорос также комплекс? А NiSO4*7H2O? А среди других гидратов есть комплексы?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.12.2004 // 11:33:03     
Все без исключения кристаллогидраты - комплексные (координационные) соединения.
himik
Пользователь
Ранг: 351


11.12.2004 // 12:35:21     

Леонид пишет:
Все без исключения кристаллогидраты - комплексные (координационные) соединения.
Леонид, это слишком смелое утверждение.
Декагидрат сульфата натрия не является координационным соединением. Во-первых, вода может занимать пустоты в кристаллической решётке, во-вторых, она может непосредственно не окружать ионы, а быть связана с ними водородными связями. См. Уэллс. Структурная неорганическая химия.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.12.2004 // 12:57:30     
И, тем не менее, это так.
Я не утверждаю, что вся вода в кристаллогидрате координирована, но, как минимум, две молекулы воды на ион обычно связаны координационно. В частности, в приведенном кристаллогидрате сульфата натрия таких молекул - 4 из десяти.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты