Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Получение галлия >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.11.2008 // 15:51:39     
Редактировано 2 раз(а)

Шуша: Но если их в рот не тянуть, то ничего страшного не будет

Matros, в организме свинец постепенно накапливается и выводится довольно медленно. Дышать парами тоже не стоит. Когда наиграетесь - протрите все уксусом, руки тоже.

А так ничего особо опасного, например, римляне из этого водопровод делали. Бессвинцовых технологий жаждут только несчастные европейцы, жутко озабоченные высосанными из пальца проблемами. Да их пастухи, которым надо свой рынок контролировать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


14.11.2008 // 8:27:35     


А так ничего особо опасного, например, римляне из этого водопровод делали. Бессвинцовых технологий жаждут только несчастные европейцы, жутко озабоченные высосанными из пальца проблемами. Да их пастухи, которым надо свой рынок контролировать.

Ничего более некомпетентного на форуме не читал.Свинцовые водопроводы были, но не было тогда ПДК, свинец оч.хорошо растворим в пресной воде(особенно при контакте с воздухом), а результат e.g. поголовные психические расстройства кремлёвских царей. По работе я имею дело с людьми подвергавшимся длительному воздействию свинца и могу сказать, не приведи Господи
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.11.2008 // 9:13:20     
Редактировано 2 раз(а)


АнатолийАИ пишет:
Ничего более некомпетентного на форуме не читал.
Не пропустить бы таперя чо-нибудь...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2008 // 10:05:36     
А я не читал ничего более точного

Особо опасные вещества перечислены.
Я список провентилировал. Свинца там не оказалось. Точка. Параграф.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.11.2008 // 10:17:23     
Редактировано 2 раз(а)

Апраксин: Не пропустить бы таперя чо-нибудь...



АнатолийАИ: По работе я имею дело с людьми подвергавшимся длительному воздействию свинца...

Э-э... сочувствую... Начальство или подчиненные?

А если серьезно, очередная массовая евроистерия по поводу использования в сотовых телефонах и прочей электронике нескольких миллиграмов свинца - очередной евроидиотизм. Нужный исключительно для закрытия рынков от сторонних производителей, это с одной стороны. И одновременно продажи на сторону своего "правильного" оборудования и материалов, с другой.

Качество же этих "экологически чистых" припоев хуже, надежность изделий меньше и т.д. Да и об их безвредности можно поспорить. А когда все, не дай бог, перейдут на такие припои, они еще какое-нибудь "евро-6" для тех же целей придумают.

Да и свинцовые аккумуляторы на автомобилях пока никто не отменял. Один такой аккумулятор по весу эквивалентен примерно 10000 телефонов.

Про необходимость соблюдать элементарные требования безопасности при работе со свинцом я Matros-у и говорил. Но до маразма, тем не менее, доходить не нужно. На свете есть куда более опасные вещи.

P.S. Да, Varban, к Вам мои инсинуации про евромЫшление, понятное дело, не относятся. Но Вы явно нетипичный европеец
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300
Компактный друхлучевой АА спектрометр с пламенной и электротермической (опционально) атомизацией. Автоматическая туррель на 6 ламп. Спектральный диапазон: 180 - 900 нм или 185-760 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.11.2008 // 10:56:36     

АнатолийАИ пишет:
Ничего более некомпетентного на форуме не читал...
Свинцовые водопроводы были...а результат e.g. поголовные психические расстройства кремлёвских царей.


Такой агрессивный выпад, и, вдруг, такой спорный аргумент.
Это собственно кого из царей Вы имеете в виду? Водопровод с использованием свинца в Кремле был построен при Михаиле Романове и просуществовал он всего около 100 лет. Да и цари на Петре I закончились и начались императоры. Кроме того они в Питер переехали.
Итого за это время порулить страной успели следующие Романовы: Михаил, Алексей, Федор, Иван V. С мозгами не впорядке было только у Ивана.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2008 // 13:00:12     
Редактировано 2 раз(а)

Степанищев> Но Вы явно нетипичный европеец

Один знакомый психиатр на такое отвечает: "Типичными бывают клинические картины, и то только в учебниках"
matros
Пользователь
Ранг: 5


14.11.2008 // 15:23:18     
Ясно. Всем спасибо. Употреблять внутрь, естественно, я не собираюсь. Так, поиграться. Жаль только, что Т плавления у Галлия ниже Т тела человека, а вот у сплавов выше. По поводу Одессы: спасибо за предложение, но далековато от Москвы.
dedov
Пользователь
Ранг: 26


14.11.2008 // 15:28:09     
наверно рыбаков среди вас нет....средний рыбак (типа меня) в год оставляет в районах своей рыбалки (как правило рядом с домом), думаю килограмов четыре-пять чистейшего свинца в виде грузил...а вот теперь помножьте на кол-во рыбаков, а в миллионном городе я думаю это около 3-5 проц. вот и получите 100 тонн свинца каждый год выкидывают в реку рядом с городом....и ниче блин живы-здоровы, еще и детей родим...пока.
P/S/ америкосы кстати запретили свинец использовать в качестве приманок рыболовных, а мы их ругаем..
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.11.2008 // 16:02:58     
Редактировано 1 раз(а)

dedov: наверно рыбаков среди вас нет....

А есть еще и охотники... Дробь, пули, картечь, ядра etc...

Однако, 5% населения той же Москвы - сотни тысяч человек - рассевшиеся рядом по берегам окрестных рек на сотни километров и постоянно теряющие грузила - по 5 кг, т.е в среднем штук 500 в год? Не слишком ли? Большинство считающихся рыбаками ездят на рыбалку пару раз в сезон, а потом рассказывают про во-от таку-ую рыбину .

В сотню килограмм еще готов поверить. Итого четыре аккумулятора.

Хотя в качестве примера постоянного контакта со свинцом, поскольку рыбаки и охотники частенько грузила и пули льют сами - вполне подойдет.

А юсовцев вовсе не за это ругают

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты