Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Установка получения воды очищенной для аптеки >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Olivka
Пользователь
Ранг: 214


21.11.2008 // 21:20:09     
Редактировано 1 раз(а)

Дорогой Сергей!
Не удивляйтесь - аммиак в нашей водопроводной воде присутствует (восток Московской области). В Рошальском районе даже дистиллят с реактивом Несслера дает коричневое окрашивание.
Норма для содержания аммиака в воде для инъекций - не более 0,00002%. Мы убедились, что дистилляцией удалить аммиак до приемлемой концентрации не удается.
Сегодня я поговорила с компанией "Медиана-фильтр" (если не путаю название) Они делают в числе прочего двухступенчатые установки для получения воды д/инъекций (обратный осмос, ионообмен и стерилизующая фильтрация на выходе). Попробую предложить аптекам, может быть, бюджет потянет, хотя в условиях кризиса это маловероятно.
Да, с 1000 л это я загнула. Они делают 1000 флаконов для инфузий в день, т.е. примерно 400 литров
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.11.2008 // 21:40:50     

Olivka пишет:
Дорогой Сергей!
Не удивляйтесь - аммиак в нашей водопроводной воде присутствует (восток Московской области). В Рошальском районе даже дистиллят с реактивом Несслера дает коричневое окрашивание.
Норма для содержания аммиака в воде для инъекций - не более 0,00002%. Мы убедились, что дистилляцией удалить аммиак до приемлемой концентрации не удается.
Сегодня я поговорила с компанией "Медиана-фильтр" (если не путаю название) Они делают в числе прочего двухступенчатые установки для получения воды д/инъекций (обратный осмос, ионообмен и стерилизующая фильтрация на выходе). Попробую предложить аптекам, может быть, бюджет потянет, хотя в условиях кризиса это маловероятно.
Да, с 1000 л это я загнула. Они делают 1000 флаконов для инфузий в день, т.е. примерно 400 литров


Уважаемая коллега!
По поводу аммиака в Рошальском районе даже спорить не стану - это к доктору Рошалю.
Сам живу на северо-востоке моск. обл., но тема аммиака в кипяченой воде от географии зависит слабо.
Его там просто нет. Где-то что-то окрашивается - разбираться на месте надо, может руки помыть тому заскорузлому пацану...
Медиану знаю, ежели предлагают что-то конкретное "для инъекций" - соглашайтесь, ребята они приличные.
Торгуйтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вы ведь бюджетные деньги пристраиваете!
Выгодно купить одну установку на район, пустить ее на полную производительность и развозить потом по аптекам (бензин дешевле обойдётся, ИМХО).
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.11.2008 // 22:46:00     
Ну ты, Сергей, даешь! У меня девушки безаммиачную воду с ТЭЦ в канистрах приносят.
Хотя, конечно, КУ-2-8 ее, родимую, спокойно произведет.
Есть такая контора в Н.Новгороде, "ВЗОР" называется. Они Вам очень недорого поставят три колоночки из оргстекла для получения "сверхчистой воды". Нужно только заполнить их анионитом, катионитом и ФСД. Проверенно, работает. СтОит на два порядка дешевле Millipor'а. Регенерация ионитов (если запитка дист. водой) в течение, как минимум 2 лет не требуется. Не сочтите за рекламу - просто действительно достойные ребята. Тот же Костиков подтвердит!
tired
Пользователь
Ранг: 110


21.11.2008 // 22:50:44     

Сергей Костиков пишет:
Дорогая редакция! Я отшень удивляюсь аммиаку в водопроводе, уж не из канализации ли воду берёте?
Но если даже так, то при кипячении (дистилляции) аммиак упорхнёт быстрой бабочкой.
Дальше - можно катионит КУ-2-8чс с анионитом АВ-17-8чс в равных долях и фильтр с активированным углем. Всё. Чище за-бесплатно Вы ничего не придумаете. И это - с избытком, честно говоря.
Особенно, если всерьёз осознать масштаб задачи: кубометр (тонну!) очищенной воды в сутки! Ничего себе, аптека!

не упорхнет - проверено))) вместе с водой перегоняется... хотя и в меньших количествах... аналогично хлорированная вода беспокоит...
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


21.11.2008 // 22:56:07     
Редактировано 2 раз(а)

Сергей, Вы правда уверены, что окрашивание с реактивом Несслера дает не аммиак? Допустим, это какие-нибудь амины. В любом случае, их в воде для инъекций быть не должно. Каким еще способом можно проверить воду на наличие аммиака? Это очень важный для меня вопрос, т.к. по этому показателю все время споры идут.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.11.2008 // 7:05:30     
Редактировано 1 раз(а)


Olivka пишет:
Сергей, Вы правда уверены, что окрашивание с реактивом Несслера дает не аммиак? Допустим, это какие-нибудь амины. В любом случае, их в воде для инъекций быть не должно. Каким еще способом можно проверить воду на наличие аммиака? Это очень важный для меня вопрос, т.к. по этому показателю все время споры идут.

Olivka, сначала скажите что у вас есть для проверки?

Зы, обратный осмос с аммиаком ( точнее с ионом аммония и ионами аминов) имхо не справляется никак. Ионнообменные смолы имхо использовать нежелательно, уйдет аммиак, придут восстанавливающие вещества ( экстракция неполимеризовавшейся органики из катионитов).
И вообще , в данном случае я бы ориентировался именно на дистиляторы, несмотря на их высокую энергоемкость. За системой обратного осмоса нужен квалифицированный уход и тщательная стерилизация всех трубопроводов после бактериального фильтра. Для межбольничной аптеки это может составлять серьезную проблему, по крайней мере в аптеке ГКБ 50 миллипоровскую систему ухайдокали за несколько месяцев, хотя в отделении гемодиализа такие же системы работали десятилетиями, но там были Оверченко (ныне покойный) и Казанцев.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.11.2008 // 15:12:05     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Ну ты, Сергей, даешь! У меня девушки безаммиачную воду с ТЭЦ в канистрах приносят.
Хотя, конечно, КУ-2-8 ее, родимую, спокойно произведет.
Есть такая контора в Н.Новгороде, "ВЗОР" называется. Они Вам очень недорого поставят три колоночки из оргстекла для получения "сверхчистой воды". Нужно только заполнить их анионитом, катионитом и ФСД. Проверенно, работает. СтОит на два порядка дешевле Millipor'а. Регенерация ионитов (если запитка дист. водой) в течение, как минимум 2 лет не требуется. Не сочтите за рекламу - просто действительно достойные ребята. Тот же Костиков подтвердит!


Дорогой Эдуард Лаврентьевич!
В канистрах с ТЭЦ можно принести безаммиачную воду, коли нету на указанной ТЭС ГАВРа (сиречь, гидразинно-аммиачного водного режима)!
С остальным - согласен, кстати, может, вспомнишь, что со ВЗОРом я тоже как бы знакОм!
И не недо регенераций - дешевле 1-2 дм3 ионита приобрести.
А на конце - 1 дм3 активированного угля, и мех. фильтр (мембрана).
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.11.2008 // 22:52:04     

Сергей Костиков пишет:

Ed пишет:
Ну ты, Сергей, даешь! У меня девушки безаммиачную воду с ТЭЦ в канистрах приносят.
Хотя, конечно, КУ-2-8 ее, родимую, спокойно произведет.
Есть такая контора в Н.Новгороде, "ВЗОР" называется. Они Вам очень недорого поставят три колоночки из оргстекла для получения "сверхчистой воды". Нужно только заполнить их анионитом, катионитом и ФСД. Проверенно, работает. СтОит на два порядка дешевле Millipor'а. Регенерация ионитов (если запитка дист. водой) в течение, как минимум 2 лет не требуется. Не сочтите за рекламу - просто действительно достойные ребята. Тот же Костиков подтвердит!

Дорогой Эдуард Лаврентьевич!
В канистрах с ТЭЦ можно принести безаммиачную воду, коли нету на указанной ТЭС ГАВРа (сиречь, гидразинно-аммиачного водного режима)!
С остальным - согласен, кстати, может, вспомнишь, что со ВЗОРом я тоже как бы знакОм!
И не недо регенераций - дешевле 1-2 дм3 ионита приобрести.
А на конце - 1 дм3 активированного угля, и мех. фильтр (мембрана).

Не забываем что вода для межбольничной аптеки.
Поэтому вода с ТЭЦ " а ха ха не хо-хо" с точки зрения проверяющих. Активированный уголь - неплохая среда для роста бактерий, так что пирогенные вещества (пояснение для нефармацевтов- остатки бактерий) могут стать серьезной проблемой. Правда единственный случай ( который я слыхал )когда пирогены привели к трагическим последствиям был связан не с исходной водой, а с фильтрованием физраствора через...колготки.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.11.2008 // 19:16:48     

не упорхнет - проверено))) вместе с водой перегоняется... хотя и в меньших количествах... аналогично хлорированная вода беспокоит...

Чем проверяли, уважаемый?
Про хлориованные бифенилы ещё тема не дошла?
Чем ещё так уж взволновали хлориды?
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


24.11.2008 // 7:07:26     
аммиак в водопроводной воде есть (проще сказать чего там нет) и у нас (Алтайский край) именно он и послужил одной из причин для приобретения системы очостки воды (кстати после неё аммиак химическими методами не обнаруживается).

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты