Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требования к программному обеспечению средств измерений >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требования к программному обеспечению средств измерений
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404

17.07.2008 // 19:54:27     
Редактировано 3 раз(а)

На сайте ВНИИМС недавно выложены весьма интересные документы - проект ГОСТ Р 8.-2008 "Требования к программному обеспечению средств измерений и информационно-измерительных систем. Основные положения" и пояснительная записка к нему.

Цитата: - - - -
Настоящий стандарт устанавливает требования к программному обеспечению (ПО) средств измерений (СИ) и информационно-измерительных систем (ИИС), обусловленные необходимостью минимизации влияния ПО на метрологические характеристики СИ и ИИС и защиты обрабатываемой, в том числе измерительной, информации от непреднамеренных и преднамеренных изменений.
Стандарт распространяется на:
- программное обеспечение средств измерений как автономное, так и встроенное;
- программное обеспечение измерительных и информационно-измерительных систем;
- программное обеспечение автоматизированных систем управления, в том числе технологическими процессами, функционирующих с использованием измерительного оборудования или элементов измерительных систем;
- программное обеспечение для сбора, передачи, хранения, актуализации, защиты, обеспечения доступа и использования обрабатываемой, в том числе измерительной, информации.
- программное обеспечение контроллеров и вычислительных блоков, не входящих в состав информационно-измерительных систем;
- программное обеспечение, используемое для моделирования измерительных, технических и технологических процессов, математического и иного моделирования.
- - - - -

Ну и так далее... В том числе:

- - - - -
3.14. Аттестация программного обеспечения: Оценивание в процессе тестирования степени влияния программного обеспечения на метрологические характеристики использующего его средства измерений.
3.15. Сертификация программного обеспечения: Оценивание в процессе тестирования степени соответствия программного обеспечения требованиям соответствующей нормативной документации.
- - - - -

В целом, это весьма напоминает визги по поводу "проблемы 2000 года" и сертификацию всего ПО на отсутствие этой "проблемы". За хорошие деньги естественно. Здесь цель явно точно та же - сбор узаконенных взяток под видом "сертификации".

Нечто подобное уже было в сфере применения ККМ (контрольно-кассовых машин): эталонные версии ПО, фискальная память, ЭКЛЗ, etc... Привело к полному бардаку и тотальной коррупции. Для информации зайдите в любой ЦТО (центр технического обслуживания) и поинтересуйтесь. Или на сайт по теме зайдите.

Так и здесь. Кто, прости господи, будет проверять такое:
- - - - -
Корректность разделения проверяется при тестировании ПО в процессе испытаний СИ и ИИС с целью утверждения типа. При этом блок (алгоритм) защиты от недозволенных изменений метрологически значащих значений измерений и параметров должен вызываться только путем косвенной адресации, чтобы программист той части программного обеспечения, которая не является объектом метрологического контроля, не предоставил пользователю СИ или измерительной системы возможность для проведения искажений.
- - - - -

Или сколько программистов в Ростехрегулировании смогут вот это, даже на основе открытого исходника:
- - - - -
Оценка погрешности ПО производится по методике МИ 2955, либо на основе анализа исходного кода...
- - - - -

Вот он, апофеоз безграмотности. Если этот стандарт будет принят и внедрен - хана всему отечественному приборостроению, да и программ никаких не будет. Видимо, сие подарок президенту по поводу "информационной сверхдержавы". Да какие там "инновационные технологии", "освобождение от административного давления" и прочий треск с трибун. Лучше бы посмотрели чем у них в стране некоторые федеральные агенства занимаются.

Даешь дело метрологов-вредителей!

P.S. Дополняю ссылкой, а то ниже здесь не та указана:
www.vniims.ru/index.php?news+&did=86〈=rus

Это не часть системы "добровольной" сертификации, это проект национального стандарта!

P.P.S. Правка три, обратно вставил злую рожу!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.07.2008 // 23:23:03     
Редактировано 1 раз(а)

Виталий предложил валидировать Эксель счетными палочками. Предварительно валидировав зрение у офтальмолога.

Но авторам стандарта стоит пройти освидетельствование у врача несколько иной направленности, потому что требование "минимизации влияния ПО на метрологические характеристики СИ и ИИС и защиты обрабатываемой, в том числе измерительной, информации от преднамеренных изменений" - клиническое слабоумие.

Я часто именно менял измерительную информацию (ну и термин ).
Умышленно, преднамерено, с удовольствием и с удовлетворением

Для улучшения метрологических характеристик!

Иначе на хрена нам измерительный софт?!?!?!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.07.2008 // 0:14:21     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый Михаил Борисович, уважаемый Варбан...
Во-первых, спасибо за информацию, во-вторвх, по-моему, это есть тупой перенос контроля за игровым сектором (казино) на совершенно чуждую область. Т.е. каждый микропроцессорный прибор - считается теперь неблагонадежным? Бред! Никакой производитель в свете текущих законов не обязан предоставлять исходнй код кому-либо для анализа. Это - его "ноу-хау".
Давайте вернемся к трем постулатом робототехники Азимова.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.07.2008 // 3:42:12     

varban пишет:
Виталий предложил валидировать Эксель счетными палочками. Предварительно валидировав зрение у офтальмолога.
Не пройдет валидацию Ёксель. У него ошибки в статистических функциях, неустраненные еще с 8й версии.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


18.07.2008 // 5:34:55     
Ура Ура Ура все срочно переходим на счеты. Да здравствует прогресс!!!!!!!!!!!
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


18.07.2008 // 7:36:19     
Я прочитала на сайте про эу систему добровольной сертификации... Да...
Возникает множество вопросов:
1. Написанно: Правила предназначены для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, Государственных центров испытаний средств измерений, центров испытаний и испытательных лабораторий, а также иных лиц, являющихся субъектами российского и международного гражданского законодательства, разрабатывающих, использующих и испытывающих (тестирующих) программное обеспечение (программные продукты) средств измерений, информационно-измерительных систем, устройств с измерительными функциями и систем управления и желающих подтвердить его соответствие требованиям.
Т.е. каждая лаборатория должна "добровольно" сертифицировать все свое ПО? Каждую единицу СИ в отдельности? Или все таки требовать от производителя?
Это что ж получается? Вот например (для сравнения), пришла в лабораторию партия ГСО с оним паспортом (с тем ж паспортом и в другие лаборатории) и как бы каждая лаборатория должна еще каждую бутылочку с ГСО аттестовывать и отдельнй паспорт выписывать, чтоб иметь возможность его применить в даной лаборатории?
Это ведь полный ..... (Извините)
2. Еще цитата: Испытательные лаборатории выполняют следующие функции:
- проводят испытания ПО (ПП) по согласованным с заказчиком методикам;
- оформляют результаты испытаний соответствующими протоколами, на основании которых орган по сертификации принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче Сертификатов соответствия.

У нас что в лаборатории программисты одни работают?!?!? Что за маразм?
3. А вот это вообще супер!: Срок действия Сертификата соответствия устанавливается по результатам сертификационной проверки, но не более 3 лет!

А что дальше понаписано... Ну это просто невероятно... Как же так? Это же наверно в жизни адекватные люди разрабатывали, а на работе у них что то отключаеся?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


18.07.2008 // 7:57:58     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
kot
Пользователь
Ранг: 1986


18.07.2008 // 7:57:58     
Оччччень интересно.

А что у буржуев на эту тему, кто знает?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


18.07.2008 // 8:17:29     
В целом согласен со всеми. Но - это действительно ВНИИМС, а не ВНИИМ? Я понимаю, что все метрологи одним мирром мазаны, но мне кажется, что наиболее "передовые" взгляды все же у ВНИИМа.
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


18.07.2008 // 8:20:53     
Ссылка: www.vniims.ru/index.php?SDSCIIIC
Dezh
Пользователь
Ранг: 157


18.07.2008 // 9:20:56     
Да, а еще они скоро создадут эталонную Винду, Др Веб Офис и т.д.)))))))

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты