Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

флуоресцин >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: флуоресцин
seregas
Пользователь
Ранг: 4

23.09.2008 // 17:27:38     
Редактировано 1 раз(а)

Есть немного порошка, называется флуоресцин. В воде он светится красиво -- светло-зеленый. Но мне хочется, что бы он светился в масле (любое, можно растительное, но лучше машинное или моторное -- они чище и светлее). Когда я его насыпаю в масло, он ложится на дно и все, остается таким же темно-красным, как и в сухом виде.
Я пробовал его растворить в глицерине (просто похож на масло, продается в аптеке ) и как ни странно он в нем растворился и стал светится зеленым. Именно этот результат я и ждал.

Но тут две засады:
1. Я как понял, там просто раствор глицерина с водой. И порошок растворяется именно в воде, воды в растворе быть не должно, это важно условие.
2. глицерин не подходит -- он не растворяется в масле. Плавает снизу отдельным слоем. Кстати, очень красиво.

Вот такая простая проблема --- надо найти простое и доступное безводное вещество , в котором можно растворть этот порошок. И оно с этим растворенным порошком должно расворятся в масле (в жирах) без осадка.

И небольше дополнение -- я знаю что это реально, т.к. эти вещи уже делали.
Есть такое масло, для подсветки моторного, не влияющее на масла свойства и не теряющее своих свойств свечения в тяжелых условиях. Оно светится имеено зеленым, скорее всего там не флуоресцин, тогда что ?

Я надеюсь на совет . Но если ето будет конкретное решение профессионала, то я готов заплатить, если ето ускорит ваши раздумья. Хочется получить какое-нибудь предложение побыстрее. Все мысли , предложение, торги сразу на мыло serge-s{coбaчkа}tut.by или ICQ 349-949-349
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.09.2008 // 21:32:25     
Любезный ! Флуоресциин вощета - желтотые кристаллы, соответственно красным порошком быть не может...это не главное.. есть хорошие маслорастворимые люминисцирующие в видимой области в-ва - производные N-метил-фталимида( 1000 лет назад мы их варили для молочной про-ти, определять жирность молока по люминисценции) концы можно поискать на кафедре красителей Техноложки, возможно ветеренарной Акадамии(всё С-Пб) За совет пузырь, если вы в Питере естественно)
seregas
Пользователь
Ранг: 4


24.09.2008 // 0:58:12     
молоко, ето оч вкусно, но к сожалению там воды 99%. А ето не подходит. Мой порошок и без всякого варения светится в воде. А мне надо МАСЛО, причом без единого грамма воды. А вода и жир абсолютно разные вещи.

Возможно вы правы, что у меня не флуоресцин. Там где я его достал сами не уверены, что ето. Возможно УРАНИН, он точно красный.

мне все равно, главное растворимость в масле.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.09.2008 // 5:58:30     
суть метода определения заключалась в измерении флуоресценции в-ва, растворенного в микрокаплях ЖИРА(то бишь масла) в воде то оно (вещество)как раз и не растворялось) Керосиновый р-р использовался для флуоресцентного обнаружения микротрещин на пов-ти металла.Вспомнил точно структуру 4-(N,N-диметил)амино-N-метилфталимид. С люминисцентным приветом, жду пузырь)

seregas
Пользователь
Ранг: 4


24.09.2008 // 14:39:08     
кажется я видел етот метод в действии. для поиска трещин. Там светят фирменной лампой в 100 ват мощьностью(примерно), а результат надо рассматривать , измення угол зрения, т.е. с трудом. Это делали в гос. лаборатории по оценке состояния рельс, дефектоскопия такая магнитная, порошок там российский, соответсвенно и качество А мой порошок светится от лампы со стройрынка на 8 ватт за 10 уе. Ярко, как ценнники в магазине.

Кстати, заставить светиться так ярко при дневном свете -- это гораздо сильнее электроны возбуждаюся, чем у в-ва , которое только от УФ светит. Если узнать, что это за вещество, как его получить без строительства химического завода, то я бы телегу водки заказал. Или купить его по цене красной икры (в сухом виде) -- тоже вариант. Но только жирорастворимый.

Спасибо за формулу, но мне хоть Ц2-АШ5-ОАШ скажи, я все равно не знаю в какой кастрюле это варить
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.09.2008 // 18:06:12     
Редактировано 1 раз(а)

РастворИте, пожалуй, в толуоуле. Потом заданную аликвоту - в масло. Наслаждайтесь видом.
Кстати, название товарного продукта - флуоресцеин.
Продукт конденсации фталевого ангидрида с резорцином.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.09.2008 // 20:19:34     
Судя по всему, мы имеем дело с натриевой солью флуоресциина. Можно попробовать подкислить р-р до 3, а затем экстрагировать
тем же толуолом, или вобще маслом(именно моторным. так как постное и моторное слишком разные по полярности вещи), в таком варианте, возможно, что-то получится. Тем неменее рекомендую обратиться на кафедру красителей в Техноложку С-Пб( вариант - аналогичные кафедры в Москве(менделевка) Иваново(технологический ин-т)
seregas
Пользователь
Ранг: 4


26.09.2008 // 5:51:20     
Сергей, Анатолий , спасибо. Пойду искать толуол, где его берут ?Еще немного, мой красный порошок неизвестной модели какой то не чистый, там немного чорных твердых крупинок. Молоть их в каменных жерновах не пробовал, но лучше бы их не было.

А как выглидит ваш гарантированный по качеству флуоресцеин ? Если у вас он лежит килограммами на антресолях, то может быть вам проще растворить в толуоле. Если там такой же твердый нерастворимый осадок, то это тоже плохо.
По вашим намекам нашел еще , что и бензол неплохо растворяет все , что можно. А толуол кстати горюч, испаряется быстро и вызывает гипоксию, или хотя бы галюцинации. Мне как то бензол ближе.
Вообще-то , я из Минска. У нас тут есть пару контор по продаже хим. сырья, но с флуоресцеином и его производными у нас туго -- секретарши проверяют наличие на складе строго по спикам, и никаких красно-желтых порошков они не видели

Может кто то из вас продаст мне баночку настоящего флуоресцина , растворенного в толуол-бензоле и все ето в любом (желательно чистая синтетика) моторном масле ? Что бы етот флуоресцин не испарился вместе с толуолом через недельку и не выкипел при нагреве до 100 градусов.
Может у вас все ето под рукой на работе.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


26.09.2008 // 14:34:37     

seregas пишет:
По вашим намекам нашел еще , что и бензол неплохо растворяет все , что можно. А толуол кстати горюч, испаряется быстро и вызывает гипоксию, или хотя бы галюцинации. Мне как то бензол ближе.

Вы глубоко не правы! Бензол так же горюч и значительно более летуч, чем толуол. Кроме того это канцероген.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.09.2008 // 14:41:54     
[
Вы глубоко не правы! Бензол так же горюч и значительно более летуч, чем толуол. Кроме того это канцероген.

Все они сами по себе - не витамины. Все подозреваемы в канцерогенных свойствах (пока не очень доказательно), но для чего ж тогда правила ТБ при работе с опасными в-вами? Уж это, по-моему, обсуждать не пристало на аналитическом форуме.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


26.09.2008 // 16:04:01     
Редактировано 1 раз(а)

Врядли флуоресцеин Вам подойдет.

Во-первых даже если Вам и удастся перегнать его в органическую фазу, скорее всего он перейдет в бесцветную лактонную форму.

Во вторых даже если какая-то окраска и получится - флуоресцировать он не станет, т.к. светится ионизированная хиноидная форма, а она в органике нерастворима и существует в щелочной среде.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты