Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мутность в патоке.Почему так бывает? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мутность в патоке.Почему так бывает?
nesozla
Пользователь
Ранг: 2

17.07.2008 // 22:45:58     
Хотелось бы поговорить с кем-то,кто имеет опыт работы с мутномерами.
Речь идёт об анализах мутности в патоке. Есть конкретный неясный момент-анализ ведётся при двух углах:900 и 250(в ЕВС).Во всех сиропах первое значение всегда меньше ,обычно на несколько порядков.Эта закономерность соблюдается везде,кроме патоки М-70(мальтоза).В М-70 первая цифра может быть и больше и меньше...Раньше если такое происходило с другими патоками, списывали на ошибку прибора и добивались стандартного привычного показания. Но с М-70 это происходит очень часто.Мой вопрос: сталкивался ли кто-то с такими неясностями и вообще-есть ли чёткий закон-показания при 90 всегда меньше чем при 25...при правильно проведенном анализе или нет никакой зависимости.А ещё-возможно просто пробы М-70 следует разводить для анализа как-то иначе?Возможно просто прибор шкалит из-за несоответствий концентраций используемых?Не знаю точно к какому разделу отнести мой вопрос ,но, по идее ,это аналитика или фхма...Буду благодарна совету от более опытных.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


18.07.2008 // 14:20:06     
Такой эффект может получиться, если рассеяние чисто молекулярное, а ошибка измерения составляет большие десятки процентов. При чисто молекулярном рассеянии (в отсутсвии всякой посторонней мути) сигнал под 25 градусов теоретически должен быть почти в 2 раза больше, чем под 90. При этом само рассеяние будет очень слабым, и сигнал может оказаться даже меньше шумов, то есть, как раз могут быть ошибки, когда измерения теряют всякий смысл. Если можно измерить не только отношение 2 сигналов, но и их величины, сравните с "нормальными" образцами - если очень большая разница, значит, так и есть. Или же, если можно мерить только отношение, посчитайте ошибки измерения, если огромные - значит, образец очень чистый.
nesozla
Пользователь
Ранг: 2


18.07.2008 // 19:27:26     
спасибо

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты