Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Не разрушающие экспресс методы на Лек средства >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Не разрушающие экспресс методы на Лек средства
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630

25.07.2008 // 11:41:33     
Господа, прилетает сегодня ко мне директор и с ходу заявляет, что нам просто необходимы приборы не разрушающего действия для определения подлинности и количественного содержания на ЛС (мозги короче прополоскал в особо извращённой форме), он считает, что такой прибор есть куда таблетку чуть ли не в упаковке положишь, а он весь расклад по ней даст. Может конечно я чего то не догоняю, но я таких приборов не знаю, Коллеги кто в курсе просветите невежду.
С уважением.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mlab
Пользователь
Ранг: 27


25.07.2008 // 13:56:40     

N-Виталий пишет:
Господа, прилетает сегодня ко мне директор и с ходу заявляет, что нам просто необходимы приборы не разрушающего действия для определения подлинности и количественного содержания на ЛС (мозги короче прополоскал в особо извращённой форме), он считает, что такой прибор есть куда таблетку чуть ли не в упаковке положишь, а он весь расклад по ней даст. Может конечно я чего то не догоняю, но я таких приборов не знаю, Коллеги кто в курсе просветите невежду.
С уважением.


Был на семинаре что то дядя рассказывал про прибор который позволяет определять распределение действующего вещества по таблетке мол важно когда таблетку напополам разбомбишь может ничаго не оказаться в какойто из. Слайды показывыал даже, с обнаруженными пустыми капсулами без вскрытия, таблету кладешь и усе. как называется не помню найду напишу.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.07.2008 // 23:53:09     
У нас несколько лет назад хохма была.

Двое директоров послали в командировку. В... ээээ.... ну пусть будет страна F... в Союзе были города Энск и н-ские воинские части, а в болгарском ВПК целые страны буквами маркировали

Там им показали аппаратуру, которая определяла монолитность изделий. Они спросили, что это такое, а в ответ - сканер.

Приехали домой, сканер хотят заказывать.
Я им говорю - да есть он у нас. Глаза на лоб, а как это, а где он, а почему мы не знаем.

Я им спокойно показываю на сканер, подключенный к компу секретарши и пять минут смотрю на их физиономии и балдею

Так и не выяснили мы физический принцип, на котором сканер работал
По теме - скорее всего показывали инфракрасный спектрофотометр в ближней области на отраженном от образца свете. Фирмачи любят пудрить мозги директорам, утверждая, что эта штука берет аж через блистер...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.07.2008 // 0:37:48     
А из сканеров порекомендуйте сканер штрихкодов.
Он вообще по упаковке работает, ему и таблетка не нужна
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.07.2008 // 7:55:41     

varban пишет:
...
По теме - скорее всего показывали инфракрасный спектрофотометр в ближней области на отраженном от образца свете. Фирмачи любят пудрить мозги директорам, утверждая, что эта штука берет аж через блистер...

МогЁм, могЁм И через блистер можем, и в капсулу заглянуть не вскрывая содержимое. И не только в отраженном, но и в проходящем.
thermo.com/com/cda/products/product_application_details/1,,11385,00.html
thermo.com/com/cda/products/product_application_details/0,,11874,00.html
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


26.07.2008 // 8:33:22     
Да любой ИК спектрофотометр это может, у ряда фирм есть заточенные под фармакопею приборы со всеми необходимыми приставками. В журнале Медицинский бизнес была большая статья от Брукера, где все подробно описывалось
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.07.2008 // 21:11:07     
Может-то он может, но я все же таблеточку бы выколупнул

И потом - таблетки разные бывают. С оболочкой в том числе.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


28.07.2008 // 7:48:22     
Редактировано 1 раз(а)


woodpecker пишет:
Да любой ИК спектрофотометр это может, у ряда фирм есть заточенные под фармакопею приборы со всеми необходимыми приставками. В журнале Медицинский бизнес была большая статья от Брукера, где все подробно описывалось
1. Если "это" - это сканирование количественного состава через оболочку, то "любой" не может.
2. Может (наверное) БИК, если откалибровать прибор по таблетке заведомо известного состава, а потом ее же и анализировать.
3. Брукер конечно звучит солидно, а вот "Медицинский бизнес" как то не очень
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


28.07.2008 // 12:54:16     
Медицинский бизнес, №12 2007 г. статья от Брукера.
rcs
Пользователь
Ранг: 10


28.07.2008 // 23:09:56     

kot пишет:

woodpecker пишет:
Да любой ИК спектрофотометр это может, у ряда фирм есть заточенные под фармакопею приборы со всеми необходимыми приставками. В журнале Медицинский бизнес была большая статья от Брукера, где все подробно описывалось
1. Если "это" - это сканирование количественного состава через оболочку, то "любой" не может.
2. Может (наверное) БИК, если откалибровать прибор по таблетке заведомо известного состава, а потом ее же и анализировать.
3. Брукер конечно звучит солидно, а вот "Медицинский бизнес" как то не очень


O.Ye. Rodionova, L.P. Houmøller, A.L. Pomerantsev, P. Geladi, J. Burger, V.L. Dorofeyev, A.P. Arzamastsev "NIR spectrometry for counterfeit drug detection", Anal. Chim. Acta, 549, 151-158 (2005)

dx.doi.org/10.1016/j.aca.2005.06.018
kot
Пользователь
Ранг: 1984


29.07.2008 // 7:35:45     

rcs пишет:
O.Ye. Rodionova, L.P. Houmøller, A.L. Pomerantsev, P. Geladi, J. Burger, V.L. Dorofeyev, A.P. Arzamastsev "NIR spectrometry for counterfeit drug detection", Anal. Chim. Acta, 549, 151-158 (2005)

dx.doi.org/10.1016/j.aca.2005.06.018

Попробую угадать.
Наверное уважаемые авторы взяли несколько определенных (подчеркиваю) образцов лекарственных форм, после этого получили по ним кучу "индивидуализирующих признаков" всеми доступными способами (включая противоестественные). А потом и грят: вот если у образцов нет этих "признаков" значит это "бодяга". Такой подход работает только при тщательном соблюдении технологии производства - а значит не в нашей стране

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты