Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение основы лакокрасочного материала >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


29.09.2008 // 10:10:34     

Жасмин пишет:
Дисскусия получилась оживленной, но увы советов по моему вопросу очень мало. Нет у нас таких приборов, хотелось что нибудь попроще, мне не нужен количественный анализ ЛКМ, просто узнать врут поставщики или нет, может просто выдают желаемое за действительное, т.к. физика покрытия не отвечает тем требованиям, которые заявил производитель. Вот и вопрос, то ли они врут, то ли наши испытания несовершенны (что вряд ли)
Может есть какие нибудь методы попроще?

Уважаемая Жасмин как-то общепринято, что для лакокрасочных материалов ИК оптимально по соотношению информативность\цена. Если выберите ИК или любой другой способ и огласите "бюджет", то наверное вам "насоветуют" более предметно по методикам и приборам.
Обращаю внимание что "физика покрытия" (с) и состав лкм (определяемый по ИК) хотя и связаны, но процентов на 50% то есть для определения взаимосвязи свойств лкп и состава лкм одной ИК спектроскопии маловато будет
ЗЫ Вообще не очень понятно - вы хотите сами провести анализ, а зачем?
Как я понимаю "официальную предьяву" (за отсутствием аккредитации) вы не напишите. Ну если вас не устраивает товар купите в другом месте. Или все более сложно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


29.09.2008 // 12:04:21     

ЗЫ Вообще не очень понятно - вы хотите сами провести анализ, а зачем?
Как я понимаю "официальную предьяву" (за отсутствием аккредитации) вы не напишите. Ну если вас не устраивает товар купите в другом месте. Или все более сложно?


На все сто присоединяюсь! Давайте поймем, что хотим сделать и зачем. Может оказаться, что суть проблемы маленько не там. В подтверждение сошлюсь на историю. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=6653
Жасмин
Пользователь
Ранг: 26


29.09.2008 // 14:34:46     
Ситуация в следующем: мы используем полиуретановые ЛКМ, босс привез из-за границы образцы изделий другого производителя якобы с таким же как у нас покрытием и дал задание его испытать.
Мы проверили на твердость наше ЛКП и ЛКП на образце. Твердость образца оказалась ниже нашей, вывод : либо наше ЛКМ не полиуретан либо наврал производитель образцов, но наш то можно проверить, а им приходится верить на слово.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.09.2008 // 15:45:31     

Леонид пишет:
О погрешности я ничего не говорил.

Леонид, и написали бы тогда, хотя бы, 0,02 мкг/м3
уважительнее к цифрам быть - безопаснее.
то 0,0195 м3, то 1720 мегатонн....
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


29.09.2008 // 17:14:07     

Жасмин пишет:
Ситуация в следующем: ... но наш то можно проверить, а им приходится верить на слово.

Судя по всему Ваш бюджет не позволяет выполнять входной контроль материалов на постоянной основе. В таком случае есть варианта: а) выполнять косвенные измерения (пусть будет "органолептика", УФ-Вид, элементный анализ, мехсвойства), б) найти лабораторию, которая будет Вам выполнять эпизодически анализ ЛКП.
Оба варианта чреваты.
В первом варианте Вы выполняете бОльший объем работ, но не получаете всю необходимую информацию.
Во втором - Вы вкладываетесь в развитие "чужого дяди", а не своего предприятия. Это имеет смысл только в случае разделения финансовой ответственности за брак.

Из косвенных методов я бы использовал определение азота (по Къельдалю ?) и УФ-спектроскопию (поглощение в области при 220-250 нм). Если получится, то стоит определить долю изоцианатных групп - www.biurs.ru/biurs/index.php?go=surel
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000 Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000
multi EA® 5000 - мультиэлементный анализатор для проведения элементоорганического анализа (определение C, S, N, Cl) методом высокотемпературного разложения пробы с последующим измерением образующегося неорганического соединения (оксида, гидрида) физико-химическими методами.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


29.09.2008 // 17:15:38     

Жасмин пишет:
Ситуация в следующем: мы используем полиуретановые ЛКМ, босс привез из-за границы образцы изделий другого производителя якобы с таким же как у нас покрытием и дал задание его испытать.
Мы проверили на твердость наше ЛКП и ЛКП на образце. Твердость образца оказалась ниже нашей, вывод : либо наше ЛКМ не полиуретан либо наврал производитель образцов, но наш то можно проверить, а им приходится верить на слово.


Буду задавать вопросы.
1. Покрытие полиуретановое двухкомпонентное или алкидно-уретановое?
2.В связи с тем, что Ваше покрытие полиуретан, а твердость его оказалась ниже (измеряли одинаково), Вы предполагаете, что это ошибка поставщика? (Кстати, какие цифры и какова погрешность измерения? мне в свое время пришлось отбиваться по поводу того, что у нас 0,31, у конкурентов 0,33- почему ниже. Если учесть, что погрешность измерения в принципе не получалась меньше 0,06.. ) Полиуретаны тоже разные бывают.
3. Твердость образца поставщика была обещана в тех.документации или со слов его продажников- "да такое же, как у Вас!" Это-таки могут быть две большие разницы.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.09.2008 // 19:02:03     

Леонид пишет:
О погрешности я ничего не говорил.

Леонид, и написали бы тогда, хотя бы, 0,02 мкг/м3
уважительнее к цифрам быть - безопаснее.
то 0,0195 м3, то 1720 мегатонн....

p.s. уточню, на всякий случай, откуда 0,3%:
0,5*100/195
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.09.2008 // 20:25:04     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:

Леонид пишет:
О погрешности я ничего не говорил.

Леонид, и написали бы тогда, хотя бы, 0,02 мкг/м3
уважительнее к цифрам быть - безопаснее.
то 0,0195 м3, то 1720 мегатонн....

Ну это вопрос не ко мне. За что купил, за то и продаю.
Сам эти эксперименты не ставил, а потому за цифры не отвечаю.
Впрочем и округлять их не имею никакого права. Я то как раз уважительно отношусь к цифрам.

Про соломинку, переломившую спину верблюда и каплю, переполнившую чашу я умолчу...

Тем более, я ошибся. Там 0,0165.
Жасмин
Пользователь
Ранг: 26


01.10.2008 // 16:31:43     
По порядку отвечу:
1. Покрытие полиуретановое двухкомпонентное или алкидно-уретановое?
- Покрытие полиуретановое двухкомпонентное (с отвердителем)
2.В связи с тем, что Ваше покрытие полиуретан, а твердость его оказалась ниже (измеряли одинаково), Вы предполагаете, что это ошибка поставщика? (Кстати, какие цифры и какова погрешность измерения?)
Мы проверили твердость покрытия прибором "Константа ТК",сомнения конечно по поводу метода есть, но другого метода не нашли, т.к. на маятниковом твердомере нужно нанесение ЛКП на стекло, а у нас в наличии только образцы других производитей ЛКП на изделии.
3. Твердость образца поставщика была обещана в документации или со слов его продажников- "да такое же, как у Вас!" Это-таки могут быть две большие разницы.
Да, приблизительно так и сказали-такое же как и у вас
А насколько может отличаться твердость полиуретановых покытий друг от друга?
Вы еще говорили про алкидно-уретановое покрытие-какова его твердость по отношению к полиуретановому?
Жасмин
Пользователь
Ранг: 26


01.10.2008 // 16:35:01     
Редактировано 3 раз(а)


Судя по всему Ваш бюджет не позволяет выполнять входной контроль материалов на постоянной основе.
Это разовая ситуация и вряд ли стоит больших денежных вливаний на приобретение оборудования, надеялись обойтись какой нибудь качественной реакцией
Но возможно придется обращаться в специализир. лабораторию.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты