Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

о сравнении результатов двух измерений одним методом... >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1984


01.09.2008 // 9:36:16     

Korvet пишет:
Да, есть такое...неужели кто-то дает выводы об идентичности?
максимум это однородность, то есть "...как и любые пороха этой партии выпуска....", даже если есть индивидулизирующий признак (например небольшая примесь плутония ) то это тоже не факт идентичности, хотя конечно несколько сужает объем по сравнению с заводской партией. даже при метке объектов спец.хим веещствами должны делаться выводы об однородности, а не об идентичности.

а вообще тот факт что не бывает двух идентичных вещей каким-то образом можно вывести из принципа Паули, это я где-то видел, суть там вроде в том что даже в атоме нет двух идентичных электронов.

Вам же уважаемый не нужна "ядентичность" а нужно типа "ранее составляли единую массу".
Ну и конечно же для судов математические методы обработки данных не работают
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


01.09.2008 // 12:32:51     
Kot, я честно говоря не понял сути Вашего высказывания

идея об идентичности это отклоение от основной темы.

основное направление это методы мат. сравнения двух результатов. а что тогда работает для судов? что Вы хотели сказать???
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.09.2008 // 16:04:51     

Korvet пишет:
Всем доброго времени суток!
собственно мучает вот такой вот вопрос:
Дпустим у нас есть два объекта. мы решаем вопрос о составлении ими единого целого, делая количественный анализ веществ, входящих в его состав. Суть вопроса: каким образом интерпретировать результаты?
Пнятно что точь-в-точь одинаковых результатов ждать не приходится, даже снаряд не падает в одно место дважды, тем более хроматограф.

Раньше мы этот вопрос решали используя как критерий перекрывание доверительных интервалов. но мне попалась одна книжка по стат.обработке данных (Гармаш, Сорокина "метрологические основы аналитической химии"), где говорится что так делать нельзя.
там предлагается для этого другой путь - использовать модифицированный тест Стюдента. (или Стьюдента-Уолша, в зависимости от того как соотносятся дисперсии двух средних величин).
Собственно вопрос: как правильно делать, кто как решает подобные задачи и почему

Заранее спасибо за комментарии по этой теме


Уважаемый коллега!
Путаница наступает из самой постановки задачи, ибо измерение двух однотипных объектов одним методом - суть есть калибровка.
Две концентрации (маловато, конечно, но - всё же) одним методом. Так в чём вопрос?!
Оставьте пока Стьюдента в покое, он и так вертится в гробу, как пропеллер. Правда, что звали его иначе. Знал, когда Ник брал. Сформулируйте задачу поточнее. Обсудим.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


01.09.2008 // 20:32:25     
Ну не знаю...почитайте четвертое (не считая рекламы) сообщение (дата - 28.08.2008 // 11:26:22) в этой теме, я там подробно все описал, те кто не понял тогда, вроде поняли и выразили свое мнение. подробнее у меня вряд-ли получится...

калибровка это когда мы что-то делаем чтобы откалибровать прибор чтобы он кон-ции определял, - об этом речи не идет и вопрос не совсем не в этом.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.09.2008 // 22:51:39     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, уж, и я тогда не знаю. Почитайте следующие за Вашим (28-го августа) посты, что ли...
Или ставьте уж вопрос так, чтобы можно было ответить "да" или "нет"! Судя по Вашим постам, Вам и объяснять-то ничего не надо. Чего воду мутить? Про статистику - столько писано-переписано!

А это что:
"калибровка это когда мы что-то делаем чтобы откалибровать прибор чтобы он кон-ции определял, - об этом речи не идет и вопрос не совсем не в этом.

калибровка - что-то делаем, чтобы откалибровать...
и "вопрос не совсем не в этом"...
Определитесь для себя, право!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300
Компактный друхлучевой АА спектрометр с пламенной и электротермической (опционально) атомизацией. Автоматическая туррель на 6 ламп. Спектральный диапазон: 180 - 900 нм или 185-760 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1984


02.09.2008 // 6:53:50     

Korvet пишет:
Kot, я честно говоря не понял сути Вашего высказывания

Хочу сказать следующее:
1. Как сравнить два результата (две серии) на предмет «схожести» расписано почти в каждом учебнике по мат статистике. Формулировка «схожести» может быть разная обычно что то типа «принадлежности к одной партии».
2. Но вам то как я понимаю (и это главное) нужно доказать эту «схожесть» кому-то кроме себя. Вот тут то математика не сработает. Нужна будет какая то «официальная бумажка» где будут описаны критерии «схожести», методы их сравнения и выводы которые можно сделать на основании этого.
Да что я вам……...вы и сами все это знаете…..
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


02.09.2008 // 9:42:11     
Поройтесь в серии ГОСТов ГОСТ Р ИСО 5725-1-6-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений". Занятие это довольно муторное, а кому сейчас легко? Посоветую начать с части 6 "Использование значений точности на практике". Книги по статистике - вещь хорошая и нужная, но ГОСТ для проверяющих - это ДОКУМЕНТ, а учебник, к сожалению, - нет!
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.09.2008 // 7:25:49     
ED, Спасибо ГОСТ поищем, может что и найдется

Kоt, а какие именно книги Вы имели в виду, что-то конкретное можете посоветовать? просто чтобы найти, откыть и посмотреть.

Сергей Костиков, прошу прощения за опечатки. а кстати вопрос изначально мной и ставился как "да, так правильно" и "нет, так не правильно". комментарии этот тот "бонус" за который хочется всем участвующим сказать спасибо

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты