Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли получить чистый метанол из смеси с водой где его 90%? >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли получить чистый метанол из смеси с водой где его 90%?
Senya
Пользователь
Ранг: 49

12.08.2008 // 18:11:29     
После элюирования в градиенте вода:метано получаем на выходе где-то 90 % метанола и 10 % воды. Можно ли получить из этого чистый метанол связав воду, например безводным сульфатом меди? Как это делаю когда получают абсолютный (100%) этанол.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metil
Пользователь
Ранг: 54


12.08.2008 // 20:27:41     
Насколько я знаю при обычной ректификации можно получить метанол довольно высокой концентрации, как говориться "без ничего", боюсь ошибиться, но что-то около 98%-99%. Далее его обычно перегоняют над магниевой стружкой(это если нужен "абсолютный")
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


12.08.2008 // 21:24:32     
Вопрос: в каких целях?
Если для повторного использования в ВЭЖХ, то - нонсенс,
там применяются системы CH3OH/H2O + буфер.
В иных случаях - см. учебники, в отличие от этанола, здесь всё проще. Нет азеотропа.
Senya
Пользователь
Ранг: 49


12.08.2008 // 22:27:17     

Сергей Костиков пишет:
Вопрос: в каких целях?
Если для повторного использования в ВЭЖХ, то - нонсенс,
там применяются системы CH3OH/H2O + буфер.
В иных случаях - см. учебники, в отличие от этанола, здесь всё проще. Нет азеотропа.

Цель, как вы правильно догадались, для повторного использования в ВЭЖХ. И это не нонсенс т.к. на сегодня с помощью градиента метанол-вода определяем жирорастворимые витамины - АДЕ. Расход метанола колласальный.
Как я понял метанол не образует азеотропные смеси с водой и обычный перегон с учетом температуры кипения метанола возможен, благо все для этого есть. Ну что ж попробуем.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


12.08.2008 // 22:59:26     
Расходы на организацию получения метанола не выше ли, чем простая закупка реактива?
Может, направить усилия не на на то, чтоб сэкономить, а на то, чтоб заработать?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3584


12.08.2008 // 23:03:53     
Редактировано 1 раз(а)

Я так понимаю, что Вы не раствор, а экстракт собрались гонять. Так у Вас всякая дрянь отэкстрагированная при перегонке полетит. Аммиак, амины, сл.эфиры, главным образом.
Есть смысл перегонять дважды, причём при первой -простой!-перегонке добавить немного солянки, и только вторую делать на колонке, обязательно над сухой щёлочью (только от души её не сыпьте). Обычно используемый CaO в этом случае не рекомендую: во-первых, недостаточно эффективен для нейтрализации органических кислот, во-вторых, плюётся при кипячении, в-третьих, хлорид кальция обратимо реагирует со спиртами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3584


12.08.2008 // 23:05:03     
Редактировано 1 раз(а)


VelikanovAV пишет:
Расходы на организацию получения метанола не выше ли, чем простая закупка реактива?
Может, направить усилия не на на то, чтоб сэкономить, а на то, чтоб заработать?

"Простой закупки" метанола не бывает.

А его очистка, в общем-то, не особо сложна. Надо только на энном числе оборотных циклов суметь остановиться.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.08.2008 // 0:56:45     

Senya пишет:

Сергей Костиков пишет:
Вопрос: в каких целях?
Если для повторного использования в ВЭЖХ, то - нонсенс,
там применяются системы CH3OH/H2O + буфер.
В иных случаях - см. учебники, в отличие от этанола, здесь всё проще. Нет азеотропа.

Цель, как вы правильно догадались, для повторного использования в ВЭЖХ. И это не нонсенс т.к. на сегодня с помощью градиента метанол-вода определяем жирорастворимые витамины - АДЕ. Расход метанола колласальный.
Как я понял метанол не образует азеотропные смеси с водой и обычный перегон с учетом температуры кипения метанола возможен, благо все для этого есть. Ну что ж попробуем.

Я, милочка моя, не знаю "колласальности" ваших пронблем.
Догадываться, "милочка моя", я бросил лет -надцать назад.
Ежели что получится - извольте доложить сообществу. И так много было сказано.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


13.08.2008 // 13:09:04     
Чистый получить можно. 99% метанола - легко, оставшийся 1% воды КМК не страшен, так как его потом все одно с водой мешать придется. Перегонять над кислотой я бы не рекомендовал, там как бы эфиры должны получаться, реакция каталитическая, количество кислоты не столь и важно, главное, отделять воду от продукта.

А получения метанола со степенью чистоты 99.99% уже хорошая задача. Но вряд ли такая степень чистоты нужна.

Топикстартеру - перегоняйте два раз, сначала просто над осушающим реагентом (который доступен вам), потом, если будет слишком сырой над тем же алюминием амальгомированным, этанол таким образом очень хорошо чистится.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3584


13.08.2008 // 13:16:00     

Эрготоу пишет:
Перегонять над кислотой я бы не рекомендовал, там как бы эфиры должны получаться, реакция каталитическая, количество кислоты не столь и важно, главное, отделять воду от продукта.

Для этого и берётся солянка, а не серная или фосфорная - дабы эфиры не образовывались.

Топикстартеру - перегоняйте два раз, сначала просто над осушающим реагентом (который доступен вам), потом, если будет слишком сырой над тем же алюминием амальгомированным, этанол таким образом очень хорошо чистится.

Во-первых, этанол таким образом не чистится, а только осушается.
Во-вторых, "Просто осушающих реагентов" не бывает.
В-третьих, ещё и со ртутью человека лишний раз заставляете работать.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.08.2008 // 13:21:40     
Вот, всё-таки, не путайте этанол с метанолом.
И метанол в кач-ве подвижной фазы в обезвоженном виде - экзотика, здесь не об ней речь, как я понял.
Задача сформулировна как-то расплывчато.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты