Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Целлюлозная хроматографическая бумага >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


13.08.2008 // 17:41:44     
Редактировано 2 раз(а)


Белая пишет:
... гдр нет и бумаги тоже нет. Попробовали провести ТСХ на пластинке, но там не всё получается. Теперь ищем бумагу хотя бы близкую к заложенной, но никто ничего не может ответить...
А ТСХ пластинка была с целлюлозным слоем? У меня помнится несколько лучшие результаты получались на самодельной МКЦ, нежели на импортной чешской, или чем на бумаге. Предлагаю занести в протокол, что я никого не заставлял варить, только напомнил о такой возможности. А учитывая международную обстановку, опора на собственные силы становится более актуальной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


14.08.2008 // 15:21:03     

михалыч пишет:

Белая пишет:
... гдр нет и бумаги тоже нет. Попробовали провести ТСХ на пластинке, но там не всё получается. Теперь ищем бумагу хотя бы близкую к заложенной, но никто ничего не может ответить...
А ТСХ пластинка была с целлюлозным слоем? У меня помнится несколько лучшие результаты получались на самодельной МКЦ, нежели на импортной чешской, или чем на бумаге. Предлагаю занести в протокол, что я никого не заставлял варить, только напомнил о такой возможности. А учитывая международную обстановку, опора на собственные силы становится более актуальной.


Ну, чтобы не зависеть от международной обстановки могу предложить купить ведро микрокристаллической целлюлозы и в течении всей "ядерной зимы" сидеть в подвале и наносить сорбент собственоручно на стекло. ИМХО результаты будут лучше чем на бумаге
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


14.08.2008 // 23:28:44     
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


15.08.2008 // 18:47:13     

Farma пишет:

... могу предложить купить ведро микрокристаллической целлюлозы и в течении всей "ядерной зимы" сидеть в подвале и наносить сорбент собственоручно на стекло. ИМХО результаты будут лучше чем на бумаге

Говоря об опоре на собственные силы, я имел в виду отечественных производителей. Они есть. А смеяться над автором темы, предполагая, что ему(ей) понадобится много месяцев, чтобы освоить методику нанесения тонких слоёв МКЦ, если не удастся найти готовых пластинок,это , и может говорить о недостатке опыта в этой области. С вибратором это легко.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


15.08.2008 // 19:51:03     

михалыч пишет:

Farma пишет:

... могу предложить купить ведро микрокристаллической целлюлозы и в течении всей "ядерной зимы" сидеть в подвале и наносить сорбент собственоручно на стекло. ИМХО результаты будут лучше чем на бумаге

Говоря об опоре на собственные силы, я имел в виду отечественных производителей. Они есть. А смеяться над автором темы, предполагая, что ему(ей) понадобится много месяцев, чтобы освоить методику нанесения тонких слоёв МКЦ, если не удастся найти готовых пластинок,это , и может говорить о недостатке опыта в этой области. С вибратором это легко.


Уважаемый михалыч, Вы меня, конечно, извините, но не надо переставлять смысл сказанного мной с ног на голову. Это тоже . А опыт нанесения мне (думаю, и уважаемому автору) и не к чему. Я занят в фарминдустрии, и мы прекрасно обходимся с помощью precoated plates. Чего и Вам желаю. И если люди и занимаются таким садомазохизмом (да ещё и на отечественной микроцеллюлозе), то явно не от хорошей жизни. Автор планирует проводить контроль качества лекарственного средства. Это не бирюльки.

Но за совет - спасибо. Когда приспичит так "развлечься" - воспользуюсь вибратором
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Магнитная мешалка US-1500D Магнитная мешалка US-1500D
Перемешивание жидкостей с помощью вращающегося в магнитном поле якоря, с возможностью подогрева. Широко используется в лабораториях для обучающего процесса и научных исследований, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов. Диапазон скорости вращения: 0 - 1500 об/мин. Мощность нагревательного элемента: 500 Вт. Температура нагрева: до 340°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


20.08.2008 // 19:10:21     

Farma пишет:


Уважаемый михалыч, Вы меня, конечно, извините, но не надо переставлять смысл сказанного мной с ног на голову. Это тоже . А опыт нанесения мне (думаю, и уважаемому автору) и не к чему.

Уважаемый Farma! Я предложил автору пользоваться ТСХ на МКЦ . Самостоятельно нанесённые слои из самодельной МКЦ -это частность. Что касается отечественной МКЦ, то на мой взгляд, для целей ТСХ лучше использовать ту МКЦ, которая получена чисто кислотным гидролизом, без использования надкислот. Меньше карбоксильных групп будет. И, соответственно, ближе к бумаге по хр. cв-вам. Что касается Ваших с Virtu предложений пользоваться импортной продукцией, то хотелось бы отметить, что запасы нефти и газа не вечны, возможны санкции, и те производства, которые в какой-то необходимой части всецело полагаются на импорт, рискуют зависнуть. Там, где действительно не играют в бирюльки, опираются на собственные силы (в широком смысле).
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


23.08.2008 // 1:19:07     
Где-то у меня валяется пачка той ещё бумаги... Здоровенные листы
atrub74
Пользователь
Ранг: 14


05.10.2008 // 18:39:18     
Зря смеетесь коллеги! Во первых методика приведена в действующей (!) ГФ. И пока она действует делать анализ череды надо по ГФ. А во вторых не все такие благополучные. У нас в вузе акромя бумаги и Силуфола практически ничего. Вот и делим сначала ЖЖ экстракцией а потом БХ. Получается правда плохо. Но делать нечего, как-то делать науку нужно. Руководство КУПИТЬ ничего лучшего, хоть самый завалящий Миллихром пока не может. Вот так. А вы...

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты