Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение супрастина: поиск методики >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение супрастина: поиск методики
Lina
Пользователь
Ранг: 3

05.11.2008 // 4:47:00     
Здравствуйте! Я учусь на четвертом курсе хим. фака На кафедре аналитики! Темой моей курсовой является изучение свойств супрастина! Но мне нужен способ его определения по Госту! И я его никак не могу найти! Я просматривала 10 и 11 Фармокопею, европейскую и мировую! Нигде нет! Посоветуйте, пожалуйста, где еще можно посмотреть! Или, может быть, найдется какая-нибудь информацию по этому поводу! Заранее благодарна!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.11.2008 // 5:20:45     
Вы наверное имеете ввиду ФС на супрастин. тут есть две возможности либо ФС на готовое лек средство (таблетки супрастина) либо ФС на субстанцию супрастина. я посмотрю сегодня если что есть то выложу.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


05.11.2008 // 5:21:39     
хлоропирамина гидрохлорид (CHLOROPYRAMINE)
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.11.2008 // 8:59:54     
Редактировано 1 раз(а)

супрастин 25 мг (хлоропирамин)
производитель Венгрия
количественное определение:
100 мг испытуемого в-ва в колбу на 100 добавляем 50 мл 0.1H HСl, ставим на 10 мин в у\з баню, доводим до метки тем же растворителем, фильтруем отбрасывая первые 25 мл, отбираем 5 мл в колбу на 50 доводим до метки тем же растворителем.
СФ в среде 0.1Н хлористоводородной кислоты max 235 нм +- 2 нм и 314 нм +-2 нм (колба 1см3)
Про определение в субстанции пока не встретил, но не думаю, что методики сильно различаются.
Lina
Пользователь
Ранг: 3


05.11.2008 // 19:37:33     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо! А субстанцию препарата, можно найти только на заводе-производителе? Или есть какие-то способы заказа?
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


06.11.2008 // 10:41:32     

Lina пишет:
Спасибо! А субстанцию препарата, можно найти только на заводе-производителе? Или есть какие-то способы заказа?
Вам для исследования лучше подойдет стандартный образец (СО), его можно заказать у многих, та же сигма например, но такой СО стоит дорого и его мало. а субстанцию препарата можно взять на производстве, фирмы поставщики с вами работать не станут, уж слишком маленький объём. Самый простой способ получить субстанцию - это купить в аптеке таблетки супрастина растереть их в ступке, и пожалуйста вот вам субстанция супрастина + вспомогалка
1таблетка это 25 мг супрастина
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Lina
Пользователь
Ранг: 3


09.11.2008 // 17:57:29     
Спасибо))) А можно поподробней рассказать как можно заказать СО, я просто с такими заказами еще не сталкивалась?
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


09.11.2008 // 20:47:00     

Lina пишет:
Спасибо))) А можно поподробней рассказать как можно заказать СО, я просто с такими заказами еще не сталкивалась?
Берете каталоги Sigma, Fluka и т.п., переписывате каталожный номер препарата, ищете ближайшую фирму, которая работает с этими каталогами, берете 150-500 евриков (или выбиваете со своего университета) и заказываете.

Только зачем такие сложности для курсовой? Хотите получить более-менее чистое вещество - перекристаллизуйте.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты