Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

про продукты разложения полиэтилена >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степан
Пользователь
Ранг: 60


19.08.2008 // 8:28:17     
Нермальная задача, да и приборов нормально, на многое хватит. Не все же масспектрометрами решать:

1. Степень деполимеризации, можно оценивать по потере веса.
2. Пластисайзеры можно ловить хоть на жидкоснике с УФ, хоть на ГФ с ПИД.
3. УФ спектрометр можно приладить для брутто определения ароматики в конденсате пиролиза.
4. Углекислоту (если пиролиз в воздухе) можно померить по карбонатам
5. Формальдегид - калориметрически
6. Ненасыщенные по бромному числу.
7. Углеводороды - ГХ с ПИД

Года два назад я это делал. В продуктах пирролиза ловится только пластисайзер (обычно фталат), Углеводороды С20-С60 (в основном линейные), соответствующие олефины с двойной связью в первом положении и вожможно (точно не помню) мало-мало жирных кислот.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.08.2008 // 8:48:31     
Извините меня за занудность, но так описки весьма "чувствительны" не удержался
Формальдегид определяем, все же, колориметрически.
"Пластисайзер" - по русски, пластификатор.
Ну и, все таки, "пиролиз".
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.08.2008 // 8:54:59     

yankovich victor пишет:
...
основная деятельность лаборатории - анализ пестицидов и их остаточных количеств в обьектах окружающей среде.
...


Нужно оценить влияние продуктов пиролиза на окружающую среду или это попытка заняться исследованиями не связанными с основным видом деятельности?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.08.2008 // 15:06:22     
Я тоже прошу прощение за занудство, но если нашли в полиэтилене пластификатор, тем более эфир фталевой кислоты, то это с высокой степени вероятности артефакт.
Дело в том, что полиэтилен термодинамически несовместим с такими пластификаторами. Иными словами, он будет расслаиваться. Не верите - посмотрите на полиэтиленовую тару дибутилфталата

Если необходимо изменить физико-механические свойства полиэтилена, прибегают или к изменению молекулярно-массового распределения, или используют олигомерный пластификатор, или вообще другой полимер (в том числе и эластомеры).

И еще - потеря массы (а равно и манометрическая проба) - весьма грубый инструмент для оценки деполимеризации. Это то же самое, что и измерять высоту здания для оценки возникновения возгорания... конечно, здание обрушится в результате пожара, но нам нужны промежуточные, и, как правило, начальные этапы.

Если есть под рукой универсальная разрывная машина, то это будет гораздо более чувствительный инструмент. Поскольку начальные этапы деструкции изменяют характер именно механических свойств.
А если к физико-механике присобачить еще пару-тройку специфических методов, то прорисуются и закономерности. Но для этого нужен хотя бы ИКС, а не УФС.

Я, конечно, сужу с точки зрения полимерщика, а не эколога.
Для экологии, в отличии от техники, начальные этапы деструкции не интересны.
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


19.08.2008 // 15:19:35     

Marat пишет:

Нужно оценить влияние продуктов пиролиза на окружающую среду или это попытка заняться исследованиями не связанными с основным видом деятельности?

оценить влияние на окружающею среду.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.08.2008 // 15:30:27     
Редактировано 1 раз(а)

Нда...
В первом приближении - полиэтилен инертен, а его газообразные продукты разложения - нетоксичны.

Если копнуть поглубже и задуматься, за сколько лет брошенный полиэтиленовый пакет в лесу разложится и что с травкой и мхом будет при этом, то тогда ой!

Ибо Вас интересуют именно те самые начальные этапы превращения.

Я на Вашем месте занялся бы литературным поиском, ибо полиэтилен - он и в Африке полиэтилен (только распадается быстрее). И такая задача, конечно же, решалась. Даже мне, абсолютно не интересующимся данным вопросом, попадались такие статьи. Как минимум, лет 20 назад.

А если думаете заработать расширением сферы лаборатории, то, по моему скромному мнению, все равно лучше сначала литпоиск провести, наметить исследуемые вещества/характеристики, и потом оценить, потянет ли Ваша лаборатория.
Степан
Пользователь
Ранг: 60


19.08.2008 // 15:35:01     
Господа VIP members. Спасибо за поправки к неправильно использованной терминологии. Что есть - то есть - слишком много говорю на неродном языке - начинаю терять родной.

А по делу: человек спросил, что можно сделать используя существующий парк приборов. В ответ услышал ответы типа:"хорошо бы было иметь ......". А у него их нет.

Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.08.2008 // 16:39:18     
Два момента. Первый: родной язык невозможно потерять, если он родной, как и способность держаться на воде или кататься на велосипеде, буде раз в жизни научился. Проверено многажды.
Второй: Автор страттопика настолько невнятно изложил вопрос:"Возможности нашей лабы в сфере разложения полиэтилена" (С), что сами-то Вы на что отвечали?
Отвечая по существу заданного вопроса, Вы должны бы были подсказать ему, как грамотнее разложить полиэтилен.
Остальные посты были, как раз, более конструктивными, чем сам вопрос.
Опять приходится вспоминать, что правильно поставленный вопрос = 1/2 ответа.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.08.2008 // 12:13:35     

Сергей Костиков пишет:
...Автор страттопика настолько невнятно изложил вопрос
...приходится вспоминать, что правильно поставленный вопрос = 1/2 ответа.

Именно! Из автора каждое слово приходится клещами тянуть (того и гляди, родной язык потеряет), а конкретики не добавляется. Почему-то все обсуждение свелось к термодеструкции, о которой у автора - ни слова. Фотодеструкция (Върбан, это - в Африке) тоже существует в отношении полиэтилена (как и других пластиков). Стоит вспомнить, как выглядит полиэтиленовый пакет после 2 месяцев на нашем жарком южном солнышке - зрелище омерзительное ("Вы видели иногда пьяниц и помните еще то справедливое отвращение, которое к ним возымели" - А-Б Стругацкие).
Далее, биодеструкция. Существуют (где-то читал) бактерии, которые, может быть, не очень охотно, но полиэтилен все-таки кушают.
Какова при этом токсикологическая нагрузка на окружающую среду, что при этом выделяется, куда потом девается - предмет отдельного и нешуточного исследования. Автор же пишет, что начальство-де, приказало, а что (как, зачем и накой) искать не объяснило. Так может подождать, пока у начальства "выкристаллизуется"?
равл
Пользователь
Ранг: 1


07.09.2009 // 12:35:04     
Прошу помощи. При хранении в ПЭ капельницах лексредства "Тауфон", имеющего в своём составе нипагин (метилпарабен, эфир n-гидробензойной кислоты), наблюдается его уменьшение в препарате вплоть до полного исчезновения (определяется в УФ при 256 нм), а также изменение рН в кислую сторону (до 3,0 ед. рН при норме не ниже 5,0 ед.). При хранении в стеклянной таре препарат стабилен и артефактов не наблюдается. При анализе в УФ диапазоне (200 - 350нм) спектра бракованного препарата поглощение во всём диапазоне отсутствует, т.е. не обнаруживается бензольное кольцо, хотя продукты распада нипагина должны его содержать.
Распад явно инициирован тарой из ПЭ. Нам представляется, что поставщики тары используют вторичное сырьё, собранное по помойкам; когда добавляют много брак выявляется быстрее по времени хранения. Выявить вторичку не представляется возможным. В бракованных препаратах определяются метанол,формальдегид, этанол (иногда), ацетальдегид, параоксибензойная кислота, этилпарабен.
Вопрос: какие вещества может содержать ПЭ тара, приводящие к деструкции нипагина, учитывая тот факт, что нипагин устойчив в кислой среде (рН водных растворов 2,5 - 3,0) и несколько ниже в щелочной (рН больше 8,0 ед).

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты