Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Производство эбонита >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Производство эбонита
Argamax
Пользователь
Ранг: 6

23.10.2008 // 22:37:53     
Уважаемые химики! Вопрос.

Требуется изготовить эбонитовые стержни слетующих размеров: диаметр 5 мм, 6.5 мм, 9.2 мм. Длинна стержня 700 мм. Точность в диаметре - 0,01 мм.
Собственно сам вопрос: возможно ли производство эбонита по нашим размерам, т.е. формование (или отливка) эбонита в специальную форму, с тем, чтоб получить готовый стержень необходимой длинны и соответственно качества поверхности и размера?
Форму можем изготовить сами по тех. условиям производителя.

Если такое не возможно, тогда может подскажете на каком оборудовании можно обработать эбонит и получить такую точность стержня?

Буду благодарен, если ответите.
Александр. Санкт-Петербург.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.10.2008 // 22:54:23     
Редактировано 1 раз(а)


Argamax пишет:
Уважаемые химики! Вопрос.

Требуется изготовить эбонитовые стержни слетующих размеров: диаметр 5 мм, 6.5 мм, 9.2 мм. Длинна стержня 700 мм. Точность в диаметре - 0,01 мм.
Собственно сам вопрос: возможно ли производство эбонита по нашим размерам, т.е. формование (или отливка) эбонита в специальную форму, с тем, чтоб получить готовый стержень необходимой длинны и соответственно качества поверхности и размера?
Форму можем изготовить сами по тех. условиям производителя.

Если такое не возможно, тогда может подскажете на каком оборудовании можно обработать эбонит и получить такую точность стержня?

Буду благодарен, если ответите.
Александр. Санкт-Петербург.

Насколько я помню, эбонит в отличие от родственной ему резины весьма твердый материал, который хорошо режется при охлаждении водой на обычном токарном станке обычным резцом, единственный нюанс- - острие резца надо затачивать не как на металл (60-80 градусов), а как острие ножа ( 15-20 градусов) и снимать тонкой стружкой.
Вопрос правда где вы собираетесь достать именно эбонит, его уже лет пятдесят назад заменил ПВХ, имеющий сходные диэлектрические свойства, но более дешевый в производстве ( кстати , а он для ваших целей не подойдет?) .
На крайняк эбонит ( точнее эбониты, их было несколько десятков сортов отличающихся по напролнителю и механическим свойствам ( твердость и эластичность от уровня резины до уровня древесины груши) можно приготовить и самостоятельно- нужны сера , каучук и термостат или сушильный шкаф, позволяющий нареть форму до 150 градусов . Сера особой проблемы не представляет ( можно использовать серу для борьбы с вредителями из цветочного магазина) , термостат видимо тоже, а вот где вы найдете натуральный каучук- аллах ведает.

Зы. А может и найдете, ловите ссылку. www.izovolt.ru/catalog.php?id=132
Argamax
Пользователь
Ранг: 6


23.10.2008 // 23:41:35     
Редактировано 2 раз(а)


Нам требуется любой диэлектирик, по прочности и качеству аналогичный эбониту, и стойкий к 15% раствору хлористого натрия. (в дальнейшем электро-химическая обработка)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.10.2008 // 23:51:05     
Можно и не заменять, а купить: www.ebonit.ru/products/ebost/

А два года назад видел реактор, футерованньiй сабжем. Совсем новенький, производства 2005 года. Если не глючу, венгерский.
Argamax
Пользователь
Ранг: 6


23.10.2008 // 23:55:11     
Как мне кажется, проще заливать эбонитовую массу (если я правильно понимаю тех. процесс) в специальную форму, к примеру цилиндр с просверленным отверстием необходимого диаметра и необходимой частотой поверхности. После отверждения массы , готовый эбонитовый стержень каким то образом быдавливается из формы. Вот вопрос в том, после отверждения, повторится ли форма эбонита как у стальной формы? Будет ли эбонитовый стержень таким же гладким?
Argamax
Пользователь
Ранг: 6


23.10.2008 // 23:57:59     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Можно и не заменять, а купить: www.ebonit.ru/products/ebost/

А два года назад видел реактор, футерованньiй сабжем. Совсем новенький, производства 2005 года. Если не глючу, венгерский.

Там продаются заготовки, я им написал, но ответа не получил. Меня нужно получить стержень под мои размеры с качественной поверхностью, готов даже свое небольшое производство открыть, так как другого не вижу варианта. Мех. обработка не подойдет, длинна стержня большая
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Argamax
Пользователь
Ранг: 6


24.10.2008 // 0:08:02     
Редактировано 3 раз(а)


DSP007 пишет:


...а вот где вы найдете натуральный каучук- аллах ведает.


для производста эбонита - обязательно натуральный каучук применять, искусственный не пойдет или латекс?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.10.2008 // 0:44:42     
Для ебонита - обязательно натуральньiи.
Иначе будет не ебонит

Сьiрой ебонит... ебонитовую смесь* также невозможно перерабатьiвать свободньiм литьем, как и резиновую.
Глухое прессование, проходное прессование, литье под давлением, вальцевание, но не и свободное литье. Не потечет ни разу!
--------
* по аналогии термина "резиновая смесь" - смесь каучука с пластификатором, наполнителем, антистарителем, смесь заправлена (сленг резинщиков) вулканизатором
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


24.10.2008 // 1:22:35     
[quite] Там продаются заготовки, я им написал, но ответа не получил. Меня нужно получить стержень под мои размеры с качественной поверхностью, готов даже свое небольшое производство открыть, так как другого не вижу варианта. Мех. обработка не подойдет, длинна стержня большая

Вы неправы, длина между патроном и задней бабкой у любого нормального токарного станка больше метра, разумеется если не считать настольных. Вибрацию и изгибание заготовки можно свести почти к нулю при одновременном закреплении ее в патроне и задней бабке. На перерасход материала и уровень брака при опытном производстве единичного изделия при цене пластмассовой заготовки в десяток рублей можно не обращать особого внимания . Цена выточки первого экземпляра- сотенка токарю, но все мои знакомые токари живут в Москве, попробуйте кинуть объявление в форумы на www.chipmaker.ru и www.mastercity.ru ( станки и станочки), авось какая добрая душа и откликнется... за денешку малую.
Вы вообще пробовали точить их на токарном станке ? И как вы представляете себе изготовление формы с таким допуском, ну хорошо, в качестве исходного материала можно взять соответсвующую металлическую трубку, но без проточки и полировки ее внутренней поверхности на токарном станке нужной чистоты поверхности вам все равно не добиться.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


24.10.2008 // 1:32:02     
Редактировано 2 раз(а)


Argamax пишет:
Как мне кажется, проще заливать эбонитовую массу (если я правильно понимаю тех. процесс) в специальную форму, к примеру цилиндр с просверленным отверстием необходимого диаметра и необходимой частотой поверхности. После отверждения массы , готовый эбонитовый стержень каким то образом быдавливается из формы. Вот вопрос в том, после отверждения, повторится ли форма эбонита как у стальной формы? Будет ли эбонитовый стержень таким же гладким?

Залить то вы его зальете, назад хрен вытолкаете. Нужна смазка, какой смазкой и каким способом смазывать форму на всю длину- черт знает....
ИМХО-все таки подумайте об токарной обработке, тогда форму можно делать с разьемными боковыми стенками типа изложницы.

Есть еще вариант , пригодный для термопластичных масс, но он потребует многомесячной отработки технологии- экструзия ( непрерывное выдавливание полужидкой массы под давлением через форму) . Оптмальный для отработки технологии материал- полистирол (он кстати вполне стоек к щелочам и довольно жесткий , диэлектрические свойства можете оценить отломив кусок от старого плафона от люминисцентной лампы, или расплавив кусок пенопласта на сковородке ( на фитюльку размером с наперсток потребуется объем пенопласта с холодильник, будте осторожны и плавьте полистирол только вне помещения, продукты термического разложения полистирола пожароопасны и раздражают дыхательные пути).
Единственный недостаток для вашего изделия может быть следующим- выше 100 С размягчается , кроме этого растворим в 647 растворителе и горячем бензине ( с образованием напалма).
Но заранее предупреждаю- прежде чем у вас начнут получаться гладкие и ровные стержни- заколебетесь, эту технологию стоит налаживать только если эти штыри нужны вам километрами...
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


24.10.2008 // 1:47:23     
Редактировано 2 раз(а)

Эбонитовые стержни можно делать екструзией/ extrusion (извините не знаю как по русски правильно)

books.google.com/books?id=rka3nPiiRi4C&pg=PA861&lpg=PA861&dq=extrusion+of+ebonite&source=web&ots=YOHb1PhIFR&sig=qqjeij6fhJ3ulGUsbF1yJiVeO00&hl=en&sa=X&oi=book_result&resnum=6&ct=result

Вообще наверное можно взять PEEK модифицированный, стержни из пика есть разного диаметра, но прочность меньше чем у эбонита. Сделаите поиск на Гоогле на этот предмет.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты