Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем можно промыть печатную плату от солей меди и олова? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чем можно промыть печатную плату от солей меди и олова?
qtel
Пользователь
Ранг: 2

24.10.2008 // 21:58:04     
Подскажите реактив для снятия солей меди и олова с печатной платы мобильного телефона. Объясняю по-подробней: я сам мастер по ремонту мобильных телефонов и обычно много времени сижу в интернете на таких же форумах, но вот как правильно и каким реактивом вымывать мобильльный телефон после попадания в него воды, а именно плату, нигде не могу найти твердого ответа... Все советуют по-разному, и неудивительно, ведь мастера вроде меня плохо знают химию. В чем заключается вопрос: есть мобильный телефон в него попадает вода по виде владельца, аккумулятор выдергивают не всегда, вот и выходит, что внутри телефона между дорожками с меди и олова идет типа электролиз - получаются соли меди и олова, которые в последствии нужно смыть реактивом, но так, чтобы живые медные дорожки неразьело. Здесь я новичок и жду ответов от профессионалов чем можно убрать эти соли? но так, чтобы не пострадала печатная плата ?????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.10.2008 // 0:36:25     
Водой, водой, а потом тоже водой, а далее дистиллятом (тоже вода, если что...).
Ну а потом спиртом, можно изопропанолом.
Если, конечно, вода уж не сдала свое черное дело.
На первое врмя подойдет для изоляции дорожек на палате - канифоль в ксилоле.
Далее, хорош, например, полиуретановый лак.
Да чего уж там.
У меня недавно сгорел полностью прибор. Хроматограф. 3000 micro. Аджилентовский продукт.
Но... Прибор в процессе эксплуатации по самое "не хочу" залили дождевой водой. Ну и коротнуло не хило. Когда я получил в руки платы со вспучивщимися диодами, напрочь прошитыми во всех направлениях, мне стало грустно.
Оставалось данный агрегат предать мусорному баку по частям.
И слава Богам, а в особенности - Суворкину Володе. Крутой спец.
Не думаю, что в Мире таких личностей есть больше десятка.

Тем не менее...
Через сутки прибор был в строю.
qtel
Пользователь
Ранг: 2


25.10.2008 // 0:47:40     
Леонид, так ведь вода не вступает в реакцию с солями, а соли могут быть под микрочипами... там микроны зазоры, вода не вымоет там... Может есть еще у кого мысли?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.10.2008 // 5:19:34     

qtel пишет:
Леонид, так ведь вода не вступает в реакцию с солями, а соли могут быть под микрочипами... там микроны зазоры, вода не вымоет там... Может есть еще у кого мысли?
Образующиеся соли в воде растворимы, мыть не умеете. Сначала быстро споласкиваете плату изопропанолом ( зимней стеклоомывающей жидкостью), потом несколько раз промываете ее водой, а после окончания промывки в обязательном порядке высушиваете сначала просто спиртом, потом раствором канифоли в этиловом спирте ( чтобы восстановить изоляцию дорожек) , а потом на воздухе.
Для того чтобы ускорить промывку - купите себе ультразвуковую баню. Можете не заводского производства ( это недешево) а в виде пластмассового таза и стиральной машинки "ретона"

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты